Лечение хеликобактер и ГВ

Здравствуйте, ситуация следующая. Начали беспокоить боли в желудке, в основном после еды, так же боль под рёбрами с обеих сторон. Плюс ко всему отрыжка частая, налет на языке, горечь во рту, сухость. Поехала делать ФГДС (результат прикрепляю), и пошла на очный приём к врачу. Врач на основании того, что обнаружен хеликобактер+++, и гиперемия в антральном отделе назначил лечение антибиотиками, прикладываю. Дело в том, что я нахожусь на ГВ, с его слов откладывать лечение нельзя, ситуация тяжелая, нужно лечиться. Я свернула гв, перевела ребенка на смесь, у ребенка идет привыкание, стул сменился, щеки розовеют, это понятно. Но вопрос вот в чем, не зря ли я так поступила? Можно ли было подождать несколько месяцев, потом лечиться? Возможно совместимы препараты с ГВ? Сайт лактации указывает на денол умеренный риск. Сегодня 4 день лечения, я понимаю что бросать нельзя, раз начала, но возможно можно заменить препараты, чтобы кормить ребёнка дальше? Так же отмечу, что хеликобактер уже был пролечен в 2018 году, и вот снова рецидив.

Гастрит
35 лет
22 Января ·Просмотров: 173·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но раз лечение уже начато и малыш успешно переведён на искусственное вскармливание, то прерывать курс не стоит, лучше пройти его до конца. Для сохранения ГВ и возобновлении его после окончания эрадикации постарайтесь успокоится, не переживать, не сомневаться, что уже начали и чаще сцеживаться (частое сцеживание, особенно ночью будет способствовать поддержанию и сохранению лактации). Эрадикационная терапия как правило назначается на 10-14 дней, после её окончания можно возобновить будет кормление грудью. К сожалению, эрадикационной схемы разрешённой во время ГВ нет, потому что практически все препараты используемые при лечении H. pylori проникают в грудное молоко, поэтому лечение от хеликобактер в период лактации как правило не проводится.

Анна Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ, но денол назначен на 28 дней, а его как раз и нельзя. Просто я переживаю по поводу того, что можно ли было подождать 3 месяца, нам сейчас 9 месяцев(до года), или действительно ситуация на столько критическая по ФГДС?

Можете пожалуйста, приложить к вопросу результат ЭФГДС?

Анна Сергеевна, они приложены

По результатам предоставленного заключения ЭФГДС ничего критичного нет. Тем более с учётом состояния слизистой оболочки желудка (нет ни язв, ни эрозий) необходимости в таком длительном приеме препарата Де-нол нет, его основное действия направлено для восстановление/заживление слизистой желудка, данных отклонений в заключении нет. Поэтому в данном случае можно закончить эрадикационную терапию в течении 10 дней и при нормальном самочувствии возобновить ГВ, пробиотики допить до 14 дней (разрешены на гв).

Анна Сергеевна, на данный момент сцеживаться, чтобы сохранить гв, верно? Через сколько после последней таблетки можно кормить?

Да, для сохранения ГВ надо как можно чаще сцеживаться, особенно ночью, так как именно в это время суток активнее вырабатывается гормон пролактин, это поможет сохранить лактацию. Через сутки после окончания эрадикации можно возобновить ГВ.

Анна Сергеевна, здравствуйте, эрадикация 10 или 14 дней? Нолтаазу можно при гв? Денол достаточно 14 дней, верно?

Эрадикацию достаточно 10 дней, де-нол рекомендуется принимать вместе с антибиотиками, то есть также можно 10 дней. В данном случае этот прерарат назначен только с целью "усиления" эрадикационной терапии, других показаний (эрозии, язвы и тд) нет, поэтому в более длительном приёме необходимости нет. Нольпазу на гв принимать нельзя, данный прерарат в данном случае тоже используется только на период эрадикации.

Анна Сергеевна, его можно заменить на омепразол? Он совместим

Да, конечно можно, препарат Омез разрешен на ГВ, его можно продолжить принимать при необходимости

Анна Сергеевна, скажите, в 2018 году уже был пролечен хеликобактер, и вот снова рецидив, у ребенка был в 2021, пролечен. Мужа проверяли, у него была маленькая активность, лечение было без антибиотиков. Я так понимаю она внутри семьи гуляет? Дети маленькие, старший ребенок 2 раз эрадикацию вряд ли выдержит, убьем кишечник окончательно, потом 6 лет и 8 месяцев. Если их не трогать, то так я и буду заражаться, тем более есть предрасположенность, как сказал врач на очном осмотре.

К сожалению, инфекция H. pylori очень распространена и основные пути передачи это воздушно-капельный и контактно-бытовой, что делает риски повторного заражения крайне высокими. Лечение действительно проводится должно в случаях необходимости (если есть серьёзные изменения слизистой, язвенная болезнь, диспепсия, которая не поддаётся медикаментозному лечению без антибиотиков и тд.), то есть желательно проведение эрадикации по показаниям. Что касается детей , то к проведению им лечения антибиотиками подходят ещё более ответственно и это должно быть тоже по острой необходимости до определенного возраста вообще даже не рекомендуется.

Анна Сергеевна, воздушно-капельным? Как грипп? Что-то такое не слышала, я понимаю через слюну, посуду, грязные овощи. Спасибо за ответ.

Слюна это воздушно-капельный путь передачи

Анна Сергеевна, понятно. Последний вопрос, скажите хелинорм препарат можно принимать в качестве профилактики?

Препарат Хелинорм относиться к БАДам,не является лекарственным средством и согласно клиническим данным не имеет доказанной эффективности, поэтому с целью профилактики к приёму не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте! Эрадикация если начата, то рекомендуют ее продолжить, в таких случаях сложно угадать, хватило бы терапии без эрадикации, бывает так, обходятся и без эрадикации и симптомы проходят успешно. К сожалению, эрадикация не совместима с ГВ, в таких случаях, если у мамы есть желание, то рекомендуют сцеживать молоко, чтоб не утратить ГВ, за 14 дней ребенок не привыкнет к смеси, после завершения эрадикации можно будет вернуться к ГВ🙏🏻

Дарья Андреевна, да, но денол прописан на 28 дней. С ним как быть? И скажите действительно ли картина по ФГДС страшная, что не требовала отлагательств?

Екатерина, согласно клиническим рекомендациям, де-нол достаточно принимать только на период эрадикации (14 дней). По фгдс совершенно ничего критичного, только косвенные признаки воспаления слизистой

Дарья Андреевна, понятно, т.е. можно было и повременить? Просто были симптомы, беспокоило всё. А нольпаза? Знаю, что омепразол можно на гв, а нодьпазу? Она тоже до месяца.

Екатерина, не всегда боль вызвана хеликобактером, вполне возможно, что был синдром эпигастральной боли- это функциональное нарушение желудка, часто возникает на фоне стресса, тревожности. Пантопразол разрешен при ГВ

Дарья Андреевна, понятно, спасибо. Скажите, от хеликобактер можно избавиться навсегда? Ведь после излечения в 2018 году, анализ контрольный был отрицательный.

Дарья Андреевна, ну там и горечь, там и сухость, там и налет на языке был, общее самочувствие было не очень.

Да, конечно, можно. А в 2018 году лечились теми же антибиотиками?

Дарья Андреевна, теми же, у того же врача. Он сказал времени прошло много, можно ту же схему. На тот момент в семье был 1 ребёнок, грудной, обнаружено не было. У мужа была маленькая активность, выписали лечение без антибиотиков. Потом в 22 году у ребенка обнаружена, пролечена. Я так понимаю, она гуляет в семье друг от друга

Принятый ответ

Здравствуйте.
Часть препаратов назначенных при эрадикации действительно не совместима с грудным вскармливанием , особенно амоксициллин и кларитромицин в высоких дозах, де- нол имеет спорные данные, но в комбинации с антибиотиками рисковать не стоит.

К тому же вы уже перевели ребенка на смесь, поэтому требуется закончить курс эрадикации, чтобы в дальнейшем не выработалась резистентность.

Касаемо срочности эрадикации, на самом деле- спорно, поскольку это не считается неотложным, жизнеугрожающим состоянием и можно было повременить до окончания ГВ.

При желании- вы можете сохранить лактацию, продолжать регулярно сцеживать грудь каждые 3-4 часа( утилизируя потом молоко).
А после эрадикации вернуться к естественному вскармливанию , единственное помните, что антибиотики выводятся из организма в течение 3-5 дней.

Екатерина Николаевна, спасибо за развёрнутый ответ, да, я засомневалась, но врач сказал, что ждать не стоит. Скажите, лечила хеликобактер в 2018 году, сейчас рецидив, как себя обезопасить и можно ли избавиться окончательно от него?

Екатерина Николаевна, и еще, в назначении 28 дней денол, и еще больше нольпаза. Вы считаете 14 хватит для всего? Потом не пить ни денол ни нольпазу?

Екатерина Николаевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, эрадикацию провести до 14 дней лучше, чем до 10? Денол достаточно 14 дней? Нодьпазу можно при гв?

Избавится от хеликобактера- можно.
Скорее всего, вы заразились вновь от близких родственников ( супруг, дети), которые могут быть бессимптомными носителями.
Через 4-6 недель после проведанного лечения - важен контроль ( 13С уреазный дыхательный тест либо сдать кал на антиген к Н.pylori). Также необходимо обследовать всех домашних, при выявлении хеликобактера- эрадикация.

Ну и важно соблюдать гигиенические мероприятия: мыть руки, не пользоваться общей посудой, не есть с одной ложки, выделить отдельные полотенца.

Курс антибиотиков должен быть 14 дней, де- нол и нольпаза всего 4 недели.
Нольпазу можно на гв

Екатерина Николаевна, ну как же проверить всех, провести эрадикацию? Дети 9 лет, 6 лет и 8 месяцев. Это нереально, тем более когда в 2018 году был обнаружен, пролечен, в 2021 у старшего ребёнка тоже обнаружили, ей было 5 лет, и мы провели эрадикацию, не думаю что дважды она выдержит! А если детей не трогать, то и сама так и буду заражаться..

Екатерина Николаевна, значит 28 дней, за это время сохранить ГВ вряд ли смогу.

Детей проверяют, но эрадикация проводится лишь по строгим показаниям- при наличии абдоминальных болей, тошноты, расстройство стула. Дело в том, что хеликобактер может самостоятельно элиминироваться в возрастом.

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
Показаниями для экстренного лечения хеликобактер пилори являются - язвы, эрозии, полипы, атрофия слизистой, железодефицитная анемия, отягощенная наследственность по заболевания органов ЖКТ.
В остальных случаях - лечение можно отложить на небольшой период, экстренности нет.
По описанию ЭГДС отмечено только покраснение слизистой, это не является экстренным случаем для лечения ХБ.
Но так как лечение начато - рекомендуют его завершить, чтобы у бактерии не возникло антибиотикорезистентности.
Лечение назначают на 14 дней, в это время можно сцеживать грудное молоко, чтобы сохранить лактацию и по окончанию приема лекарственных препаратов возобновить ГВ.