Обьемное образование на МРТ

Добрый день У бабушки на МРТ с контрастомвыявлено обьемное образование Прошу уточнить по признакам оно злокачественное или нет?

83 года
18 Февраля ·Просмотров: 138·Анонимный пользователь

День добрый !
Без гистологии нельзя с уверенностью говорить о злокачественности.
Но если ориентироваться на радиологический изменения, то можно предположить глиому (глиобластома, астроцитома и их подвиды).
Жалобы какие-то есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головные боли, тошнота

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она лечится хирургически?

В любом случае вам нужна очная консультация нейрохирурга и обязательно взять с собой диск МРТ, чтобы он посмотрел снимки.
И тогда он скажет, стоит туда "лезьте" или нет

Здравствуйте , по описанию тяжело сказать косвенную природу объемного образования , для этого хотя бы видеть снимки , но в вашем случае нужна очная консультация нейрохирурга и решать вопрос об оперативном лечении и уже после этого будет точно установлена гистологическая картина ( то есть доброкачественный процесс или же нет )

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

А по рентгенологическому описанию можно сказать следующее: МРТ-картина (неровные контуры, неоднородное накопление контраста, отек и компримирование желудочка) классика агрессивного процесса, а не доброкачественной кисты. Время не на стороне бабушки. Рекомендуется консультация нейрохирурга с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска.

Врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Тихомиров Сергей Евгеньевич.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным МРТ описано объемное образование правой височно-теменной области с накоплением контраста, перифокальным отеком и масс-эффектом, что может указывать на глиальную опухоль, однако окончательно определить степень злокачественности возможно только после биопсии образования с гистологическим исследованием согласно нейрохирургическим рекомендациям. На данном этапе обязательна очная консультация нейрохирурга с выполнением МРТ с контрастом по опухолевому протоколу (если не выполнялся полноценно), МР-перфузии и МР-спектроскопии или КТ, после чего определяется тактика — наблюдение, стереотаксическая биопсия или хирургическое лечение с учетом возраста, неврологического статуса и общего состояния. В возрасте 83 лет при отсутствии тяжелого неврологического дефицита решение принимается индивидуально мультидисциплинарной командой, и даже при злокачественном характере возможно проведение щадящего лечения (биопсия ± лучевая терапия), направленного на контроль роста опухоли и сохранение качества жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ головного мозга можно отметить признаки (крупные размеры внутримозгового образования, выраженный отек мозгового вещества вокруг образования, неоднородное накопление контрастного вещества), которые могут говорить о злокачественности процесса. Это может быть глиальная опухоль (из самих нервных клеток) 4 степени злокачественности - глиобластома.
Иногда схожим образом может выглядеть метастаз. Более точную оценку можно дать только при оценке самих снимков МРТ.

В таком случае рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ, осмотра пациентки и определения дальнейшей тактики.

100% ответ о происхождении опухоли дает гистологическое исследование после удаления образования или забора биопсии. И обычно онкологическое специфическое лечение (химио-, лучевая терапия) можно получить только по результатам гистологического исследования.