Манту 14 мм в 2 года
Здравствуйте! Ребенку 2 года. Сделали пробу манту, а сегодня проверила медсестра, написала 14 мм. Мне кажется замерили неверно. В прошлом году в 1 год была такая же история, педиатр перестраховался отправил на рентген ребенка, нас с мужем на ФЛГ. После фтизиатр посмотрела ребенка и сказала, что все хорошо и рентген не нужно было делать, что у ребенка просто гиперемия, а сама папула нормального размера. Верно ли нам измерили манту? фото прилагаю. Ручкой отметки делала медсестра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Измерение действительно проводят только папулы при ее наличии, а гиперемии ( всего покраснения) при отсутствии папулы. На фотографии не совсем вижу наличие папулы. При пальпации не ощущается возвышенности или место ровное? Гиперемия без папулы является нормальным результатом.
Проба Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. В норме в 1-2 годика самая выраженная реакция, далее с каждым последующим годом реакция в норме уменьшается и к 6-7 годам становится отрицательной.
Показание к консультации фтизиатра является прирост 6 мм и более или неугасающая реакция.
Гиперемия без уплотнения (папулы) является сомнительным результатом и не предполагает консультацию фтизиатра и дополнительные обследования
При пальпации чувствую уплотнение небольшое.
Добрый день!
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, ребенок вакцинирован БЦЖ?
Делов том, что первые 2 года после вакцинации, имеет место быть посвакцинная аллергия. Это нормальная реакция иммунологических пробы на туберкулёз, с учетом того чтобы бала проведена вакцинация от туберкулёза.
По фото, что вы приложили, папула не видно, есть только гиперемия. Гиперемия уже не такая ярка, эту реакцию можно расценивать как поствакцинную.
Скорей всего следующие года пробы будет иметь тенденцию к отрицательной реакции.
В вашей ситуации не требуется рентген легких, только в случае если в следующем году проба будет положительной с наличием папулы в месте проведения пробы.
Добрый день! Да, вакцинирован с рождения. Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
В таком случае повода для беспокойства нет)
Это реакция организма на введение вакцины бцж.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото гиперемия. Папула тоже просматривается, но она небольшая, в пределах нормы. Медсестра, вероятно, перестраховалась. Если малыш вакцинирован БЦЖ, то в 2 годика такой результат является нормой. В следующем году, если у ребенка наблюдается аллергия, то Манту можно делать с антигистаминными. Они снизят интенсивность гиперемии, покраснения. Папула при этом допускается до 4 мм. А также постарайтесь, чтобы медсестра делала укол не в области родинки, чтобы не задеть её случайно иглой.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Касаемо области родинки, будем знать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сама проба Манту является кожно-аллергической пробой, она показывает есть ли реакция на вакцинный и дикий штамм микобатерии туберкулеза. Благодаря вакцине БЦЖ проба Манту самая "яркая" в первые 2 года, потом она угасает, так как угасает постепенно к 7мигодам поствакцинальный иммунитет.
по фото видно, что ручкой отмечена гиперемия, в центре 9особенно на последнем фото) видно более "желтоватое" пятнышко с возвышением - апула. Замер делают именно папулы, а не гиперемии. Обычно это место ощущается как уплотнение.
К фтизиатру направляют если папула нарастает на 6мм и более, если к 7ми годам не происходит ее угасание постепенное (уменьшение)
С уважением!