Постоянное ощущение слюней во рту

Здравствуйте! На протяжении длительного времени ощущаю очень много слюны во рту. Т.е часто хочется сплюнуть. Просыпаюсь чувствую прям где зубы, горло-скопление как слизи что ли. Иногда бывает изжога, хотя стараюсь питаться правильно-не ем острое, жирное. Курю единственное, но не более 4-5 сигарет в день. Скажите, с чем может быть связано это? Как избавиться от этого ощущения полного рта слизи?

Здравстауйте, Елена!
Наиболее вероятных причин две:
1. Проблемы со слюнными железами :закупорка слюнных протоков. УЗИ, консультация стоматолога
2. Рефлюкс- эзофагит : ФГДС, консультация хирурга и гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, доброе утро!
Узи чего? У стоматолога прохожу лечение

УЗИ больших слюнных желез.
Если Вы у стлиатолога на лечении- скажите доктору о проблеме- он еще прсмотрит руками железы и выводные протоки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, а если есть закупорка слюнных протоков это как-то лечится?

Конечно. Естественно лечится. Стоматолог и лечит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, а можно в общих чертах? Тк боюсь при жалобах могут отказаться смотреть-чтобы я понимала что просить осмотреть и как в-принципе лечат это?

Просить осмотреть выводные протоки слюнных желез- это зеркальцем делается

Принятый ответ

Здравствуйте Елена. Много слюней из-за присутствия в организме никотина (является стимулятором парасимпатического отдела вегетативной нервной системы). Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бускопан, который блокирует парасимпатический отдел.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего причина в табакокурении, даже небольшое количество способно приводить к такому эффекту. Нужно сократить количество сигарет либо отказаться совсем.
Попозже полечить рефлюкс эзофагит также.
Нольпаза 40 мг утром до 4 - х недель
Гевискон при изжоге ситуационно
Диета с ограничением жирного, жареного, острого, маринадов и копчёностей.
Параллельно консультация стоматолога и УЗИ слюнных желёз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, доброе утро! А просто при осмотре стоматолог может заподозрить что то не то с железками?

Да может. Кроме того стоматолог может увидеть и другие проблемы - гингивит, пародонтоз которые могут требовать лечения. Возможно, что - то порекомендует дополнительно: орошения, полоскания или ванночки для полости рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, гингивит есть. Лечу, полоскания и Метрогил Дента.

Возможно ещё на этом фоне обильное слюноотделение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Курение провоцирует выделение слюны, стоит бросить курить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, доброе утро!
Поняла, буду стараться. Но вообще странно, тк не на столько заядлый курильщик сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте, а как давно это ощущение появилось? Эгдс делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения, здравствуйте! Да вот около 3-4 дней как. Гастроскопия делала весной- гастрит поверхностный, рефлекс-эзофаготомия есть, лечилась.

Принятый ответ

Здравствуйте описанные вами жалобы могут быть как ищза курения, так и из-за проблем с желудком. Вп стоит перестать курить и сделать ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, добрый день! Делала гастроскопию весной. Пролечилась
Последние 3 месяца сильные нервы и стресс, думаю может психосоматика уже?

От стресса такое конечно тоже может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, начала пить Афобазол, но нервное напряжение не отпускает. Часто тахикардия, даже после сна только просыпаюсь а у меня колошматит сердце-в покое может быть от 85 до 110 уж/мин

Лучше попробовать утром и днем пить фенибут, а на ночь атпоаск 25 мг 1 таб

Добрый день, в данном случае Вам нужна очная консультация ЛОР врача для исключения закупорки слюнных желез, а также проведение ЭГДС и УЗИ брюшной полости для исключения патологии со стороны ЖКТ и закисления среды желудка