Ребенок шести месяцев проглотил гайку
Есть сомнения что ребенок шести месяцев проглотил гайку. Шестимесячный сын играл на полу на коврике в это время старший брат стал отвинчивать гайки на самокате, никто не видел он проглотил или нет, но есть сомнения, так-как периодически просыпается плачем и потягивает ножками, как-будто болит живот, что делать? Обратиться к врачу или гайка сама выйдет, гайка небольше 1см?
Здравствуйте, по клиническим рекомендациям, при подозрении на инородное тело ЖКТ у детей (если это металлический предмет), показано обращение в приемный покой к детским хирургам и выполнение обзорной рентгенограммы брюшной полости для визуализации инородного тела. После снимка (по снимку примерно можно определить уровень нахождения гайки) не острые инородные тела наблюдают в течение 3 дней, за это время вы внимательно смотрите за стулом (надо убедиться, что гайка вышла). Если через 3 дня гайка не выйдет, то показано повторное обращение в стационар и рентген контроль в динамике. Иногда инородные тела не могут пройти из желудка дальше, тогда приходится их удалять эндоскопически.
В целом, у вас ситуация с инородным телом не самая страшная, но пускать на самотек нельзя.
Здравствуйте, желательно обратиться к врачу ,чтобы сделать рентгеновской снимок,понять в каком отделе ЖКТ находится гайка и ,главное, не застряла ли она в пищеводе. Жалоб,к сожалению, особенно у маленького ребенка может и не быть. Обычно инородное тело выходит в течение 3-5 дней.