Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №2759360

Два месяца назад родила второго ребенка с разницей в два года , после родов сильно сел иммунитет. После родов болела конъюнктивитом , потом ангиной( пила антибиотики амоксиклав 1000, через каждые 12 часов 7 дней) прошло три недели и вновь болит горло , больно глотать , чувство что распух корень языка , температуры нет , полощу раствором ОКИ и пшикаю мирамистином , сдала ОАК и биохимию . Подскажите что может быть и как вылечить горло , горло уже лечу выше описанным способом три дня ,но легче не становится

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла к вопросу
Общий анализ крови спокойный, но есть тенденция к вирусному воспалению, возможно перенесенная вирусная инфекция.

Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). Его стоит выполнить натощак или через 2 часа после еды, питья и полоскания. При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.

Вы грудью кормите ребенка?
Делали в прошлый раз стрептатест, чтобы убедиться в стрептококковой ангине и назначении антибиотика. Обычно курс антибиотика согласно клиническим рекомендациям - 10 дней.
Клиент
Стрептатест не делала , но искала по всем аптекам( просто живу в рабочем поселке ) и здесь не найти этот тест , грудью кормлю .

Клиент
Фото горла добавила
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Стрептатест можно заказать на любом маркетплейсе.
По фото признаки острого процесса.

С учетом анализа крови лечение можно начать симптоматическое.
рекомендовано для снятия боли полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.
Рассасывание леденцов для горла (Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).

При сохранении жалоб через 3-4 дня рекомендовано к лечению добавить антибиотик Цефуроксим (Зиннат) 250 мг 2 раза в день курсом строго 10 дней и выполнить общий анализ крови и с-реактивный белок
Или выполнить тест. Если отрицательный результат, то антибиотик не нужен.

*Все препараты совместимы с грудным вскармливанием согласно сайту e-lactation
Клиент
Спасибо за консультацию, постараюсь найти Стрептатест
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Результат можно будет прикрепить к вопросу
Клиент
Хорошо , заказала . Но он приедет только 27 декабря
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Как раз будет 3й день лечения, так что это не поздно
Клиент
Добрый день, выполнила Стрептатест , результат прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Тест отрицательный, что говорит о вирусном воспалении с большой долей вероятности.
Как самочувствие на сегодняшний день? Есть ли положительная динамика?
Клиент
Горло полощу и орошаю , но боль с одной стороны переходит на другую , но болит уже не так сильно
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если есть положительная динамика, то лечение рационально продолжать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В общем анализе крови больше данных за перенесённой вирусную инфекцию

А сколько дней непрерывно сейчас болит горло у вас? Горло болит только при глотании или и в покое?

Учитывая частые заболевания лор -органов в таких случаях необходимо сдать кровь для исключения дефицитов: на уровень витамина D, железа и ферритина, так как дефицит данных веществ влияет на уровень общего иммунитета организма и повышает риск частых заболеваний вирусными и бактериальными инфекциями

Также в таких случаях стоит сдать кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке или на маркетплейсах- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Клиент
Горло болит только при глотании , изжоги нет , насморка тоже нет
Детский ЛОР, ЛОР
Такие боли конечно более характерны для вирусной инфекции

А болеет ли кто-то ещё из членов вашей семьи с похожими симптомами?
Клиент
Муж болеет , но у него односторонняя пневмония с температурой и кашлем , у меня нет температуры и нет кашля
Детский ЛОР, ЛОР
Одна и та же инфекция у разных людей может проявлять себя по-разному

А есть возможность выполнить стрептатест у вас?
Клиент
Я могу заказать на маркетплейсе, но ждать придется долго ( мы просто живем в гарнизоне, муж военный) тут доставки приходится ждать неделю
Детский ЛОР, ЛОР
Можно сдать в лаборатории посев с миндалин на флору или ПЦР тест к streptococcus pyogenes, а также кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр- EBV VCA IgM и Ig G, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Клиент
Спасибо за консультацию, постараюсь сделать Стрептатест
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла и прикрепите результат к вопросу
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Стрептатест отрицательный что более вероятно говорит в пользу вирусной инфекции

А какие симптомы у вас сохраняются в текущий момент?
Клиент
Горло полощу, орошаю , но боль с одной стороны горла переходит на другое , но болит уже меньше
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях стоит продолжать местное противовоспалительные лечение, антибиотик в таких ситуациях с большой долей вероятности не показан
Клиент
А горло можно лечить выше описанным способом только до 5 дней ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да данный препараты можно использовать до пяти дней

Также в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 8 дней
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По крови признаки вирусной инфекции
Есть у вас возможность выполнить Стрептатест - продается в аптеке?

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Стрептатест смогу выполнить только в пятницу , в аптеках в наличии нет , изжоги нет, насморк тоже отсутствует
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда стоит дождаться результатов теста
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца?
Клиент
Только амоксиклав 1000
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда препарат выбора будет Супракс/Панцеф 400мг 1 раз в день - 10 дней
Клиент
Добрый день, Стрептатест выполнила , результат прикрепила