Повышение лейкоцитов и нейтрофилов
Добрый день !Сдала общий анализ крови и биохимию , переживаю из-за отклонений. Последние 3 недели беспокоят боли в пояснице и всем теле( признаков орви нет . Была у гинеколога , прошла узи ( сказали норма) в начале октябре делала колоноскопию там тоже судя по описанию все нормально (хочется верить ) делала МРТ на этой недели (позвоночника) есть протрузии и пару грыж межпозвоночных ( невролог сказала болеть они не должны ) Дело в том , что я всю беременность мучалась с высокими лейкоцитами и нейтрофилами ( очаг не был найден ) после родов ставили антибиотики и дома пила таблетки ( все пришло в норму) ребенку щас 1 год и 3 мес . И щас опять ((( сдавала кровь еще в сентябре и там тоже уже видно тенденцию к повышению . Что это может быть ??? Может рак и опухоль давать такие анализы ? У меня есть подозрительный узел в ЩЖ , жду анализ биопсии . Пожалуйста помогите
Принятый ответ
Здравствуйте . по анализу изолированное повышение нейтрофилов. Так как лейкоциты, соэ в пределах нормы, то рекомендуется пока наблюдать.
По анализам есть железодефицит.
Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 200 мг * 1 раз в день на 8 недель. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе
Рекомендуется увеличить употребление железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина), витамина С
Дарья Сергеевна, лейкоциты больше 10 это ведь уже не норма ( с чем может быть связано повышение нейтрофилов?
Уровень Лейкоцитов входят в пределы референсных значений. К тому же срб в пределах нормы, тонсть воспаление исключено
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с анализами.В общем анализе крови от 19.01.2026 г. показатель общего количества лейкоцитов 10,55, норма до 11,00. В данном случае, нет повышения.
По поводу повышенного количества нейтрофилов - повышение незначительное, в процентном соотношении показатель входит в диапазон нормы. Другие маркеры воспаления - СОЭ, С-реактивный белок у вас нормальные.
Боли в пояснице и во всем теле могут быть после нагрузок с маленьким ребенком.
Поэтому подозревать на основании анализов опухоль нет оснований.
Ожидание результата биопсии узла щитовидной железы конечно эмоционально нагружает вас. Но заранее не стоит переживать о плохом, ведь есть вероятность хорошего результата анализа.
Наталья Алексеевна, а на основании чего есть ? ( т.е мне просто сидеть и ждать , когда появится что-то еще ((( у меня двое детей
Я имею ввиду то, что результат биопсии не зависит от вашего беспокойства по этому поводу. А вы себя изматываете.
Наталья Алексеевна, вы мне скажите пожалуйста, что мне делать с повышением? Мне искать причину ? И какие обследования пройти
У вас нет повышения. Показатели в нормальном диапазоне.
Наталья Алексеевна, Абс как раз и повышено (( я очень боюсь
Могут быть физиологические причины нейтрофилии.
Уровень нейтрофилов может быть повышен на фоне стрессов, интенсивной физической нагрузки, переохлаждения или перегрева, также после приёма пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
За сентябрь - изменение в лейкоцитарной формуле показателя только в процентном соотношении не несёт клинической значимости. Лейкоциты в пределах нормы
За январь -повышены нейтрофилы в абсолютном соотношении, что бывает после перенесенной инфекции/ бессимптомное течение (боли в теле) или даже контакта с заболевшим. Острого воспаления/инфекции нет, поиск не требуется. В первую очередь мы оцениваем клинические симптомы. Оснований думать об онкологии- не выявлено.
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, но ведь говорят , что ориентируются как раз на обс значения ( и у меня повышено
Причины повышения абсолютных значений уточнила выше.
Помимо описанных обследований, как давно проходили ФЛГ или рентгенографию лёгких?
Екатерина Евгеньевна, в октябре делала флюрографию (без изменений) и было МРТ спины там вроде тоже видны вроде легкие , не описали ничего
Принятый ответ
Здравствуйте!
С результатами исследования ознакомлен
Сентябрь.
Процентные сдвиги лейкоцитарной формулы без изменения общего числа лейкоцитов клинического значения не имеют. Патологии предположительно нет.
Январь.
повышение абсолютных нейтрофилов возможно после перенесённой или бессимптомной инфекции либо контакта с заболевшим. Признаков активного воспаления вероятно нет, обследование зачастую не требуется. Самочувствие основной ориентир. Данных за онкопроцесс нет.
Ферритин.
Оптимальный уровень не ниже 40–60.
Возможные причины
Потери железа :
Обильные менструации
Длительные/частые месячные
ВМС(внутриматочная спираль)
Гинекологическая патология (миома, аденомиоз)
…Нарушение всасывания
Хронический гастрит (особенно атрофический)
H. pylori
Приём ИПП
Иногда патология Щитовидной железы
Целиакия (реже, но рекомендуют исключать при плохом ответе)
Недостаточное поступление
Мало красного мяса
Вегетарианство
Диеты
Что рекомендуют обычно в качестве терапии в таких ситуациях:
Цель:
Ферритин не ниже 50-60 нг/мл
Препараты (примеры)Железа (II) сульфат( например Сорбифер Дурулес, Ферретаб комп.)
Железа (III) гидроксид полимальтозат( например Мальтофер, Феррум Лек)
обычно рекомендуют в таких ситуациях Элементарное железо: 100—150 мг/сут
Правила приёма
Натощак или с лёгкой пищей
Не сочетать:
с кальцием
с кофе/чаем
с молоком
Можно + витамин C (лучше усваивается)- если нет противопоказаний.
Длительность:
Обычно рекомендуют принимать до достижения целевых уровней + ещё 1-2 месяца для восполнения запасов.
Лечение рекомендуют начинать после выявления и лечения причины дефицита
Скажите как у вас с питанием?
Мурсалим Набигулаевич, здравствуйте! В 24 году делала фгдс ставили эритематозную аномальную гастропатию . Железо не принимаю , тк сывороточное железо высокое .. с беременности стали замечать ( в конце сентября было 30,50 м.молль . Питаюсь плохо
феритин 15 ( зачастую считают низким
Даже без анемии и несмотря на высокое сывороточное железо.
Норма для женщины:
формально: от 10-15
реально комфортная: не ниже 40-60
Ферритин = запасы.
У вас запасы практически пустые.
Почему при этом сывороточное железо было высоким:
Это типично при:
беременности и послеродовом периоде,
воспалении слизистой желудка,
плохом питании,
стрессовой нагрузке на организм.
Сывороточное железо, если простыми словами это то есть в данный период в крови
ферритин - то, что лежит в депо
У вас оно низкое.
Рекомендуют попробовать наладить питание , употребление продуктов богатые железом и красное мясо 2-3 раза в неделю, а так же субпродукты
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам описывают признаки воспалительного процесса. Он может быть вызван множеством причин, кроме рака, например, хроническая инфекция (обычно это лор-органы и кариозные зубы), аутоиммунный процесс (когда иммунитет атакует свои ткани), реакция на хроническую боль.