Диарея . СРК?
Здравствуйте. На протяжении трёх-четырех лет мучает кишечник периодами - вздутие ,диарея. Последние несколько месяцев прям сильно замучил. Стул чаще как каша. Бывает и по 3 раза в день. Колоно сделала 1,5 года назад. Эластаза панкреатическая норма. Перед Новым годом был эпизод с температурой,повышением СРБ и болью в животе. В скорой помощи заподозрили аппендицит ,держали два дня. По узи в выписке ,то тифлит,то илеит. Переделала узи у них же ,подробнее ,через три дня- ничего не нашли. Пропила тогда 7 дней цефтриаксон и метронидозол. Потом три недели пила сначала энтеролаксис ,затем бифидумьактерин. Стул стал оформленным ,но все равно по 2 раза в день. Неделю ничего не пью,и диету особо не держу . Последние три дня Опять диарея и ужасное урчание в животе . Слизь бывает. В понедельник,за день до начала диареи сдала кальпротектин ,сегодня пришел анализ- 19. Два года назад был 37.Биохимию сдавала в декабре - норма. Соэ и СРБ норма. Что ещё нужно сдать ,чтобы успокоиться и удостоверится что это СРК. СИБР осенью был положительный,но ведь в декабре я пила метронидозол. Есть камни в ЖП,не беспокоят ттт. Узи на руках нет,но там про кишечник написано было мишени нет или что-то типа этого.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, но все же нельзя исключить СИБР, 7 дней приема метронидазола недостаточно для лечения СИБР🙏🏻 в таких случаях рекомендуют повторить дыхательный водородный тест с лактулозой или начать терапию эмпирически по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Дарья Андреевна, что можно принимать от диареи ? Можно пробиотики пить постоянно ? Какие ? Страшного ничего не может быть ? Вроде все пере проверено . Но очень пугает это постоянное урчание и дискомфорт в организме. А то я уже себе и крона в том числе поставила
От диареи рекомендуют смекту по 1 саше 3 раза в день не более 7-10 дней, а также пробиотик энтерол по 250 мг 2 раза в день на 2-4 недели
Татьяна, не переживайте, по колоноскопии нет признаков воспалительных заболеваний кишечника 🙏🏻
Дарья Андреевна, колоноскопию не надо же каждый год делать как узи ОБП? А Энтерол можно опять пить ,если я его пила в начале января ?
Конечно, нет, достаточно колоноскопии 1 раз в 5 лет
Ничего страшного нет в том, что уже пили энтерол
Дарья Андреевна, доброе утро! Я сегодня в 8 выпила смекту ,сейчас через 30 ммнут выпила имодиум . Ничего страшного ? Мне на работу а живот крутит страшно . Блин у меня паническая атака
Татьяна, ничего страшного 🙏🏻
Здравствуйте!
Вот Ваша тревожность она и делает свое дело, чем больше тревога-больше нарастают симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте!Судя по вашему описанию, ваши симптомы действительно могут указывать на СИБР (Синдром избыточного бактериального роста). Это часто рецидивирующая патология, и её лечение может быть длительным.
Что касается пробиотиков, если они для вас эффективны, курсы можно повторять 3-4 раза в год по месяцу.
Антибиотики, которые вы принимали, могли оказаться неэффективными. Лечение СИБР часто начинают с рифаксимина (Альфа-Нормикс), обычно курсом на 10 дней.
Мои рекомендации:
Повторите водородныйц дыхательный тест на СИБР,
Прри положительном результате теста,рекомендую следующую схему лечения
1~Рифаксимин (Альфа-Нормикс): 2 таблетки 3 раза в день в течение 10 дней.
2~Энтерол 250 мг: 2 раза в день в течение 10 дней
3~Закофальк: по 1 капсуле 3 раза в день в течение 4 недель (после завершения курса рифаксимина и Энтерола).
Также рекомендую повторить колоноскопию. Это важно для оценки состояния толстого кишечника.
Анжела Кареновна, вот приехали 😩😩😩Опять колоноскопию ???Кошмар как я расстроилась . Почему ее надо переделать ? Постоянно её делать теперь ? А если это СРК? И зачем тогда сдавать кальпротектин ,если колоно все равно делать ?
Я понимаю ваше расстройство и беспокойство. Никому не нравится проходить колоноскопию, и тем более переделыватьт её.
Результаты микроскопического исследования тканей, взятых во время колоноскопии,т которые вы прикрепили выше, показали хроническое ввоспаление в толстом кишечнике и доброкачественное образование (кондилому) в анальном канале, вызванное ВПЧ. Эти патологические изменения не требуют лечения, но нуждаются в контроле. С помощью колоноскопии мы наблюдаем за изменениями, связанными с ВПЧ, чтобы быть уверенными, что они остаются доброкачественными. В вашей ситуации я рекомендую проходить колоноскопию раз в год.
Что касается кальпротектина, он покажет воспалительные процессы в кишечнике, но не может определить причину воспаления, его локализацию, степень повреждения слизистой оболочки, наличие полипов, опухолей или других структурных изменений. Он не дает визуальной картины кишечника и не заменит колоноскопию!
Анжела Кареновна, так у меня кальпротектин низкий . А ВПЧ был 10 лет назад ,теперь сдаю на него постоянно после лечения . Последний раз пару месяцев назад -не обнаружен.
Принятый ответ
Татьяна, добрый день.
По предоставленной информации можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР), который часто возникает на фоне проблем с желчным пузырем, синдром раздраженного кишечника.
СРК - это диагноз исключения, ставят его на основании исключения других возможных органических патологий.
Для уточнения причины описанного состояния рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий, АТ к эндомизию.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований.
Если СИБР подтверждается обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, если на фоне приема будет нарушение стула - дополнительно добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Для восстановления хорошей микрофлоры кишечника после курса лечения рекомендуют обычно прием препарата - Нормобакт Л По 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
В зависимости от преобладающей флоры некоторые средства, используемые для лечения СИБР, могут быть неэффективны, поэтому Метронидазол мог не оказать достаточный эффект.
Также в некоторых случаях требуется 2-3 повторных курса санации, чтобы полностью избавиться от СИБР.