Высокий холестерин
Добрый день , мужчина 35 лет рост 194 вес 93 кг. Не курит , питание обычное не супер жирное . Алкоголь по праздникам При диспансеризации выяснили что высокий холестерин , доктор назначил диету , соблюдали диету . Через месяц пересдали анализ показатели не улучшились , назначили статин роксера , после приема 1 месяц показатель очень хорошо снизился , доктор по советовала 3 месяца не принимать так как снизился показатель который разжижает кровь ! Сдал повторно , показатель пришел к первоначальным цифра. Что сейчас делать ? Все результаты анализов приложили
Принятый ответ
Здравствуйте!
Среди причин повышения уровня холестерина можно выделить генетическую предрасположенность, вредные привычки (в частности, курение), ожирение, стресс, использование некоторых медикаментов, застой желчи.
По результатам липидограммы отмечается увеличение фракции ЛПНП (атерогенного холестерина).
Есть риск развития атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, ходьба или аэробика.
Для контроля состояния сосудов и исключения атеросклероза, рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.
Повышение уровня триглицеридов и холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений.
Уточните пожалуйста, узи сосудов шеи мужчина проходил?
Посмотрите пожалуйста в целом последний анализ
Супруг не курит , Диету соблюдали много гуляли но показатели не изменились , какие наши дальнейшие действия ?
Чтобы исключить атеросклероз, рекомендуют провести УЗДГ артерий шеи. Если будут обнаружены бляшки, то стоит продолжать прием статинов. Если бляшек в сосудах не будет, то наблюдать за липидограммой 1 р в 6 месяцев и проводить УЗДГ БЦА 1 р в год.
В общем анализе крови отмечается снижение тромбоцитов. Тромбоциты могут склеиваться в пробирке при неправильной технике забора или трансортировки. В таких ситуациях рекомендуют пересдать тромбоциты по Фонио (ручной подсчет). Если тромбоциты также будут низкими, рекомендуют проконсультироваться с гематологом
А гемотаерит повышен это о чем говорит ?
Средняя концентрация
гемоглобина в эритроците
в крови расчётным
методом- понижен
Лимфоциты,
относительное количество
в крови методом
автоматизированного
подсчёта- повышены
Скажите о чем говорят эти показатели ?
Повышение гематокрита может быть связано с дефицитом питьевого режима. В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на кг массы тела.
Снижение средней конце рации гемоглобина в эритроците нередко наблюдается при дефиците железа. Желательно проверить уровень ферритина, если он будет ниже 40, показан прием препаратов железа.
Повышение лимфоцитов в процентном соотношении, как правило, клинически не значимо. Может наблюдаться при перенесенной ОРВИ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причины повышения холестерина:
● Заболевание сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца)
● Заболевания печени( Жировой гепатоз, вирусные гепатиты, цирроз)
● Неправильное питание и отсутствие физической активности.
● Наследственная гиперхолестеринемия
● Сахарный диабет 1 и 2 типов.
●Приём ряда лекарств (глюкокортикоиды, гормональные контрацептивы) также могут приводить к гиперхолестеринемии.
● Курение и частое употребление алкоголя .
В таком случае обычно рекомендуется: -сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).
-Отказ от вредных привычек: прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.
-если в течении 3 мес показатели ( лпнп) не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.
Здравствуйте, на диете сидели стали больше гулять но показатель не снизился не на сколько
Может требуются какие то дополнительные обследования ?
Так же меня интересует расшифровка по показателям которые повышены ( понижены ) по результатам последних анализов
По результатам анализа имеется также снижение тромбоцитов. Такое возможно при перенесенных инфекционных заболеваниях.
В таком случае обычно рекомендуют сдать уровень тромбоцитов по Фонио .
При сохранении уровня тромбоцитов по фонио ниже 150 обычно рекомендуют сдать кровь СРБ, ферритин, антитела к гепатиту В и С, ВИЧ, вирусу Эпштейна Барра, ЦМВ Ig G и М.
При повышении уровня холестерина в качестве диагностики обычно рекомендуют :
-сделать узи сосудов головы и шеи .
Если на узи будут атеросклеротические бляшки , тогда необходим прием статинов .
-пройти узи брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стоит пересдать анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио. Возможно ложное их снижение вследствие агрегации.
Насчет статинов - вы делали исследование сосудов шеи? Есть ли бляшки? В какой дозе принимали Статин?
Здравствуйте,
УЗИ не назначалось , роксера 20 мг по 1 в день
Пересдать анализ крови лучше с подсчетом тромбоцитов.
Если в норме, начать прием роксеры в меньшей дозе 10 мг
В последнем анализе тромбоциты подсчитанные , нужно пересдать ?
Там есть комментарий внизу - что возможна агрегация тромбоцитов, рекомендовано пересдать кровь в пробирку с цитратом натрмя
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться.
Во-первых, важно понимать, что лечение - диета и/или медикаментозное снижение зависит не просто от повышения плохих липидов.
Тактика разрабатывается в зависимости от сердечно-сосудистого риска, который оценивается индивидуально.
Значения общего холестерина более 8, а ЛПНП более 4,9 УЖЕ является значимым фактором и устанавливают ВЫСОКИЙ сердечно-сосудистый риск, даже если отсутствуют другие факторы - курение, повышения АД, молодой возраст.
При подобных значениях врач действительно может назначать препараты для снижения холестерина. Обычно это Розувастатин, Аторвастатин.
Препарат обычно назначают на постоянную основу, так как при прекращении приема - показатели обычно возвращаются в исходное положение.
Во-вторых, подобные значения обычно наталкивают на мысль о наследственной предрасположенности, генетической мутации в определенных генах - как следствие нарушение обмена липидов.
Подтверждение диагноза не легкое, обычно требует консультации врача-кардиолога/липидолога и генетического исследования.
Семейный диагноз может изменить тактику лечения при условии наличия других факторов риска, но в целом принципы лечения похожие.
❗️По поводу тромбоцитов - статины не влияют напрямую на тромбоциты. Важным является исключение погрешности при определении аппаратом. При склеивании тромбоцитов - аппарат 2-3 тромбоциты берет за 1, что приводит к снижению показателя.
Важно обычно - оценка в ручную по Фонио, если тромбоциты не в норме, консультация гематолога, если в норме - лечение статинами продолжают!
❗️При любом повышении холестерина и плохих липидов обязательно - УЗИ сосудов шеи (БЦА), артерий нижних конечностей у мужчин. Может повлиять на тактику - при наличии значимой бляшки.
Уточните, супруг достаточно пьет воды?
Дарья спасибо за подробный ответ , воду пьет мало , скажите влияет ли прием статинов еще на какие то показатели
Ирина, смотрите, да, помимо влияния на липиды непосредственно важно оценивать показатели печени - АСТ, АЛТ, на них могут влиять статины.
Ферменты мышечной ткани - КФК оценивают только перед началом терапии статинами, а затем только при наличии жалоб.
Так же обращает внимание повышение гематокрита, что уже не связано со статинами, очень часто возникает при недостаточном питьевом режиме именно чистой воды - в расчете 30 мл/ кг массы тела. Так же влияет отсутствие водички перед сдачей анализа.
О сгущении крови обычно это не говорит, но указывает на нарушение равновесия между клетками крови и ее жидкой частью в сторону клеток.
Снижение концентрации гемоглобина эритроцита обычно следствие скрытого дефицита железа, для уточнения используется показатель крови ферритин. Его целевой уровень не менее 40-60, ниже может потребовать прием препаратов железа.
В целом в общем анализе крови смотрим только на абсолютные показатели, относительные в процентах не имеют значения при норме абсолютных🙏
Почему нужно мониторить показатели печени?
Редко, но при приеме статинов бывает влияние на мышечную ткань, клетки печени.
Если КФК во время лечения статинами определяют только при жалобах, то АСТ и АЛТ динамически оценивают однократно через 8-12 недель от начала статинотерапии.
Если резюмировать, то в подобных случаях алгоритм такой:
1 - ручной подсчет тромбоцитов по Фонио, при нормальном показателей от 150 - продолжение лечение статинами и контроль необходимых показателей
При тромбоцитах менее 100-150 обычно консультация гематолога.
2 - УЗИ сосудов шеи (БЦА), артерий нижних конечностей для полной картины
Спасибо большое
Ирина, рада помочь!
Здоровья вам🙏
Принятый ответ
Добрый день меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях рекомендуется сделать подсчёт тромбоцитов ( агрегация возможно)
Если всё же будет меньше 150 то очная консультация гематолога. Если больше 150 продолжать лечение статинами, соблюдать водный баланс 1.5-2 л в сутки, пройти дообследование УЗИ БЦА, если ранее не проводилось.
Также рекомендуют средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
Отказ от вредных привычек, если такие имеются- курение.
Будьте здоровы и не болейте!