Покалывание в верхнем нёбе
Примерно 6 месяцев я ощущаю постоянное покалывание, жжение и “электрические” ощущения в области мягкого нёба и верхней части глотки. Симптомы явно усиливаются, когда я долго говорю (например, через 20–30 минут), а также после приёма пищи. Во время этих эпизодов горло становится заметно очень красным (реактивная гиперемия), но без налётов, температуры или признаков инфекции. После 15–20 минут отдыха симптомы, как правило, ослабевают. Симптомы начались летом, в июле 2025, сначала было сложно разговаривать, а именно не мог выговорить слова, как будто был ком в горле и постоянно гыкал. Потом увидел что начал расти зуб мудрости и подумал что всё из-за этого. Но Важно - Симптомы начались ещё до того, как зуб мудрости стал виден, но усилились во время его прорезывания. После удаления было первоначальное небольшое улучшение, однако затем расстройство сохранялось. Осмотры у ЛОР-врача и проведённые обследования (мазки на наличие бактерий в носу и горле, гастроскопия и анализ на герпис) не выявили значимых патологий. Предполагается функциональная или ирритативная нейропатия языкоглоточного нерва, возможно связанная с нейромышечной гиперчувствительностью глотки. Так же после удаления зуба, начала немного щёлкать челюсть и когда начинаю двигать нижней челюстью влево-право, чувствуется крак со стороны где удаляли зуб, плюс тоже некие щелчки, когда открываю челюсть или пытаюсь ест пищу ( чаще если она твёрдая). Как вы думаете, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию, действительно, есть указания и закономерные предположения о невралгии языкоглоточного нерва, но в классическом варианте невралгии это короткие, интенсивные приступы - в Вашем же случае, скорее речь, о синдроме "горящего рта" (постоянная нейропатическая боль с периодами усиления, одной из причин которой является, в том числе, изначальная невралгия нерва)
Щелчки - это не болезнь, их не надо лечить, если нет постоянного дискомфорта; вероятно, это проявления мышечной дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (повышения тонуса мышц, его окружающих)
Евгений Олегович, здравствуйте! Хотел бы уточнить один момент. Я также был у невролога: он назначил мне Нейронтин 100 mg, принимать его сказали каждый день утром. Это рабочее лечение? Просто, когда я узнавал информацию в интернете, мне попадались примеры, что 100 mg — довольно маленькая доза и обычно начинали с 300 mg. К тому же я принимаю препарат уже несколько недель, но результата нет: боль всё та же. ( каких-то улучшений не почувствовал )
Нейронтин можно рассматривать при данной ситуации, но, доза, действительно, очень маленькая и стартовая доза, как Вы и указали 300мг в течение 5 дней, далее увеличить до 2х раз в сутки (при необходимости), далее, при сохранении боли до 3х раз в сутки - приём препарата в эффективной дозировке от 2х месяцев, учитывая, как долго болело
Принятый ответ
Здравствуйте! нельзя исключить синдром горящего рта
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию действительно можно предположить нейропатию языкоглоточного нерва, в таких случаях препаратами выбора в лечении являются антиконвульсанты(габапентин или карбамазепин).
Габапентин обычно назначается по 900-1800 мг в сутки, эффективность от 900 мг оценивается через 7-10 дней приема.
При недостаточной эффективности добавляют антидепрессант с противоболевым эффектом (венлафаксин или дулоксетин или амитриптилин).
Щелчки в внчс это не патология, они есть у большинства людей.
Марина Алексеевна, здравствуйте! Хотел бы уточнить один момент. Я также был у невролога: он назначил мне Нейронтин 100 mg, принимать его сказали каждый день утром. Это рабочее лечение? Просто, когда я узнавал информацию в интернете, мне попадались примеры, что 100 mg — довольно маленькая доза и обычно начинали с 300 mg. К тому же я принимаю препарат уже несколько недель, но результата нет: боль всё та же. ( каких-то улучшений не почувствовал ).
Так же может ли это больше походить на синдром " горящего рта "? Спасибо.
Синдром пылающего рта не похоже по описанию.
Габапентин назначается с 300 мг и постепенно доза увеличивается до 900 мг, это минимальная эффективная доза препарата.
Марина Алексеевна, большое спасибо!