Консультация гинеколога /

Утрожестан при беременности — вопрос №3003036

Здравствуйте! Беременность 10 недель
Есть киста слева. Все врачи говорят,что ничего с ней не делать. Скорее всего желтого тела
Ничего не беспокоит
В анамнезе замершая беременность на сроки 7 недель
Стою на учете в платной и бесплатной клиниках. В платной ничего не прописывали, кроме витаминов

Пришла вставать на учет в бесплатную прописали утрожестан 200 по 1 свечи на ночь

Мучаюсь в сомнениях. Есть ли смысл их проставлять без жалоб? Я так понимаю,что назначили просто из-за того , что была замершая
Спросила ,зачем мне это
Сказали,что в моей ситуации это только будет плюсом

Проставлять сказала до 12 недель, первого скрининга

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нет, конечно, киста - это не показание для Утрожестана.

Если нет болей внизу живота или кровянистых выделений, то препараты прогестерона не назначаются
Клиент
Здравствуйте! Я так понимаю,что его просто так назначили? Хуже не будет,но и смысла его тоже нет
Киста же вообще при лучшем исходе может сама рассосаться?
Акушер, Гинеколог
Скорее всего, на всякий случай назначили, да.

Да, такие кисты сами регрессируют
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, для назначения препарата должны быть показания - угроза прерывания (кровянистые выделения), 2 и более прерывания беременности. Если этого нет, прием препарата не показан
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Утрожестан вам не показан. Только поливитамины.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если у вас нет кровянистых выделений , болей внизу живота и не отягощен акушерский анамнез ( две и более замершие беременности) , то показаний к приему препаратов прогестерона- нет
Сейчас необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Одна замершая беременность в анамнезе не является показанием к приему препаратов прогестерона, для них есть конкретные показания, которых у вас, вероятно, нет.
Но достаточно часто эти препараты назначаются без особого повода «на всякий случай».
Клиент
Здравствуйте! Но вы считаете , что нет смысла его ставить? Я так поняла,что хуже от него не будет,но и смысл мне его тоже непонятен
Киста же должна сама рассосаться, как я понимаю?
Акушер, Гинеколог
Все препараты должны назначаться по показаниям, тут на самом деле не должно быть понятия «кто и как считает», есть конкретные показания, которые прописаны в клинических рекомендациях, на которые мы опираемся, у вас показаний нет.
Киста это тоже не показание к прогестерону, поэтому не переживайте, всё у вас в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, утрожестан вам не показан, и 2 недели тем более нет смысла его ставить.