Двойня мальчики 2,4 не говорят!

Здравствуйте, моим мальчикам 2,5 не говорят только редко мама, папа, деда, киса мяу, муу! В глаза смотрят смеются, играют, целуются обниматься, понимают когда говорю пойдём, нельзя, отойди близко стоишь, сядь на диван, снимай шапку, штаны ит. д, выключают сами свет, несут кружку если хотят пить или уйдут к столу если есть хотят или сами напьются или наедаться если стоит что-то, если что то нужно тянут туда куда нужно и будут усердно показывать что и откуда нужно достать, но не приносят по просьбе, что прошу, показывают на мне или не себе когда сами захотят глаза, рот т. Д, активно начали играть друг с другом, не боятся чужих детей, людей, очень любят кота, смеются над ним когда он бегает играют с ним! Есть очень не дающий мне покоя топот ногами и взмах руками и при этом звуковое сопровождение ааа или оо когда они очень перевозбудятся! Первый из двойни захлебнулся смесью на второй день жизни посинел, дали кислород лежал день в реанимации, много болели первые полтора года начали с короны в 2 месяца! Вирус герпеса в6 был! Ходили к неврологу осмотр проходил минут 10 на обоих с криками детей и настойчивями вопросами невролога покажи, где что дети кричали и соответственно ничего не показывали! Поставили ЗПР прописали когитум пантогам!

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. если есть желание можно пройти тестирование мчат.

Юлия Юрьевна, телевизор совсем не смотрим, потому что они очень любят проводить время в месте особенно сейчас!
Занимаемся рисуем, лепим, любят очень бумажки рвать, ЭЭГ планируем на май начало июня!

Юлия Юрьевна, тест проходили угроз нет!

Отлично, если будет возможность пришлите еще асвп(часто бывают нарушения там).

Принятый ответ

Здравствуйте. Слух проверяли ? В садик ходят дети ? Мультики сколько по времени ? С другими детьми как себя ведут ?

Асият Физулиевна, со слухом всё в порядке, в садик ходим без проблем но из-за частых болезней пропускаем много, играют с детьми хорошо, особенно если кто старше

Судя по описанию нужны только занятия с логопедом . Если мультики смотрят - ограничьте . Больше разговаривайте , читайте , заплавайте вопросы

Асият Физулиевна, мультфильмы практически не смотрим только если мне необходимо что срочно сделать и это не превышает часа за день, читаю они не слушают только забирают книгу и сами ней сидят, пою постоянно начиная от детских песен заканчивая взрослыми, в нашем городе не берут логопеды деток младше трёх лет

Ведите речевой дневник , отмечайте новые слоги , слова . Можно поискать на ютубе занятия . Старайтесь сначала читать , заниматься (в одно и то же время )и только потом мультики , каждый раз увеличивайте время занятий . Чаще задавайте уточняющие вопросы - ты будешь кашу или суп , воду или сок , сразу за детей не отвечайте . Основное лечение задержки речи это занятия и логопед

Асият Физулиевна, спасибо будем пробовать)

Принятый ответ

Здравствуйте! У сурдолога исключить расстройство слуха .ноотропы не запустят речь . Необходимо заниматься с логопедом , дефектологом , нейропсихологом . В сад дети ходят ?

Алена Алексеевна, да ходим, пошли без проблем воспитатель говорит они стараются очень, но перестают играть если другого посадили заниматься за стол идёт водится рядом даже если они до этого играли не вместе

Занимаетесь самостоятельно дома :по карточкам Домана , Развивайте мелкую, крупную моторику ( центры в головном мозге находятся рядом с центром речи) . Эффективно в запуске речи -занятия логоритмикой под детские песенки . Читайте стишки , потешки . Активная речевая среда взрослых даст положительные результаты ?растите здоровыми !

Алена Алексеевна, спасибо огромное)

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть признаки темповой задержки речевого развития. Истинных аутистических черт нет. Рекомендую пройти ЭЭГ; АСВП исследование; консультация сурдолога. Речь до 2.5-3 лет находится в стадии активного развития. Нужно стимулировать: развивать мелкую моторику ( лепка; пальчиковая гимнастика; сортеры ; бизиборд); больше разговаривать; все проговаривать. Когитум по 5 мл 1 рд можно курсом 30 дней ; но лучше после ээг

Регина Динисламовна, спасибо очень сомневалась по поводу этого препарата он с 7 лет!

Есть достаточные клинические исследования по поводу применения его с более раннего возраста; в сниженной дозировке; переносится хорошо; даете утром

Регина Динисламовна, спасибо, буду давать теперь без тревоги)