Консультация терапевта /

Задыхаюсь если подавлюсь — вопрос №403382

Добрый день, последнее время очень часто стало что когла кушаю давлбсь будто крошки еды или глоток жидкости не туда куда-то попадает и начинается что-то ужасное. Слезы, сопли голос садится сразу и начинаю задыхаться. За этот месяц это случилось уже 4 раза. Ужасно страшно. В такие моменты стараюсь успокоиться т к если начинать нервничать то сразу задохнусь. Воздух перекрывается. Не знаю к каким врачам обращаться и что обследовать.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Виктория.

Сколько Вам лет?

Вам сложно проглотить твердую пищу? Или Вы торопитесь и еда попадает в дыхательные пути?

Когда впервые появились эти жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Гузель, добрый вечер! Мне 38, раньше такое случалось но очень редко. Ну подавилась просто и все.. А теперь стало, что и слезы и начинаю хрипеть, будто проход становится узким и все. Тяжело сделать вдох. Стараюсь успокоиться, попить. Кашляю без остановки

Клиент
Гузель, Будто тороплюсь. Но я бы не сказала что ем в попыхах, но пожоже. Но раньше такого не было
Невролог, Терапевт
Без очной консультации докторов не обойтись.

Рекомендую начать с ЛОРа, затем обратиться к неврологу, затем, если лор и невролог исключат свою патологию, сделать гастроскопию и обратиться к гастроэнтерологу.

К лору - чтобы исключить патологию глотки.
К неврологу - чтобы проверить глоточный рефлекс и оценить неврологический статус в целом.
Гастроскопия и консультация гастроэнтеролога- чтобы исключить патологию пищевода и другие заболевания ЖКТ.

Обращайтесь, если будут вопросы.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужно обратится на осмотр к ЛОР врачу для исключения патологии лор органов. Пропить можно фенибут по 250 мг 2 раза в день месяц, он успокоит и предотвратит панику
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ?‍♀️

Это серьёзная жалоба

Тут нудно обследоваться и по части гастро- ФГДС, так и у невролога

Параллельно подумать о психосоматике, возможно это уже психологически

Но состояние опасное и требует действий
Принятый ответ
Клиент
Дарья,скажите пожалуйста, а для чего вы рекомендуете специалиста невролога. Как это к нему относится?
Терапевт
Так как могут быть задеты нейрофизиологические процессы.

По стандартам показан невролог.

Лор врач тоже как и рекомендовали коллеги. Но маловероятно с этой стороны будет патология при данных жалобах
Терапевт
Здравствуйте, вам нужна консультация ЛОРа. Если там всё будет хорошо, то обязательно посетить невролога и проверить глоточный рефлекс
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,посетите планово невролога.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, почему именно невролог нужен?
Терапевт
Во-первых , для того,чтобы оценить глоточный рефлекс. При нарушенном глотании ,поперхивании обязательно нужен осмотр невролога. Во-вторых, у вас на этом фоне имеется повышенная тревожность, даже если ( что вероятнее всего) с рефлексами все в норме,то хотя бы противотревожный препарат порекомендует.
Клиент
Ксения, это может быть связано с желудком у меня рефлюкс желудка. Или это все таки нервное. Конечно после того как это случается я боюсь и не могу нормально жить и не бояться
Терапевт
Именно с рефлюксом нет, но другие заболевания пищевода могут вызывать.
Клиент
Ксения, у меня часто бывает кашель.. Резко Появляется и пропадает.. То есть я часто так сказать подкашливаю. Это я наблюдаю в течении уже 2 лет.. Может месяц не быть и потом опять. Причём я не болею. Но в горле будто чешется или чершит, ещё есть чувство что по задней стенки мокрота. Может это тоже связано от желудка и заброса. Или я уже не знаю
Терапевт
Конечно, рефлюкс может вызывать хроническое подкашливание. Нужно его лечить, если пройдет на фоне терапии,то точно эта причина. Также постназальный затек может вызывать хронический кашель, здесь поможет осмотр ЛОРа.
Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Начните обследование с ФГДС для исключения патологии ЖКТ, если все хорошо, то консультация оториноларинголога (ЛОР), если все хорошо, то консультация невролога, он проведет неврологический осмотр, возможно поражение определенных нервов, которые ответственны за акт глотания
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В данном случае Вам необходимо выполнить гастроскопию и посетить очно ЛоР - врача, чтобы понимать в каком состоянии Ваши верхние дыхательные и пищеварительные пути, нет ли анатомических проблем или патологических приобретенных заболеваний