Повышенное АД
Здравствуйте! Меня часто беспокоит давление повышенное обычно на погоду или нервы Но стало чаще с начала января 140/90 Голова болит Начиная с затылка Иногда глаза болят Я мама в декрете Пью для снятие давления максонидин 0’4 Так же есть кардиограмма делала в конце августа Собью потом снова То сильно болит То не очень В 2019 году мне ставили всд Сдавала анализы в декабре, так было подозрение на аппендицит, но выявили функциональное расстройство кишечника Анализы прикреплю Есть остеохондроз шейного отдела Даже было так что в шее начинается разомну боль в голове меньше Что можно на постоянной основе или как пить от давления В беременность тоже страдала от давления пила допегид , но он не особо помогал Осенью делала МРТ головы , так как были осложнения после наркоза спинального когда удаляли трещину анальную и полипы Посещала невролога сказала нужно колоть уколы от остеохондроза Прям больно так же когда щупала шею все в этом районе
Принятый ответ
Здравствуйте Алина, если давление стабильно высокое, очень часто повышается тогда рекомендуется начать прием препаратов на постоянной основе для профилактики его повышения. Молодым женщинам может рекомендоваться препарат бисопролол 2,5 мг 1 раз в день.
По анализу низкий ферритин, это может говорить о дефиците железа. В таких случаях можем назначать препараты железа (Мальтофер, Сорбифер).
Ну и конечно важен полноценный сон, питание.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте! Я очень тревожная
Недосыпы
Плохой сон
Ребенок маленький и все сказывается очень
А бисопролол постоянно пить ?
Если давление постоянно повышенное, то да. Оно уменьшает влияние симпатической нервной системы на организм (а она как раз вызывает повышение давления, частое сердцебиение).
Ну раньше это было редко
А сейчас что-то с начала января прям 140/90
У меня мое давление 115/80
От тревожности мне выписали гидроксизин 25
Если на фоне гидроксизина давление не нормализуется, то добавляем бисопролол. Потому что и во время беременности было повышение давления, значит предрасположенность к гипертонии есть.
Доктор , подскажите, еще слышала телмисортан 40 таблетки
Да, но такие препараты мы не назначаем молодым девушкам, так как при приеме сартаны могут оказывать негативное последствие на беременность. Чтоб исключить такие влияния не назначаем. Если беременность в ближайшее время не планируется, тогда да, можем и его назначить.
Нет не планирую
А бисопролол не влияет?
А если бисопролол не подойдет ?
То какие можно попробовать? Или дозировку больше ?
Сначала назначаем маленькую дозу 2,5 мг, можно даже половинку от этой дозы и смотрим на реакцию организма. Какое будет давление, пульс, самочувствие. Если действие недостаточное, то дозу увеличиваем до 2,5-5 мг.
Если он не подходит подбираем другой. Лечение в таких случаях индивидуальное.
Я думаю биспоролола хватит, давление не сильно высокое.
Подскажите, а бисопролол с железом совместим?
Да, они совместимы.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте,
Действительно при системном повышени артериального давления выше 135/80 мм рт ст, отычнотнекомендут начать прием базисной терапии.
По результатам исследования критических изменений в анализах не выявлено.
Не всегда повышенное артериальное давление бывает следствием какого то заболевания. Этот процесс может наступать со временем как отдельная патология, причины ее появления до конца не обследованы. Некоторые факторы способствующие этому повышению ад :
❊ хроническая усталость
❊ наследственность
❊ стрессы и тревожность
❊ спазм и стеноз сосудов
❊ малоподвижный образ жизни
❊ возраст
❊ курение
❊ повышенная масса тела
В качестве терапии, обычно рекомендуют:
✦ ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
✦ регулярная физическая активность(бассейн, йога)
✦ вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
✦ при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.
✦Перендоприл 5 мг утром
Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и сохранит тенденцию к резким перепадам.
После начала приема новой базисной терапии, рекомендуется обязательно вести дневник ад.
Крепкого вам здоровья💐🫶🏻
Здравствуйте! Да я очень тревожная
В декрете
Сплю плохо
Стрессы
Остеохондроз тоже
Скажите а вот бисопролол и телмисартан как ?
Бисопролол-это препарат который снижает чсс.
Обычно после нормализации артериального давления, чсс снижает ся тоже. Поэтому стартовой терапией чюявляется-монотераия ( тоесть 1 препарат).
Телмисартан, препарат с хорошей эффективностью, но он достаточно сильно может снизить давление. Поэтому лучше чюначать с более мягких:
✦ Перендоприл или эналоприл (5 мг)
Ну в телмисартане мне рекомендовали ваши коллеги 40 если много будет то снизить до 20
Да, Можно попробовать данную схему лечения, она тоже будет оптимальной.
А ничего что я принимаю еще железо?
Препараты от давления (как телмисартан, так и Перендоприл) совместимы с препаратами железа не оказывают воздействия друг на друга.
А с бисопрололом тоже?
Так же за телмисартан мне говорили он на беременность влияет
Ну Я не планирую пока ничего
Я пью противозачаточные
Данный препарат окащывепт влияние на гормональный фон (существует гипотеза): Ренин-ангиотензиновая система, на которую действует телмисартан, участвует в регуляции кровоснабжения половых органов и, возможно, влияет на некоторые гормональные процессы. Но прямых доказательств существенного влияния на фертильность у здоровых людей нет.
Однако препарат противопоказан в период беременности. Так как оказывает тератогенное воздействие на плод. Поэтому если будет планирование следующей беременности, необходимо будет перейти на другие препараты ( допегит) и только после этого отмена контрацепции, чтобы концентрация в крови телмисартана уменьшилась к моменту наступления беременности.
Хорошо, спасибо
А бисопролол совместим с железом?
Да, бисопролол можно принимать с железом
Спасибо
Рада была помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваша ситуация это классический пример синдрома молодой мамы, где наслаиваются физическое истощение, дефицит микроэлементов и проблемы с позвоночником. Для 23 лет давление 140/90 это сигнал, что организму тяжело справляться с нагрузкой. Разбор причин вашего состояния: дефицит ферритина (13 нг/мл): Это выраженный дефицит железа. Ферритин должен быть не ниже 45-70 согласно актуальным клиническим рекомендациям, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.). При низком ферритине ткани получают мало кислорода (гипоксия). Чтобы это компенсировать, сердце бьется чаще, а сосуды спазмируются, что и дает повышение давления и пульса. Шейный остеохондроз: Боль в затылке, отдающая в глаза это типичная головная боль напряжения или цервикогенная боль. Напряженные мышцы шеи из-за ношения ребенка и неудобных поз при кормлении/сне нарушают венозный отток, что провоцирует тяжесть в голове. Тревожность и недосып: постоянный стресс держит в тонусе симпатическую нервную систему. Это приводит к тому, что давление скачет даже на незначительные раздражители (погода, шум). Моксонидин: это препарат скорой помощи, а не для постоянного лечения. Доза 0,4 мг для вашего возраста и веса довольно высокая. Он резко снижает давление, но не лечит причину, и после него может быть эффект рикошета (давление снова растет). Что рекомендовал бы на очном приёме делать с давлением (план действий). Вам нужно перейти от сбивания давления к его профилактике. Диагностика (обязательно): СМАД (Суточное мониторирование артериального давления): это самый важный тест. Вам на сутки наденут прибор, который будет мерить давление и днем, и ночью. Это покажет, есть ли у вас реальная гипертония или это только реакция на стресс. УЗИ сосудов шеи (УЗДГ БЦА): Чтобы посмотреть, как остеохондроз влияет на кровоток. Дневник давления: Записывайте утро/вечер в течение недели. Лечение (обсудить с очным Врачом): Восполнение железа: прием препаратов железа (например, Ферлатум, Сидерал Форте или Тардиферон) минимум на 3 месяца. Пока ферритин не поднимется хотя бы до 40, давление и пульс будут нестабильны. Магний: при вашей тревожности и тонусе мышц шеи полезен Магний В6 (цитрат или лактат) курсом 1 месяц. Он мягко успокаивает и расслабляет сосуды. Шея: вместо уколов эффективнее будет мягкий массаж, аппликатор Кузнецова (лежать затылком и шеей по 15 мин) и ЛФК по Шишонину (есть видео в интернет – поищите -очень помогает при затылочных болях). Рекомендации по образу жизни. Контроль тревоги: учитывая, что вы очень тревожная, обсудите с Неврологом легкие успокоительные, разрешенные при ГВ (если вы еще кормите) или просто подходящие вам. Иногда давление уходит само после нормализации эмоционального фона. Сон: понимаю, что с ребенком это сложно, но любая возможность поспать днем- это ваше лекарство от давления. Осанка: следите за тем, как вы держите ребенка и телефон. Наклон головы вниз главный враг вашей шеи и причина болей в затылке. Ваше давление 140/90 это не болезнь старости, а крик организма о помощи из-за анемии, недосыпа и проблем с шеей. Первоочередное: начать пить железо и сделать СМАД. Моксонидин старайтесь использовать только в крайних случаях, заменив его на поиск причины с врачом. Если давление будет держаться постоянно выше 140/90, врач может назначить мягкую ежедневную терапию (например, препараты группы БРА или ингибиторы АПФ), но в 23 года часто удается справиться коррекцией дефицитов и режима. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Я делала узи сосудов шеи прикрепила но давно
Изменения уже были
А из железа мне выписали сорбифер на 2 месяца
в дополнение к препарату железа желательно рассмотреть вопрос приема обыкновенного Гематогена (феррогематоген) по 1 штуке после завтрака до месяца. Хорошо повышает ферритин.
Здравствуйте! Действительно после упражнений легче
Когда делаю, прям шею больно всю
Но после легче
Нашла видео упражнений шишонина
Это очень хорошо что легче, упражнения делайте, только если больно - делайте перерыв. Можно наносить местно мазь или гель Траумель С размером с горошину аккуратно втирать в кожу где болезненные места .
Спасибо 👍🏼
Принятый ответ
Здравствуйте ты подобных случаях
такая картина чаще всего соответствует цервикогенной головной боли и вегетативной дисфункции на фоне шейного остеохондроза, при которой давление повышается вторично из-за боли и мышечного спазма, а не вследствие истинной гипертонической болезни. Это подтверждается тем, что при разминании шеи боль в голове уменьшается, а также отсутствием стойких высоких цифр давления и серьёзной кардиальной патологии по ЭКГ.Моксонидин не предназначен для регулярного бесконтрольного приёма по требованию при таких состояниях, так как он не устраняет причину и может давать нестабильный эффект. В данной ситуации основой коррекции является лечение шейного отдела ЛФК, регулярные упражнения, массаж, работа с мышечным спазмом, по назначению невролога курсовая терапия , нормализация сна и снижение тревожности. Постоянная антигипертензивная терапия показана только при подтверждённой артериальной гипертензии по данным суточного мониторирования давления. Рекомендуется в подобном случае выполнить СМАД, повторно обратиться к неврологу и терапевту.