Расшифровка результата биопсии

Добрый день! 12.12 на УЗИ подтвердили наличие полипа. На 16 день цикла сделали гистероскопию обзорную, раздельное лечебно-диагностическое выскабливание цервикального канала и полости матки. 7 лет назад, когда удаляли полип, гистотолгия пришла с результатом атипичного полипа. Потом после лечения всё было хорошо. А сейча пришла биопсия с таким текстом: результат: п/м: эндометрий пролифеоативного типа, кровь, пласты многослойного плоского эпителия шейки матки с дистрофическими изменениями ц/к: кровь, эндометрий Данных нет

47 лет
21 Января ·Просмотров: 144·Анна

Принятый ответ

Добрый день!
По результату гистологического исследования, данных за наличие полипа нет.
В полости матки описывают эндометрий, согласно дню цикла,когда проводилось выскабливание полости матки. Данных за атипичные клетки-нет.
В цервикального канале видимо было недостаточно материала, поэтому врач патологоанатом и указал такое заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо! А если недостаточно материала, то лучше ещё проделать эту процедуру?

Нет, в этом нет необходимости как правило, если бы были атипичные клетки, то их бы описали, даже если материала мало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо! А подскажите пожалуйста, может ли влиять на появление полипа, особенно атипичного, если я делаю лазерную эпиляцию в области бикини?

Нет, такие косметические процедуры как лазерная эпиляция и прочие, не влияют на появление полипа.
Ещё до конца не изучено, что именно служит причиной этому. Теорий много, но ни одна не нашла пока стопроцентного подтверждения, ну и лазерная эпиляция сюда не входит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо! Прям порадовали!!

Не за что, рада была помочь👍

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, по гистологии Нет данных за полип эндометрия, описаны простые клетки, нет никаких атипических клеток и нет никаких признаков онкологии, контроль УЗИ Через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо! Тогда сделаю УЗИ.А подскажите пожалуйста, может ли влиять на появление полипа, особенно атипичного, если я делаю лазерную эпиляцию в области бикини?

Нет, это никак не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! По представленным данным полип не подтвердился. Когда описывали УЗИ образование описывали с кровотоком, с сосудистой ножкой? В протоколе кольпоскопии доктор так же описывает полип? Если было выскабливание, не гистерорезектоскопия теоритически полип могли не удалить, нужен контроль УЗИ, для оценки состояния полости матки. Кровянистые выделения после выскабливания прекратились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Выделения прекратились, но менструации до сих пор нет.
Тогда получается мне надо было делать гистерорезектоскопия? На УЗИ тогда пойду после того, как наступит менструация, на 7 день. Или не надо ждать?
На УЗИ просто написали: УЗИ признаки потологии эндометрия. А врач, который оперировал, сказал что там был очень маленький полип, на очень маленькой ножке)

Да, при полипах рекомендуют всегда делать гистерорезектоскопию, так как удалить можно полип только гистерорезектоскопом, чтобы не было рецедива. Учитывая что в узи не описывают сосудистую ножку, и при контрольной гистероскопии изменений не описывают возможно полипа не было, так выглядела складка Эндометрия, да, важно что в результате гистологии нет атипчиных клеток. Учитывая что было выскбаливание, то есть удалили Эндометрий, Менструация может начаться через месяц после выскабливания, ожидаем 23.01, если Менструация начнется да, УЗИ контроль на 5-7 день цикла, если Менструация не начнется планировать УЗИ для оценки состояния Эндометрия 25.01.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо! Тогда сделаю УЗИ при любой читуации.А подскажите пожалуйста, может ли влиять на появление полипа, особенно атипичного, если я делаю лазерную эпиляцию в области бикини?

Нет, не влияет, факторы риска возникновения полипа это лишний вес, гипертония, сахарный диабет.

Если на УЗИ опишут полип с сосудистой ножкой планировать гистерорезектоскопию, если патологии не увидят все хорошо, полипа не было, УЗИ контроль планово через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо!!!

Здоровья Вам! Пишите если возникнут вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Получается что мне лучше было сразу делать гистерорезоктоскопию, и более тщательное УЗИ?

Если нет жалоб на ациклические Кровянистые выделения, если нет описания сосудистой ножки, в такой ситуации да, есть смысл сделать контроль УЗИ в следующем цикле, для точной диагностики. Если удалять полип то это да, всегда гистерорезектоскопия, не выскабливание

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла. Спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Судя по результату гистологии полипа в удалённом материале не было.
Возможно его не было совсем.
Возможно полип не удалён. Такое бывает иногда.
Можно рекомендовать выполнить контрольное УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, нет, эпиляция не влияет на появление полипа в полости матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В материале полип не обнаружен .
Сложно сейчас, к сожалению, сказать был ли он действительно или его не было и естественно в заключении его не указали , либо он не удален .
В похожих случаях рекомендуют пройти контрольное узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

К счастью такой доказанности и связи нет 🙏🏻

Принято считать, что данная процедура затрагивает только поверхностные слои кожи, не проникая в глубокие слои тканей, мышцы, внутренние органы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо!!!! Действительно к счастью)

Удачи Вам 🫶🩷