Не хватает воздуха, тревожность

Добрый день! С прошлого года наблюдаюсь по поводу проявившейся мерцательной аритмии, принимаю согласно приложенного листа осмотра аритмолога все лекарства, + сейчас пью третью неделю мельдронат 500мг и экдестерон. Занимаюсь фитнесом, пью несколько кружек натурального кофе в день, 1 банку энергетика, сплю около 6-7 часов. Наблюдается последнее время одышка, нервозность, забывчивость. Хочется глубоко вдохнуть, при вдохе иногда даже больно грудь, часто такое сопровождается нервозностью. Что можно проверить и как лечиться? Что это может быть.

гипертония 1 степени, аритмия вне пароксизма
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Посмотрела выписку от аритмолога, был пароксизм фибрилляции предсердий, есть незначительное повышение давления. Что касается аритмии/ эликвис пейте, чтобы тромбов не было, пароксизмы ФП сопровождаются риском тромбообразования. Лекарства, прописанные аритмологом продолжать.

Что касается затрудненного вдоха, Не можете вдохнуть ведь полной грудью?
Если бы был выдох затруднен- я бы порекомендовала проверить функцию внешнего дыхания: пройти спирометрию с бронхолитиком, исключить БОС.

Но вам тяжело вдох сделать полной грудью, вопрос: нет ли остеохондроза грудного отдела у вас, тревожных состояний, стресса не было в последнее время? тяжело вдохнуть чаще не при заболеваниях бронхо-легочной системы.
Затруднен вдох имеет психогенный фактор.
Сейчас бы порекомендовала- препараты магния- в форме раствора 1,5 ст.ложки в сутки. И для сердца хороший препарат, его кардиологи прописывают, и для нервной системы, более менее стабилизирует все.

Сафия, вчера и сегодня ноющие боли в области сердца, может остеохондроз, не знаю...

помазать эту оюласть местно гелями нпвп- ибупрофен/найз/диклофенак 3-4 раза в день.
Экг для исключения сердечной патологии.
Консультация невролога

Сафия, посмотрите пожалуйста описание экг

Сергей, отличное экг, вариант нормы. Сейчас ритм синусовый, ритм правильный. (но один раз вы ритм уже срывали(когда пароксизм фибрилляции предсердий был), поэтому рекомендации аритмолога актуальны.
В данный момент сердце в порядке, затруднен вдох имеет психогенную природу.
Могу посоветовать магний в форме раствора 1,5 ст.ложки в сутки, и для сокращения сердца хорош, и успокаивает

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки тревожного состояния.
Рекомендую консультацию психотерапевта.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.
Для устранения тревожности новопассит 1т 2 раза в день курс 3-4 недели.

Хайшат, вчера и сегодня ноющие боли в области сердца, может остеохондроз, не знаю..

это может признаком невралгии и остеохондроза позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашем случае категорически нельзя столько возбуждающий препаратов, рекомендую отменить экдистерон и убрать энергетик, одышка, тревога, забывчивость обусловлены ими.
В плане лечения - выполнять рекомендации аритмолога, можно добавить к лечению фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.

Сергей, вчера и сегодня ноющие боли в области сердца, может остеохондроз, не знаю..

По поводу ноющих болей в сердце - принять 1 таблетку эринита, при сохранении жалоб - ЭКГ.

Сергей, посмотрите пожалуйста описание экг

ЭКГ - без острой патологии, лечение от аритмолога менять\корректировать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!
Присоединяюсь к выше сказанному, советую убрать энергетик, он вам совершенно не приносит никакой пользы. Рекомендую пропить успокоительные препараты: фенибут 250мг 1т 2р/день - 14 дней - месяц. Сращу увидите изменения в наилучшую сторону! ?

Татьяна, вчера и сегодня ноющие боли в области сердца, может остеохондроз, не знаю..

А ночные боли есть или сон хороший?

Татьяна, просыпался рано утром и были

Мало вероятно, что это сердечная боль, можете добавить к приему фенибута любой нпвс ( диклофенак, нимесулид) по 1т 2р/день после еды - 3 дня + соблюдение рекомендаций написанных ранее ?

Татьяна, посмотрите пожалуйста описание экг

Ваше ЭКГ не представляет никакой опасности, поэтому поводу можете не беспокоится ?

Принятый ответ

Здравствуйте, заключение аритмолога вполне грамотное и обоснованное. У вас не постоянная форма мерцательной аритмии, чтобы не провоцировать водитель ритма от кофе и энергетиков нужно отказаться, тренировки перевести в спокойный темп и на первую половину дня. Лечения и рекомендованные дообследования в плановом порядке пройти.

Анастасия, посмотрите пожалуйста описание экг

По ЭКГ острой кардиальной патологии нет. Внктрижедудочковая проводимость может быть с юных лет и жизни никак не мешать и не угрожает.