ОАП-2 мм у новорождённого

Что означает заключение: здоровый новорожденный. функционирующий ОАП без гемодинамических нарушений? ОАП-2мм. Из группы риска по перинатальной патологии ЦНС? Опасно ли это чем то? И надо ли это лечить?

Здравствуйте. ФАП может функционировать до 6 месяцев. Малышу показано лишь наблюдение с контролем ЭХОКГ в 1 месясяц. Ничего не нужно делать. Лечение показано только в случае нарушения кровообращения(НК). У ребенка в диагнозе указано, что "здоров", т.е. НК вероятней всего 0 степени. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
leonid_efimov8@mail.ru
Клиент

Аида, Спасибо большое)))

На здоровье! Не болейте!

Здравствуйте!
Это не представляет никакой опасности. Считается вариантом анатомической нормы развития сердца и требует только ЭХОКГ-контроля каждые 6 месяцев в течение первых 2-х лет жизни, далее - 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
leonid_efimov8@mail.ru
Клиент

Илья, Спасибо большое)))