- 20 Августа 20181 ответ
- 25 Января 20229 ответов
- 31 Августа 20233 ответа
Здравствуйте! Интересует, по большей части, есть ли разница между лазерной коагуляцией, лазерной резекцией и лазерной вапоризацией лейкоплакии мочевого пузыря? Не могу найти точную информацию по этому вопросу, где-то пишут, что это одно и то же, где-то, что это разные методы!
Принятый ответ
День добрый.
Разница есть, но клинически она минимальна.
Лазерная коагуляция - прижигание очага, поверхностное разрушение ткани при помощи спец. лазера - расфокусированный луч.
- Лазерная вапоризация - «выпаривание» патологической ткани слоями, сфокусированный луч, послойное «испарение»
Лазерная резекция - более глубокое иссечение с удалением ткани (иногда с забором на гистологию)
При лейкоплакии мочевого пузыря чаще выполняют вапоризацию или коагуляцию. Ррезекция нужна, если очаг подозрительный или требуется гистология. Часто они вообще сочетаются.
Во многих клиниках термины используют как синонимы, отсюда путаница. Ключевое - глубина воздействия и необходимость гистологии, а не название.
Принятый ответ
Здравствуйте. Все три операции отличаются только по механизму действия и тем нужно ли кусочки ткани для гистологической верификации. Лазерная резекция по сути это иссечение ткани с последующей гистологией , лазерная коагуляция - это прижигание ткани , лазерная вапоризация это тоже самое прижигание , только послойное по типу «выпаривания»