Здравствуйте ,Готовлюсь в эко, 2 неудачных,без прикрепления, возраст 37 , естественная беременность 1, эко по причине трубный фактор, удаление было
Ре назначила анализы антитела все отрицательные, но смутило ее к анексину м 5,35 при норме<5 и волчаночный la1-48, la2-33,7 в итоге отрицательный, но ла1 смутило тоже ее, хочет чтоб я делала плазмаферез 5шт, записалась к гематологу генетику , но хотелось бы услышать ваше мнение, если показания
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антитела к аннексину не учитываются в диагностике АФС. Значение имеют антитела к кардиолипину и бета-2-гликопротеину, раздельными титрами, более 40 (вне зависимости от референса лаборатории).
Для более полной оценки прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Елизавета Алексеевна, загрузила
По прикрепленным исследованиям волчаночный антикоагулянт отрицательный; отдельно скринговый тест не учитывается.
Обследование на антифосфолипидный синдром проведено в полном объёме; можно достаточно обоснованно говорить, что в данном случае признаков антифосфолипидного синдрома нет, причиной неудач беременности он не является.
Елизавета Алексеевна, спасибо большое значит плазмаферез не нужен? А почему тогда назначают к анексину если он не особо важен, но почему то она настаивает на плазмаферезе и иммуноглобулине🤔
По прикрепленным анализам признаков АФС нет. В данной ситуации повода для назначения каких-либо лечебных мероприятий с целью коррекции уровня антител не вижу.
Елизавета Алексеевна, спасибо большое
На здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте
Волчаночный антикоагулянт мы оцениваем только по соотношению. Менее 1,2 - результата отрицательный.
Антитела к аннексину не являются критерием диагноза АФС. Ориентир только на антитела к кардиолипину и бета 2 - гликопротеину. Они не повышены.
Отмечается снижение ферритина менее 30, что является дефицитом железа. В подобной ситуации назначаются препараты железа (например, тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема) для его восполнения.
Анна Павловна, спасибо за ответ
Рада помочь! Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте! Антитела к аннексину не входят в скрининг обследований на антифосфолипидный синдром, так как являются некритериальными.
В целом титр ниже 40 ЕД является клинически незначимым. Антифосфолипидный сидром с подобными изменениями не диагностировать в соответствии с новыми положениями о диагностике АФС.