Консультация гинеколог-эндокринолога /

Хр эндометрит — вопрос №2021796

Поставили хр эндометрит на основание кров выделение скудных в течении 3 недель и боли внизу живота + выкидыш в 2019г и аппоплексии в 2021г правого яичника и невозможность беременности с того времени, назначили симпразол

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Диагноз -хронический эндометрит ставится на основании гистологического и имунногистохимичкского исследования эндометрия
Вам не брали аспират из полости матки ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, нет, было узи, осмотр на кресле и всё

Акушер, Гинеколог
Тогда такой диагноз нельзя поставить ,это лишь предположение
Отслеживали ли Вы овуляцию ?эндометрий во 2 фазу цикла по узи какой ?
Прикрепите протоколы узи ,если есть
Клиент
Лилия Юрьевна, был аборт в 2011 г и выкидыш в 2019, итого 2 беременности и 0 родов, стоит ли мне принимать назначенное лечение (прикр.файл) и к кому лучше обратиться к репродуктологу?
Клиент
Лилия Юрьевна, овуляцию не отслеживали, по узи вроде норм, правый яичник не работает...прикрепить не могу пока ((
Акушер, Гинеколог
Мария ,я бы рекомендовала обратиться сразу к репродуктологу ,она грамотно Вас обследует и подберет необходимое лечение .
Лечение я бы пока не рекомендовала начинать ,так как Вы не полностью дообследованы
Клиент
Лилия Юрьевна, подскажите пожалуйста, какие обследования и анализы назначают в моём случае самые основные и важные?
Акушер, Гинеколог
Гормональный профиль -лг,фсг,пролактин ,амг,-на 2-5 день цикла,
Прогестерон на 20-22 день цикла
ТТГ,Т4 св,анти-ТПО,железо ,ферритин ,витамин Д -на любой день цикла
Мазок на флору ,цитология с шейки матки
Фолликулометрия на протяжении 3 циклов подряд при 28 дневном цикле 12-14 день ,тут же и эндометрий смотрим тоже в этот же момент
Узи малого таза на 5-7 день цикла
Спермограмма мужа
По показаниям оценка проходимости маточных труб
И при подозрении на хр.эндометрит -аспират из полости матки
Если уже данные обследования есть ,повторно не делайте ,идите с ними к репродуктологу ,она уже скажет нужно ли пересдавать
Клиент
Лилия Юрьевна, почти всё есть кроме аспират из полости матки....значит назначение врача принимать не буду, спасибо
Клиент
Лилия Юрьевна, а тестостерон не нужно сдавать, его почему то никогда не назначают
Клиент
Лилия Юрьевна, анализы есть, но я их сдавала в феврале 2023г они подойдут?
Акушер, Гинеколог
Обычно давность анализов крови желательна 3-4 месяца
Но Вы пока возьмите ,все что есть на данный момент ,возможно ,репродуктолог лишь некоторые попросит пересдать
Акушер, Гинеколог
Тестостерон сдаём ,если есть подозрение на гиперандрогению -обычно рост темных волос ,усиленная жирность кожи итд
Клиент
Лилия Юрьевна, рост тёмных волос где? В каких то конкретных местах?
Акушер, Гинеколог
Усиленый рост над верхней губой ,внутренняя поверхность бедер ,грудина ,подбородок