Жидкость в голове

Ребёнку 6 месяца узи заключения скопления жидкости в подоболочечных пространствах.Субарахноидальное пространство 5,8мм межполушарная щель 3,6 боковые желудочки правый 2,4 левый 2,3 третий желудочек 3 четвёртый не расширен. Эхогенность мозговой ткани обычная срединные структуры не смещены Каудо-таламические вырезки четкие. Структура мозга развиты соответственно возрасту.Хотелось бы узнать насколько это серьезно?Какое лечение должен назначить невролог? Какие показания считаются нормой?И можно ли убрать эту жидкость полностью?

Здравствуйте! А жалобы какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
npplakhi@mail.ru
Клиент

Маргуба, жалоб нет просто делали узи и обнаружили

Тогда и лечить нечего)

Принятый ответ

Это всего лишь дополнительные методы обследования, они должны сочетается с жалобами и развитием ребёнка. Если нет жалоб и ребёнок развивается хорошо, то лечение не требуется. К году востанавливается без лечения. Делайте массаж, гимнастику по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
npplakhi@mail.ru
Клиент

Светлана, спасибо,а показания узи слишком отличается от нормы?

Нет не выражены.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как развивается ребёнок? Как спит, кушает, набирает вес? Нет ли пульсации и набухания родничка?

 - отвечает  СпросиВрача –
npplakhi@mail.ru
Клиент

Алина, развивается в норме, набирает вес хорошо,кушает спит как положенно. Пульсаций и набуханий нет

Принятый ответ

Ну раз развитие у ребёнка нормальное, то в лечении он не нуждается, изменения по обследованиям некритичные

 - отвечает  СпросиВрача –
npplakhi@mail.ru
Клиент

Юлия, а прививки можно ставить?

По Вашему описанию всё в пределах возрастной нормы, кроме субарахноидального пространства, оно незначительно расширено. Само с возрастом должно нормализоваться.
Если ребёнок хорошо развивается, жалоб нет, то медикаментозное лечение не требуется.
Желательно повторить НСГ через 2 месяца для контроля.
Противопоказанием для прививок не является.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
npplakhi@mail.ru
Клиент

Алина, спасибо огромное

Здоровья Вам и малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте! Критичных изменений нет , при нормальном развитии ребёнка ничего страшного. Повторите нсг в 8 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
npplakhi@mail.ru
Клиент

Регина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! если у ребенка нет жалоб и он нормально развиваеться, то делать ничего тут не нужно

Здравствуйте! Отклонения от нормы незначительные, в субарахноидальных пространствах допускается до 4-5 мм жидкости, у Вас -5.8; т.е. разница в доли миллиметра, это очень очень мало и вреда для здоровья не несет. Размеры боковых желудочков, 3 и 4 в норме. Поэтому поводов для беспокойства нет, тем более нет жалоб на малыша.
Контроля узи, медикаментозного лечения в Вашем случае не нужно. По мере роста ребенка эта жидкость сама оттечет по ликворным путям.