Расшифровка анализов
Здравствуйте,расшифруйте пожалуйста анализы,подскажите что в порядке а что нет и как действовать при плохом результате?
Здравствуйте! 💐
ознакомилась с вопросом.
Исходя из описания могу предположить о недостатке железа. В данном случае уровень повышение эритроцитов, снижение цветового показателя говорят о выраженном дефиците железа.
В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца
Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко
Также в подобных случаях рекомендую сдать витамин D, в9, в12.
Подскажите пожалуйста что у вас беспокоит в связи с чем связываете снижение гемоглобина? Обильные ли менструации?
Здравствуйте,ранее было обильное кровотечение в связи с этим видимо
Подскажите пожалуйста а капельницами можно поднять гемоглобин,и какие препараты нужны для этого?
Да, в вашем случае конечно предпочтительнее капельное введение. Подскажите пожалуйста делали ли вы раньше препараты железа внутримышечно или внутривенно? Есть ли аллергия на лекарственные препараты?
Почему уточняю в анализе отклонения в эозинофилах. В данном случае могу предположить или аллергия или паразитарная инвазия. Подскажите пожалуйста есть ли дома животные? Употребляете ли вы в пищу слабосоленую рыбу, стейки( средней прожарки) плохо термически обработанные продукты, мясо диких животных?
2 года назад капали железо внутривенно,очень помогло .
Аллергии нет
А что такое эозинофилы?животных нет,рыбу не ем,единственное мясо говядину,но дома очень долго тушим его
Поняла вас! 🌸
Что касаемо гемоглобина
Феринжект 20 мл развести на 250 мл 0,9% натрия хлорида, внутривенно капельно 20-30 мин. 2 капельницы.
Делаем 1 капельницу раз в 7 дней. Первый контроль анализа через 10-14 дней после первой капельницы
Делать строго в медицинском учреждении, под контролем медицинского персонала.
Что касаемо эозинофилов необходимо сдать иммуноглобулин Е общий, кровь на антитела класса М и G к паразитам: аскаридам, лямблиям, описторхозу, эхинококку, токсоплазмозу,токсокарозу , трихеннелам
Спасибо большое
Принятый ответ
Скорейшего восстановления вам ❤️
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
1. Такие цифры гемоглобина соответствуют анемии средней степени тяжести и требуют незамедлительного старта лечения
При таких изменениях эритроцитарных индексов наиболее вероятно причиной анемии является глубокий дефицит железа в организме
Чтобы это проверить, в таких случаях оптимально сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту
При низком ферритине рассматриваем старт терапии железом, например:
Тардиферон 80 мг до еды 2 раза в день
ИЛИ
Сорбифер дурулес до еды 2 раза в день
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами молочными продуктами для лучшего усвоения
При плохом самочувствии для быстрого повышения гемоглобина рассматриваем внутривенные инфузии железа, например, Феринжект. Но капельницы возможны только под наблюдением в клинике
Менструации обильные у вас?
2. Также при таких результатах мы видим повышение эозинофилов и базофилов. В таких случаях я рекомендую сдать анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалами в несколько дней
3. Такие результаты ТТГ и биохимического контроля мы можем интерпретировать как хорошие
Здравствуйте,было обильное кровотечение
Здравствуйте. По анализу анемия , вероятнее всего железодефицитная.
Рекомендую прием железосодержащих .
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 200 мг * 1 раз в день на 8 недель. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.затем контроль анализа и при недостаточном повышении, продолжить прием препарата.
Не принимать железо с чаем, кофе.
По анализу повышены базофилы и эозинофилы. Так бывает при аллергии и глистной инвазии. Рекомендуется сдать иммуноглобулин Е , кал методом парасепт трёхкратно на гельминтозы. Кровь ИФа к описторхам,трихинеллам, токсокарам, лямблиям, эхонококку, аскаридам.
Пройти обследование для выявления причины железодефицита:кал на скрытую кровь, узи ОБП, фгдс, колоноскопию, женщинам гинеколога
Здравствуйте!
По анализу крови снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов. В таких случаях могут рекомендовать для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Повышение эозинофилов и базофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep. Скажите есть какие-то жалобы?