Плохой рост хгч
Прикрепляю динамику роста хгч. На узи от 17.01- плодное яйцо 4,2 мм, маточная беременность, срок 4 недели 3 дня поставил врач. Очень переживаю за динамику хгч, потому что гинеколог сказала сдать повторно после цифры от 17.01…
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваши волнения , но после того как беременность подтверждается в полости матки , ХГЧ сдавать больше не рекомендуют, так как это уже неинформативно. Анализ на ХГЧ нам требуется для того чтобы подтвердить беременность и понять , примерно , когда женщине проходить узи . Для подтверждения беременности в полости матки . После цифр 1500 ХГЧ и вовсе может замедлять свой рост , поводов для переживания нет . Рекомендуют повторить узи через 7-10 дней после первого узи и посмотреть динамику
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Принятый ответ
Здравствуйте!
После того как ХГЧ достигает значений примерно 1200-1500, его рост физиологически замедляется, и он уже не обязан удваиваться каждые 48 часов, как на самых ранних сроках.
После визуализации плодного яйца ориентир смещается с ХГЧ на УЗ-картину.
Конкретно ХГЧ используется для подтверждения ФАКТА беременности и при подозрении на патологию (например, внематочную беременность).
В дальнейшем основной метод контроля ультразвуковое исследование, а не анализ крови. Именно по УЗИ оценивают наличие плодного яйца в полости матки, эмбриона и сердцебиения.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашу тревогу, особенно когда дело касается желанной беременности.
Прирост хгч от 17 января, действительно, чуть ниже ожидаемого.
Однако на таких цифрах прирост в норме начинает замедляться. Всю динамику при обнаружении плодного яйца в полости матки отслеживают по узи, так как хгч замедляется и может только вводить в заблуждение.
В таких случаях рекомендуется контроль узи в динамике через 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, переживания в такой ситуации напрасны, такой прирост ХГЧ на таких значениях считается благополучным: дело в том, что он перестает буквально удваиваться и расти так же интенсивно после значений более тысячи, мы и не должны получать ровно удвоение в таких значениях, главное для нас — что ХГЧ растет, и главное — что беременность зафиксирована маточная и размеры ПЯ соответствуют уровню ХГЧ. Сдавать дальше ХГЧ не имеет никакого смысла, учитывая этот известный феномен замедления, только УЗ-динамика (контроль через 7-10 дней) покажет, как развивается беременность. Пока же нет ни единого повода предполагать патологию.
Принятый ответ
добрый вечер.
Прирост ХГЧ хороший, он совершенно не исключает высокую вероятность прогрессирующей маточной беременности.
После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше не нужно , динамику нужно оценивать дальше по узи.
Так что спокойно дождитесь УЗИ в динамике.