Артропатия сустава у ребёнка 2 года

Добрый день! Ребёнку год и 11 месяцев, вчера вечером начал прихрамывать на левую ногу ( практически перед сном). Много прыгал/бегал, но никаких травм не было замечено. Утром на левую ногу наступить уже не мог, плакал. Больно даже стоять . Попросила встать на коленки - на коленях стоит нормально . То есть болит именно стопа. Поехали в приемный покой детской больницы, нам сделали рентген голеностопа и колена - ничего не обнаружили. Далее сделали узи тазобедренных и коленных суставов - воспаление тоже не обнаружили. Кровь сдали - тоже без воспалений. Накануне , ребёнок не болел, никаких инфекций не было. Однако врач поставил нам : артропатию правого тазобедренного сустава и назначил антибиотик Амоксиклав на 7 дней ( на мой вопрос почему правый сустав, если болит левая нога - ответил что перепутал, но сути это не меняет ). Вопрос : правильно ли назначено лечение? Начинать ли прием антибиотика или понаблюдать пару дней, может это обычное растяжение связки ? Нужно ли пойти дополнительно к платному специалисту?

Нет
33 года
21 Января ·Просмотров: 75·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Оснований для начала антибиотикотерапии сейчас не вижу, ее назначают, когда есть бактериальная инфекция.

Уточните, пожалуйста, отекали ли суставы? Повышалась ли температура тела у ребенка?

Сейчас при болях можно рекомендовать детский нурофен, а также очный прием травматолога-ортопеда для проведения осмотра, который поможет лучше понять, какой именно сустав поражен. Боль в стопе сейчас пока только предположение, так как болеть может и тазобедренный сустав и боль может отдать вниз к стопе

Вероятнее всего имеет место быть перенапряжение сухожилий и связок после интенсивных нагрузок (бег, прыжки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гузаль Фавадовна, температуры не было, суставы не краснели. Ножка выглядит как обычно. В приемном покое нас смотрел травматолог, при пальпации тоже ничего не обнаружил

Можете пожалуйста прикрепить анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гузаль Фавадовна, да, конечно! Фото загрузила

Ольга, по анализу есть небольшие изменения: повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов - такие цифры часто говорят о бактериальной инфекции. Но изменены относительные показатели нейтрофилов и лимфоцитов, абсолютное их значение в норме, что говорит о том, что на данный момент вероятнее всего нет бактериальной инфекции, возможно, она была перенесена недавно бессимптомно. Рекомендовала пересдать анализ в динамике через семь дней после последней сдачи оак

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга. Я взрослый ревматолог,но позвольте ответить вам. Показания для антибиотикотерапии -это признаки бактериальной инфекции. Например,высокая температура и гнойное отделяемое из носа,наличие ангины,пневмонии. Вы не описываете ничего такого у ребенка. Если верно поняла,то суставы не припухшие,не покрасневшие. На узи изменений нет.То есть думать в сторону гнойного артрита тоже нет оснований. Поэтому антибиотик в таких ситуациях точки приложения не имеет.
Так как накануне ребенок много прыгал и бегал,скорей всего это мышечные боли,после перегрузки,либо сухожильно-связочные. Чтобы это подтвердить целесообразно было выполнять узи стопы и голеностопного сустава в том числе. Так как рентгенография такой информации ( о мягких тканях) не дает.
Ребенку для снятия боли в такой ситуации могут рекомендовать прием нурофена ( ибупрофена). Далее при сохранении симптоматики стоит обратиться к детскому ревматологу.