Результаты анализов
Добрый день, девочка 5 лет, месяц назад начала чаще ходить в туалет по маленькому, больше пить воды,такие признаки есть в симптомах диабета, несколько дней назад сдали анализы мочи , были обнаружены следы на кетоновые тела, и повышение белка, глюкоза не обнаружено, что можно сказать по этим показателям, какие рекомендации по дальнейшим действиям, спасибо (анализ приложу)
Принятый ответ
Здравствуйте, по данному обследованию :
- есть кетоны в небольшом колличестые.
Ребенок не болел?
Как кушает?
Для исключения сд обычно сдаются :
- сахар крови из Вены натощак
- гликированный гемоглобин- он покажет средний Сахар крови за 3 мес.
Какой рост и вес ребенка?
Еще какие то жалобы на самочувствие есть?
Рост 1.25, вес примерно 17кг, кушает последнее время без аппетита, последний месяц была наверное простуда с кашлем и соплями, иногда с небольшой температурой . Других жалоб замечено не было
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес дочки?
Не наблюдало т потери в весе в последнее время?
Нет ли родственников с диабетом?
Подобные изменения в анализе мочи обычно не говорят о наличии диабета. Кетоны появляются в моче при длительном голодании (ночь), белок - при нарушении сбора мочи (плохо подмыли или что-то попало со слизистых в момент мочеиспускания)
Здравствуйте, 27.07.2020, рост 125см, вес 17-18 кг, всегда была высокая ( папа высокий), и сухая без лишнего веса, очень активная. Из родственников, ее дедушка по матери в 70 лет получил диабет.
Рост высокий, вес в большом дефиците.
Возможно, есть погрешность в измерениях, в таком случае рекомендую произвести повторные измерения у врача.
У дедушки, вероятно, 2 тип диабета (не детский)
Как питается дочка?
Да, второго типа, приобретённый (лишний вес, питание итд),. Питание последнее время без аппетита , обычно как и все дети любит пицца, картошка, макароны,рис,рыба(палочки)курица
Аппетит может снижаться при дефиците железа, поэтому в таком случае оценивается уровень ферритина и общий анализ крови).
Для понимания сбалансированного питания можно использовать правило здоровой тарелки:
✅1\2 тарелки должны занимать овощи и фрукты (клетчатка);
✅1\4 тарелки - белковые продукты (мясо, рыба, бобовые, яйца)
✅1\4 тарелки – сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны и др)
У меня на сайте (https://aderyagina.ru) вы можете найти бесплатное пособие по питанию (раздел Гайды), где подробно описано это правило
Спасибо большое
Пожалуйста🙏
Здоровья вам!
Принятый ответ
Добрый день
По анализу можно исключить сахарный диабет
Поскольку у детей это всегда первый тип с высокими сахарами в крови
А при Сахаре в крови выше 8.0 он появляется и в моче
Кетоны здесь признак недостатка медленных углеводов в пище ребёнка
У мочи высокая плотность.Поэтому не сахарный диабет тоже исключен
Белок.Возможно есть патология почек
В таких случаях рекомендуют консультацию нефролога
Принятый ответ
Здравствуйте.
В отношении исключения сахарного диабета рекомендуют сдать анализы на глюкозу крови и гликированный гемоглобин. Дополнительно по результатам исследования рекомендуют проконсультироваться с врачом детским нефрологом.