Высыпания после вируса

Добрый день! У меня был вирус,без температуры,но было расстройство кишечника дня 3,и кашель,кашель с мокротой продолжается до сих пор,сейчас идет 10 день Была у терапевта,хрипов в легких нет,обструкции нет,мокрота отходит Но!Несколько дней назад стали появляться высыпания на локтях и коленях ,и по моим ощущениям они то затихают ,то эти же высыпания появляются снова . Что это может быть и что с этим делать

Нет
42 года
22 Января ·Просмотров: 371·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По описанию после перенесенного вируса с кишечными проявлениями и затяжным кашлем высыпания на локтях и коленях чаще бывают реактивными и связаны с иммунным ответом кожи.

В подобных ситуациях врачи рассматривают поствирусный дерматит, обострение скрытых кожных состояний или аллергическую реакцию.
Волнообразное появление и затихание высыпаний для таких состояний характерно.

В подобных случаях рекомендуют щадящий режим для кожи, исключить новые продукты и косметику, не травмировать высыпания, наблюдать, сопровождаются ли они зудом или шелушением.

Прием дерматолога в плановом порядке в ближайшие дни для осмотра и уточнения характера сыпи, при необходимости назначают анализы или местное лечение.

Срочно обращаться, если высыпания быстро распространяются, появляются боли, отеки или повышение температуры. Если есть вопросы, задавайте

Здравствуйте. анализы сдавали? Рекомендуется сдать оак и СРБ для исключения воспаления .
Сыпь может быть проявлением вирусной инфекции. Когда сыпь проходит , то появляется в тех же местах или в новых?
Можете прикрепить фото сыпи?

ОАК крови сдавал на 4 день болезни,все нормально там
Она появляется в тех же местах и не могу сказать что например гидрокортизоновая мазь помогает

Да, вероятно это проявления вирусной инфекции.Проходит ,как правило,самостоятельно в течение 7-14 дней
Рекомендуется использовать спрей неотанин 2-3 рв день на 10 дней
При появлении зуда - цетрин 10 мг 1 р в день 7 дней.

Я прикрепила фото сыпи ,Вам удалось посмотреть подскажите пожалуйста

Да, сыпь не специфическая и больше характерна для вирусной инфекции

Здравствуйте!
По фото и описанию симптомов наиболее вероятно наличие поствирусной экзантемы - реакция иммунной системы на перенесенную вирусную инфекцию
Чаще всего появляется как таки тогда,когда основные симптомы заболевания стихают
Такие высыпания проходят самостоятельно в течение 1-2 недель
В этот период рекомендуется максимально щадящий уход за кожей - исключить агрессивные средства ухода ,такие как гели для душа ,избегать трениц мочалкой, лучше взять мягкую губку для тела
Пользоваться увлажняющими кремами для кожи - эмоленты (средства для чувствительной и атопичной кожи)
При наличии зуда допустим прием антигистаминных препаратов- Зодак

Здравствуйте!

Учитывая начало заболевания с кишечным проявлений , отсутствия температуры , а затем присоединение кашля и сыпи, с высокой вероятностью можно предположить энтеровирусную инфекцию

При этом вирусном состоянии возникает вирусная экзантема . Это не кожное заболевание, а реакция организма на токсины вируса

❗️Гидрокортизоновая мазь не помогает, так как она слишком слабая , а проблема вызвана внутренним иммунным процессом, а не внешним раздражением

Организм выработал антитела, чтобы убить вирус. Образовались комплексы «антиген-антитело». Они циркулируют в крови и оседают в мелких капиллярах кожи. На локтях и коленях кожа толще, кровоснабжение имеет свои особенности , поэтому комплексы часто «застревают» там, вызывая воспаление.
Вирус провоцирует тучные клетки выбрасывать гистамин, что вызывает отек тканей и красноту

Кашель после вирусной инфекции вызван поствирусной гиперреактивностью бронхов. Вирус повредил слизистую, рецепторы реагируют на любой раздражитель . Это «хвост» болезни, который может длиться до 3-4 недель

От сыпи могут рекомендовать прием антигистаминных препаратов , как, например, Зодак, Супрастин ( вызывает сонливость), Блогир-3. Но! Чаще всего она проходит САМА по мере полного восстановления

От кашля основная рекомендация - это
обильное теплое питье и увлажнение воздуха в комнате , рассасывание пастилок

Сыпь сопровождается зудом?

Юлия,добрый вечер

Я сегоня целый день ходила по врачам,сделала ренген,в правом легком есть мелкий очаг пневмонии,но!

Я подгрузила анализ крови

Там какая-то непонятная ситуация,потому что неделю назад общий анализ крови был совершенно нормальной

Анализ сдавали натощак ?

Нет

Через 2 часа после еды

Принятый ответ

Если анализ сдавался не натощак , это могло немного исказить результаты. В целом, никаких значимых отклонений- нет

Повышение эритроцитарных индексов чаще всего может быть связано с дефицитом витаминов группы В - В9 и В12 , снижение эритроцитов также

Повышение моноцитов чаще всего сопровождает вирусные инфекции

Повышение эозинофилов - аллергические реакции

В подобных случаях достаточно оценить общий анализ крови натощак после выздоровления + посмотреть уровень витаминов В9 и В12 , а также ферритин

Спасибо