Крапивница и пятна на теле у ребенка после купания.
Здравствуйте, возраст ребенка 2,10. Осенью начала замечать, что когда дочь обо что-то поцарапается слегка, то это место белеет и вокруг появляется красное пятно, через минут 30-40 исчезает. Сначала не придала особого значения. Затем стали появляться ещё и по 1-2 шт. белых папул на разных частях тела и лице, затем тоже исчезали в течении некоторого времени без следа. Врач аллерголог поставила крапивницу и рекомендовала сдать анализ кала на лямблии. Из лечения раствор Блогир-3. Так как были праздники кал ещё не сдали, но в ближайшие дни планируем сдать. На фоне препарата крапивницы не было. Но пару дней пропустили приём лекарства и вот сегодня снова 2 папулы было, приём возобновили. Но волнуют ещё вот такие пятна(на руках и спине) во время купания с пеной. После купания минут через 40 прошли. Что это может быть? Это тоже крапивница? Какая причина крапивницы при царапинах и просто при внезапном появлении может быть? Часто ли это оказывается из-за лямблии?
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина.
Для крапивницы характерны рецидивирующие высыпания в виде пятен,волдырей,которые сохраняются на коже от получаса до суток,исчезают бесследно,без шелушения или пигментации.
Для лечения крапивницы обычно рекомендуется ежедневно принимать антигистаминные препараты 2 поколения-Ксизал,Зиртек, Эриус-могут применяться в виде курсового лечения
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
При прогрессировании высыпаний могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/.
Появление крапивницы у детей чаще всего связано с вирусными инфекциями ,паразитозами,с реакцией на косметические средства,на механическое воздействие на кожу,на средства для стирки детской одежды и детских постельных принадлежностей,с реакцией на холод/ тепло, с приемом лекарств в виде суспензий и сиропов, содержащих красящие и вкусовые добавки,а также с пищевыми аллергенами,с приемом витаминов, антибиотиков,с нарушением состояния внутренних органов после перенесенных инфекций.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь,гель для купания, крем.
При крапивнице рекомендуется минимизировать прием цитрусовых, морепродуктов,меда,орехов,овощей и фруктов жёлтого ,красного, оранжевого цвета -бананы, томаты, ,тыква ,морковь, кукуруза ,красные яблоки и груши,персики, абрикосы- красящий пигмент является гистаминолибератором).
Рекомендуется сделать клинический анализ крови,копрограмму для исключения ферментативной недостаточности кишечника и гельминтозов , биохимический анализ крови (глюкоза, билирубин, АЛТ,АСТ, мочевина, креатинин ,СРБ )-для оценки состояния внутренних органов.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, на фото тоже крапивница? Там не было папул, просто пятна красно-белые. А блогир-3 подходит для постоянного приема или лучше заменить на что-то из того, что вы писали?
Да,могут быть и пятнистые высыпания при крапивнице,основной признак-высыпания сохраняются не более суток и исчезают без следа.Реакция могла быть как на тепло(горячая вода),так и на средство для купания..
Блогир 3 также может применяться,это дезлоратадин,аналог Эриуса.
Надежда Дмитриевна, здравствуйте. Подгрузила фото последнее. У дочки пятнышко вылезло ещё. Оно не очень яркое, сфотографировалось не четко. Там тёмное пятно, а внутри белое, без папулы. Просто плоское пятно. У меня было такое же недавно, а потом начало расползается и стало менее заметно. Возможно ли, что это паразиты у нас с ней? Спасибо.
Добрый день.Фото посмотрела.Нужно посмотреть,сколько времени пятно сохранится на коже.
Паразитозы могут вызывать подобные высыпания.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото не исключается аллергическая реакция, возможно в результате воздействия средств бытовой химии ( пена )
В подобных случаях рекомендуется купать ребенка в обычной воде без косметических средств, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту с ограничением сладкого, цитрусовых
При периодическом появлении новых высыпаний, в подобных случаях, рекомендуется выполнять кал на я / глист с целью исключения гельминтозов, общий анализ крови
Простейшие ( лямблии ) также могут вызывать подобные проявления
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подгрузила фото последнее. У дочки пятнышко вылезло ещё. Оно не очень яркое, сфотографировалось не четко. Там тёмное пятно, а внутри белое, без папулы. Просто плоское пятно. У меня было такое же недавно, а потом начало расползается и стало менее заметно. Возможно ли, что это паразиты у нас с ней? Спасибо.
Здравствуйте
По представленнному фото больше похоже на участки сухости кожи, подобные проявления могут быть связаны с гельминтозами ( лямблии )
Принятый ответ
Здравствуйте, у ребёнка вероятно острая крапивница. Данные высыпания сохраняются в течении суток, после исчезают и появляются в других местах. Причина крапивницы не всегда аллергия, это может быть стресс, заболевания ЖКТ, гельминты, инфекция вирусная( наиболее частая причина у детей)и т.д. Необходимо принимать антигистаминные препараты, 1 раз в день( что вы и делаете), допускается превышение дозы 2кратно при недостаточном эффекте. Иногда в подобных случаях назначают препарат Кетотифен. Также необходимо выяснить причину и устранить ее.
Оксана Михайловна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подгрузила фото последнее. У дочки пятнышко вылезло ещё. Оно не очень яркое, сфотографировалось не четко. Там тёмное пятно, а внутри белое, без папулы. Просто плоское пятно. У меня было такое же недавно, а потом начало расползается и стало менее заметно. Возможно ли, что это паразиты у нас с ней? Спасибо.
Посмотрела. Да в подобных ситуациях необходимо исключать паразитоз
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные реакции кратковременное появление белых пятен и папул после царапин, трения или купания, которые проходят самостоятельно через 30–40 мин соответствуют физической крапивнице, чаще дермографической или холинергической. Это проявление повышенной чувствительности кожи и тучных клеток, функциональное и неопасное. Лямблии могут быть возможным пусковым фактором, но на практике встречаются редко основная причина это индивидуальная реактивность кожи и склонность к аллергоподобным реакциям. Симптомы обычно хорошо контролируются антигистаминными средствами, не оставляют следов и не требуют специфического лечения, кроме наблюдения и профилактики раздражающих факторов.