Два месяца назад родила второго ребенка с разницей в два года , после родов сильно сел иммунитет. После родов болела конъюнктивитом , потом ангиной( пила антибиотики амоксиклав 1000, через каждые 12 часов 7 дней) прошло три недели и вновь болит горло , больно глотать , чувство что распух корень языка , температуры нет , полощу раствором ОКИ и пшикаю мирамистином , сдала ОАК и биохимию . Подскажите что может быть и как вылечить горло , горло уже лечу выше описанным способом три дня ,но легче не становится
Приложите фото горла к вопросу Общий анализ крови спокойный, но есть тенденция к вирусному воспалению, возможно перенесенная вирусная инфекция.
Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). Его стоит выполнить натощак или через 2 часа после еды, питья и полоскания. При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.
Вы грудью кормите ребенка? Делали в прошлый раз стрептатест, чтобы убедиться в стрептококковой ангине и назначении антибиотика. Обычно курс антибиотика согласно клиническим рекомендациям - 10 дней.
Стрептатест можно заказать на любом маркетплейсе. По фото признаки острого процесса.
С учетом анализа крови лечение можно начать симптоматическое. рекомендовано для снятия боли полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней. Рассасывание леденцов для горла (Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.
Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).
При сохранении жалоб через 3-4 дня рекомендовано к лечению добавить антибиотик Цефуроксим (Зиннат) 250 мг 2 раза в день курсом строго 10 дней и выполнить общий анализ крови и с-реактивный белок Или выполнить тест. Если отрицательный результат, то антибиотик не нужен.
*Все препараты совместимы с грудным вскармливанием согласно сайту e-lactation
Тест отрицательный, что говорит о вирусном воспалении с большой долей вероятности. Как самочувствие на сегодняшний день? Есть ли положительная динамика?
В общем анализе крови больше данных за перенесённой вирусную инфекцию
А сколько дней непрерывно сейчас болит горло у вас? Горло болит только при глотании или и в покое?
Учитывая частые заболевания лор -органов в таких случаях необходимо сдать кровь для исключения дефицитов: на уровень витамина D, железа и ферритина, так как дефицит данных веществ влияет на уровень общего иммунитета организма и повышает риск частых заболеваний вирусными и бактериальными инфекциями
Также в таких случаях стоит сдать кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах
Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.
В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке или на маркетплейсах- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Все препараты допустимо использовать на ГВ Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Можно сдать в лаборатории посев с миндалин на флору или ПЦР тест к streptococcus pyogenes, а также кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр- EBV VCA IgM и Ig G, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами