Консультация педиатра /

Прыгает температура, волнуемся или не пневмония. — вопрос №2969031

Добрый день! У ребенка в неделю назад 16 февраля поднялась температура. Температура то есть то нету, выше 38 не поднималась7. Был начинающий отит, так же в сб когда слушали, услышали хрипы в легких, педиатр сказала, что пока не назначаем, посмотрим общий анализ крови, вчера температуры не было. Соблюдаем все рекомендации врача, прием только после завтра. Подскажите правильно ли все делаем и может ли так протикать вирусная инфекция.

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте, Виталий!

Подскажите, готов ли результат общего анализа крови?

Сейчас много разных инфекций, в т ч грипп, а он может протекать с высокой температурой и долго
Клиент
Екатерина Игоревна, Прикрепил

Педиатр
Анализ увидела
В целом в анализе нед данных за острое воспаление
Есть умеренное ускорение СОЭ

Не делали экспресс тест на грипп?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Вирусная инфекция может так протекать. Но более точно можно сказать только после сдачи ОАК.
Клиент
Полина Евгеньевна, прикрепил
Педиатр
По крови данных за бактериальную инфекцию нет. Вероятнее всего, инфекция вирусного характера. Лечение симптоматическое. Амброксол и другие муколитики не используются у деток до 5 лет. Для облегчения кашля можно рекомендовать ингаляции с физ раствором 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Температура при вирусной инфекции действительно может подниматься до 10-14 дней, волнообразно. Главное, чтобы увеличивались интервалы между подъемами температуры.

Анализы не готовы ещё?
Клиент
Елена Романовна, анализ прикреплен
Педиатр
По анализам крови нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных цифрах в норме). По анализу антибиотик не показан, важна динамика состояния и картины аускультации.

Для детей при вирусных инфекциях обычно рекомендуют симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.

При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин до 5 дней.

Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.

Ингаляции с беродуалом при наличие хрипов рекомендуются.

Сейчас можно выполнять дренажный массаж : простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе при отсутствие температуры, витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна,
Педиатр
Здравствуйте

При вирусных инфекциях температура может сохраняться до 10 суток имея волнообразное течение.
Но к 10 суткам температура должна снизиться.
Может сохраняться небольшая температура (37,0-37,3) в виде температурного хвоста.

Хорошо, что сейчас нет температуры.

Рекомендуется сдать общий анализ крови - по нему будет видна картина заболевания.

Клиент
Владислав Юрьевич, анализ прикреплен
Педиатр
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции.
Антибиотик не нужен

СОЭ - неспецифический маркер воспаления. Повышается при любой инфекции. Постепенно снизится
Педиатр
Амброксол можно убрать.
Т.к. он может провоцировать усиление кашля из-за обильного производства мокроты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
ОАК не готов ?
При в руной инфекции температура может держаться до 10 дней
Душе еще сдать ОАМ
Клиент
Эльнура Назимовна, анализ прикреплен
Педиатр
По анализу данных за бактериальную инфекцию нет,прием антибиотика не нужен
Дополнительно сдать ОАМ
Сейчас продолжать симптоматичесое лечение
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, какие сейчас жалобы, кроме волнообразного повышения температуры? на вирусную инфекцию температура может повышаться до 7-10 дней. Желательно сдать клинический анализ крови и мочи, чтобы понимать характер воспаления
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в. Норме,

Соэ повышается при любой инфекции.

По анализу антибиотик не показан, поэтому важна динамика состояния и картины аускультации.

Амброксол не рекомендуется использовать,
дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по анализу крови – нет признаков бактериальной инфекции. При орви температура может сохраняться до 10 суток.
На фоне лечения Ребёнку лучше?