Расшифровать анализы на аллергены у ребенка
Здравствуйте . Помогите расшифровать анализы. Ребенок 1год 3 месяца Сдали в обычной поликлинике, так как у ребенка были высыпания и непереносимость многих продуктов + щелочная фосфата повышена и узи печени -гепатомегалия, легкие стуктурные изменения (делали в год) Аллерголог сказал, что аллергия на молоко и казеин, но меня смущает эпителий кошки (увидела уже дома) . В интернете значения вообще другие , до 0,34 вроде, а у нас больше сорока
Принятый ответ
Здравствуйте.
Разные лабораторные методики аллергологического тестирования - разные пороговые значения и результат выше 0,35 как положительный относится не ко всем лабораторным методикам.
У каждой лаборатории свои нормы ,которые так же должны быть указаны в бланке (в приложенном анализе их нет).
Все положительные результаты анализов необходимо сопоставлять с симптомами .
Только один положительный результат анализа не является аллергией.
Аллергия устанавливается на основании определенных клинических проявлений и положительного результата анализа,который будет коррелировать с симптомами.
Только положительный результат анализа (без симптомов)- бессимптомная сенсибилизация (не аллергия).
Обычно аллергическая реакция на кошку проявляется при контакте с питомцем в виде чихания, заложенности носа,зуда в полости носа,насморка с прозрачным отделяемым,зуда в глазах, покраснения, слезотечения, кашля, свистящих хрипов, затруднения дыхания,крапивницы от контакта кожи со слюной или шерстью питомца,обострения / ухудшения течения атопического дерматита после контакта с питомцем.
Если таких симптомов нет - нет аллергии.
ИФА не самый точный метод лабораторной диагностики,очень часто выдает ложно положительные результаты анализов.
В настоящий момент времени золотой стандарт диагностики аллергических реакций - метод ImmunoCAP.
Для более точной диагностики могут быть использованы - определение специфических иммуноглобулинов е к эпителию и перхоти кошки методом ImmunoCAP, определение суда иммуноглобулинов е к белку коровьего молока (к основным белкам: казеину , альфа-лактальбумину,бета-лактоглобулину) методом ImmunoCAP.
Здравствуйте
У нас есть кожные проявления в виде незначительных вкраплений по телу, пару сухих бляшек (светлых) и красноты возле ануса (непроходящей практически)
Немного красные глаза с самого рождения, чихает и трет нос но не до слез и раздражения.
Мы родились недоношенными, было две аспирационные пневмонии и очень много антибиотиков + ГЭРБ, срыгивания. Поэтому с питанием были проблемы. Были некоторое время на смеси Неокейт (назначено Мать и Дитя Лапино), потом перевели на гипоаллергенную смесь полугидролизную и тут пошли проявления сыпи. Поэтому и сдали анализы на аллергены, что бы посмотреть аллергию на молочку, но то что значения кошки показало, хотя врач аллерголог сказала, что только на молоко повышенное и у нас АБКМ, с возрастом пройдет так как нормы до 50, а у нас 113-133 это говорит о временном проявлении (слова аллерголога). Но уже дома увидела эпителий кошки и зачем-то полезла в интернет 🤦🏻♀️теперь сижу и думаю если ли у нас аллергия еще и на кошку.
Положительный результат анализа может начинаться с 50.
Здесь только уточнять у лечащего врача ,который назначил данный анализ ,какие референсы в лаборатории,которая выполняла анализ.
В бланках должны быть указаны значения норм.
Принятый ответ
Здравствуйте. Референс в разных лабораториях может отличаться, смотрим на клиническую картину, но обычно клинически значимое от 50. По поводу молока - при таких значениях тоже ориентируемся на клиническую картину и молочные продукты в таком случае можно термически обработанные (каши, на вареном молоке, выпечка на молоке) или ферментированные (йогурт, кефир, ряженка). По поводу щелочной фосфатазы - второй файл не открылся, цифру посмотреть не могу- у детей этот фермент увеличивается в период интенсивного роста тела за счёт костной фракции, этот фермент находится не только в желчных протоках, обычно до 1000 не переживаем. Либо если есть необходимость - смотрим по УЗИ ОБП нет ли нарушения оттока желчи и на другие маркеры оттока желчи - трансаминазы, ГГТ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
Спасибо большое за ответ 🙏
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте! По сути то что выше 0 - уже положительно)))))
Конечно нормы лаборатории имеют значение, но в данном случае на кошку явная сенсибилизация, осталось понять есть ли у вас кошка дома и были ли какие-то симптомы при контакте с ней.
Здравствуйте
Тогда получается на все аллергия, раз везде показатели выше 0. Разве так бывает?
Принятый ответ
Добрый день, нормы у разных лабораторий могут быть разные, обычно положительно от 50. Наличие положительных значений означает наличие не аллергии, а сенсибилизации, то есть повышенной чувствительностью, при этом клинические проявления могут развиваться или нет, то есть этот анализ помогает в диагностике. Например, если у вас нет контакта с кошкой, но есть положительный анализ, это говорит о сенсибилизации и этот аллерген лучше избегать, но он не является причиной аллергии в настоящее время. Самый современный и достоверный анализ - определение иммуноглобулинов методом
ImmunoCAP