Помогите разобраться с кардиограммой

Здравствуйте ❤ Сыну 18 лет Сегодня делали кардиограмму, завтра военная комиссия перед службой. Посмотрите пожалуйста, что написали . У меня сомнения. Делали год назад , один раз тоже не правильно , потом поехали к врачу, она сама сделал , было экстрасистолы и не полная блокада правого пучка гиса. Сейчас вообще все другое. Может опять не верно И что завтра говорить врачам ? Спасибо

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.
По ЭКГ всё хорошо!

Написали , что признаки гипертрофии левого желудочка ? Я почитала в интернете, там смерть почти . А ему в армию

Или расшифровка не правильная?
Нам так один раз сделали !@

И почему всегда разная кардиограмма ?))

Если напрмер, есть блокада правой ножки гитары, то она наверное есть....а тут нет ))

Признаков гипертрофии не вижу. И по ЭКГ её нельзя поставить, только по УЗИ сердца.
Блокада ножки пучка Гиса у молодых бывает преходящая, то есть, то появляется, то исчезает

Подскажите ещё пожалуйста, а если она есть - гипертрофия , это опасно?

Совершенно нет. Это просто утолщение стенок, которое не влияет на прогнозы.

Спасибо ! Просто читала про это , там симптомы ужасные и даже смерть ?

А в армию забирают с этим ?

Это явно автор статьи не доктор, и к сожалению, вёл в заблуждение (
Если есть гипертония и гипертрофия, то явно будет не А категория.

Нет, гипертонии нет, веса лишнего нет, спортом не занимается . Ну он может, пробежки или дома , а так профессионально нет

В таком случае вероятность того, что есть гипертрофия, крайне мала

Здравствуйте ❤
Сын был на комиссии, по экг сказали все хорошо, никуда не направили !

Ну вот видите, я и говорила) будьте спокойны!

Благодарю вас 😍

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ЭКГ ритм синусовый. Синусовая аритмия является вариантом нормы. Может возникнуть при физической нагрузке, стрессе, в зависимости от фаз дыхания.
Блокад, экстрасистол нет.
Опасных пауз между сокращениями сердца нет.
Есть признаки гипертрофии левого желудочка. Чаще всего бывает на фоне гипертонической болезни, лишнего веса, у спортсменов.
В подобной ситуации обычно рекомендуют проведение УЗИ сердца, тк по ЭКГ можно только предположить, точно видно только по ЭХО-КГ.

Блокада может быть преходящей, не постоянной (тоесть на одном ЭКГ может выявляться, а на другом нет)

Он не спортсмен, лишнего веса нет, гипертонии тоже нет . И как быть завтра на комисси ? И я ещё прочитала, что симптомов первое время может и не быть. И как армия ?

В подобной ситуации его должны направить на дообследование

На УЗИ сердца точно

Пока говорить о наличии гипертрофии еще рано, на ЭКГ могут быть подобные изменения в зависимости от телосложения, расположения сердца в грудной клетке.
Диагноз выставляют только после УЗИ сердца

Принятый ответ

Инна, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия- это вариант нормы , частота пульса в норме, нарушения ритма и проводимости не выявлено, ранняя реполяризация желудкочкой - особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой ;
На счет гипертрофии , ЭКГ может толко предположить гипертрофию, подтвердить может только Эхокг

Может делали эхо кг недавно?

Нет не делали. Т.к необходимости не было .

Вообще такие изменения могу быть из за вольтажа забуов , т е у таких молодых зубцы на ЭКГ бывают высокие и создается впечатление, что есть гипертрофия , может ее и нет, но узи лучше сделать
Военная комиссия будет смотреть наверное все документы, в любом случае если в заключение ее написали вас направят на дообследование

Если есть это опасно ???

Инна , все зависит от степени , небольшая степень нуждается только в наблюдении ; а более выраженная степень, чаще всего , бывает у возрастных людей, и у мордах с генетическими заболеваниями

Принятый ответ

Здравствуйте ! На ЭКГ синусовая аритмия с ЧСС 65-84 удара в минуту ,нарушений не выявлено , блокад нет , ишемических изменений не зарегистрировано . Синусовая аритмия связана с актом дыхания и может наблюдаться в норме . Что касается гипертрофии левого желудочка по ЭКГ этот диагноз не выставляется , необходимо дообследование такое как ЭХО-КГ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна, по представленным данным электрокардиограммы описана норма,все зубцы и интервалы , включая частоту сердечных сокращений нормальных значений ,и синусовая аритмия и синдром ранней реполяризации желудочков все это вариант нормы