Консультация эндокринолога /

Беременность две недели,повышее ттг — вопрос №403378

Здравствуйте
Беременность 2 недели, хгч 91.
Сдала анализы на гормоны щитовидной железы:
ТТГ 3,90 мед/л
Т4 12,76 пмоль/л
Что делать в такой ситуации ,как понижать ттг ?
По узи никаких отклонений в щитовидной железе

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ТТГ у вас в пределах нормы, просмо при беременности должно быть не выше 2,5-3. Но ваш результат не показание к приему гормонам. Принимайте йодомарин 200 мкг и этого достаточно и фолиевую кислоту по 1 таблетке 3 раза в день. ХГЧ через 48 часов пересдайте, чтобы посмотреть прирост беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Для беременности ТТГ высоковат.
Но сначала рекомендовал бы вам подтвердить наличие маточной беременности.
Сделайте УЗИ на 7 день задержки, если беременность маточная и она развивается, то начните прием эутирокса 50 мг

Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. ТТГ должен быть ниже 2,5. принимайте L-тироксин 50мкг за 30мин до завтрака. Контроль ТТГ через 6 недель. Плюс всю беременность и лактацию иодомарин 200-250мкг после завтрака
Принятый ответ
Клиент
Елена, йодомарин + тироксин выходит?
Эндокринолог, Диетолог
Да, все верно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Уровень ТТГ для беременных не должен превышать 3,поэтому Вам необходимо начать минимальную дозировку эутирокса 50 мкг в сутки, через месяц повторите анализ ТТГ и через 3-4 недели необходимо сделать УЗИ
Клиент
Светлана, раньше не будет смысла сдавать ттг ?просто для своего спокойствия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Раньше нет смысла, но вы не переживайте, так как повышение незначительное и вам назначена минимальная дозировка эутирокса для того, чтобы выровнять ТТГ. Малыш будет развиваться нормально, не переживайте)))
Клиент
Светлана, спасибо большое Вам)а препарат эутирокс или л-тироксинн не играет роль?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет разницы абсолютно)
Всегда пожалуйста, рада помочь))) вам лёгкой беременности и крепкого малыша!
Клиент
Светлана, спасибо огромное!я к вам ещё обращусь, если что )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обращайтесь))) всегда рада помочь)))
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! В первом триместре беременности ТТГ должен быть не выше 2.5 мкМе/мл. Вам необходимо начать приём препарата L-тироксин в дозе 50 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Так же принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью. Контроль ТТГ и Т4св через 4 недели. Ничего страшного сейчас нет, на фоне приёма L-тироксина ТТГ станет ниже
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а какой эффект вообще даёт тироксин плюс йодомарин ?(кроме снижения ттг)я просто не совсем понимаю,кажется так много всего
Имею в виду почему ещё и йодомарин нужно
Эндокринолог, Врач УЗД
Йодомарин нужен для правильного формирования нервной системы плода. Йодомарин нужен не Вам, а Вашему малышу. Поэтому йодомарин нужно принимать не только во время беременности, но и при кормления грудью, т.к кроме как из молока малышу неоткуда брать йод
Клиент
Дарья, я ещё элевит 1 принимаю
Эндокринолог, Врач УЗД
Посмотрите по составу сколько в него входит йода и добавьте йодомарин, чтобы суточная доза йода была не менее 250 мкг. 200 мкг-это доза для взрослого человека, а 250-300 для беременной женщины. Так же Вам желательно сдать кровь на витамин Д. Безопасно при беременности принимать дозу витамина Д 2 000 МЕ ежедневно. Но если есть дефицит, то дозу подбирают по уровню витамина Д
Клиент
Дарья, 1 мг йода в одной таблетке в элевите выходит
Эндокринолог, Врач УЗД
Обычно в элевит входит йод 150 мкг. 1 мг это очень много
Клиент
Дарья, ой,видимо не туда посмотрела.Да,150
Эндокринолог, Врач УЗД
Значит дополнительно принимайте Йодомарин 100 мкг, в сумме выйдет как раз 250 мкг
Клиент
Дарья, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Согласна с коллегами, нужен прием Л-тироксина по 50 мкг утром за 40 минут до еды. Контроль ТТГ через 4 недели. Во время беременности чаще контролируем ТТГ до 32 недели. также проверьте ферритин и АТТПО, чтобы понять причину повышения ТТГ и знать прогноз. Витамины, железо принимать не ранее 4 часов после тироксина, иначе он не будет действовать.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг снижать приемом 50 мкг левотироксина, ттг контролировать 1 раз в месяц целевой держать до 2.5. Ещё препарат йода 100 мкг если принимаете элевит