Полочка в повышении дозировки дулаксента
Добрый день,уважаемые врачи 🌹с 13.01 подняла дулаксента с 30мг на 60мг,сегодня 22.01 т.е 10 дней,через 5 дней после поднятия началась тревога,кружится голова,тахикардия с первого дня поднятия дозировки,сердце второй день бьется периодически при ходьбе с замиранием,переживаю за свое сердце,раньше так не было(узи и ЭКГ год назад делала все хорошо) пройдет ли это?что стоит попить для облегчения( терлиджин,грандаксин,валемидин есть)?стоит ли что-то менять в лечении,ведь первые пять дней после поднятия дозировки была только тахикардия,сейчас еще и другие симптомы!Стоит ли пить конкор чтобы убрать тахикардию ?
Принятый ответ
Здравствуйте. При повышении дозировки антидепрессанта возможно временное усиление симптоматики , так как организм адаптируется к новой дозе. Как правило, состояние стабилизируется в течение 2 недель. Для облегчения состояния может быть использован транквилизатор, допустимо применение тералиджена. Применение Конкора без показаний со стороны сердечно-сосудистой системы не является целесообразным , так как сопряжено с риском развития побочных эффектов в виде брадикардии и гипотензии.
Здравствуйте!
Да, такое состояние пройдет по мере адаптации организма к новой дозировке, тахикардия или ощущения замирания также могут быть связаны с усилением тревожности и выступать в качестве ее соматических (телесных) симптомов.
Для облегчения состояния в таких случаях возможен прием Грандаксина по 1 таблетке 3 раза в день с последним приемом не позднее 18:00.
Обычно при его добавлении состояние стабилизируется и потребности в приеме антиаритмических препаратов не возникает.
Елена Викторовна,т.е нормально что первые 5 дней было нормально после подьема дозировки,потом усилилось,т.е не сразу!?
Принятый ответ
Да, вполне нормально, побочные эффекты в виде усиления тревожности не всегда проявляются с первого дня увеличения дозы.
Принятый ответ
Здравствуйте, действие препарата раскрывается не сразу, постепенно, по этому и побочные эффекты проявляются не сразу, в течение 2 недель и так же на спад идут постепенно. По моему мнению не приятно, но не опасно и временно, из того, что у вас есть - днем Грандаксин может облегчить состояние, если не подойдет, то уже тералиджен; Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее. Конкор- по консультации с кардиологом или терапевтом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как дулоксетин воздействует на норадреналиновую систему, то явления в виде тахикардии, усиления тревоги и головокружения могут иметь место при подъеме дозировки. Обязательно вместе с антидепрессантом назначается противотревожный препарат (Тералиджен, Грандаксин). В течение 2 недель состояние должно улучшиться.