Результаты анализа крови девочка 1 год

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, критичные ли отклонения у ребенка по крови? Есть ли железодефицитная анемия при таких показателях? Вечером после сдачи крови была температура 38 С

Нет
1 год
22 Января ·Просмотров: 43·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Снижение эритроцитарных индексов бывает при дефиците железа. В связи с чем для выявления скрытого дефицита железа после выздоровления необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Уровень тромбоцитов немного повышен. Норма 150-450
Тенденция к повышению может быть после перенесенной инфекции и при дефиците железа.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Повышение моноцитов процентах часто бывает на фоне инфекции.
Уровень нейтрофилов в абсолютном значении в норме (норма от 1,5).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Павловна, благодарю за подробный ответ! Сегодня температура держится 38. Видимо все таки какая то инфекция.

Да, ОРВИ в первые дни может протекать с отсутствием других симптомов, кроме лихорадки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Павловна, да, возможно ОРВИ. Сегодня весь день температурит. Будем выздоравливать. Спасибо большое!

Рада помочь! Скорейшего выздоровления малышке!

Принятый ответ

Здравствуйте! Гемоглобин выше 110 г/л анемией для вашего возраста не считается.

Однако, обращает внимание на себя снижение эритроцитарных индексов. Иногда это может быть возрастной нормой, реакцией на воспаление, но чаще может косвенно указывать на скрытый железодефицит.

В подобном случае дополнительно на фоне полного здоровья рекомендуется сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом для оценки запасов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ! Сегодня температура держится 38. Ребенок немного вялый, но в целом ведёт себя как обычно. И нет н каких других симптомов. Видимо какая то инфекция

Да, лихорадка чаще сопровождает инфекционно-воспалительные процессы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Сергеевна, при такой температуре лучше наблюдать или поставить свечку Цефекон Д?

Цефекон как жаропонижающий препарат можно использовать при температуре выше 38,5 или при плохой переносимости температуры ребенком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю! Подождём, тогда.

Будьте здоровы, Валерия!