Проблемы с кишечником

В конце декабря было расстройство кишечника( схваткообразные боли, рези, диарея, тенезмы), пропила 5 дней ципролет по 500 мг, все прошло уже на след день, через пару дней орви и катаральные явления. Все праздники болела, где то 10 января все прошло. Пару дней назад вновь жидкий стул урчание в животе однократно повышение температуры тела до 37, общая слабость, начала принимать альфаноомкс, энтерол, на след день стал прекратился. Пошла на узи обп описывают незначительный межпетельный выпот в правой подвздошной области сказала капелька . В июле 2025 выполнялась колоноскопия с кишечником все в порядке был маленький полип до 3 мм удален, гистология - аденаматозный полип слизистой слепой кишки low grade. На колоноскопию пошла так как ранее так же было расстройства кишечника в виде жидкого стула урчания и болей в животе, тогда на узи сказали воспален терминальный отдел подвздошной и слепой кишки. Очень переживаю что это постоянно с кишечником? Может что то плохое упускаю? Почему сейчас выпот межпетельный? Может что то плохое в кишечнике? Очень тревожна по ночам не сплю сильно переживаю

Тревожный синдром
38 лет
22 Января ·Просмотров: 212·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день!
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
При подобных изменениях стоит оценить маркёры воспаления в кишечнике и по крови . Следует сдать Оак, срб , кал на фекальный кальпротектин .
При прохождении колоноскопии была ли взята биопсия с воспалённых участков кишечника ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При колоноскопии не было вообще воспаление в кишечнике, было все в норме, только полип

Ознакомилась с результатами колоноскопии, там у вас все хорошо . Вероятно всего небольшое количество выпота было после перенесённой острой инфекции . Такое может быть , выпот с течением времени самостоятельно рассасывается, терапии дополнительно никакой не нужно . Это не опасно, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сппсибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
жидкость в брюшной полости может возникать на фоне воспаления органов в брюшной полости.
учитывая частые проблемы с кишечником, а также выявление жидкости на узи обп.
рекомендуют выполнить кт органов брюшной полости и органов малого таза с контрастом.
более точное исследование чем узи.
загрузите колоноскопию, и был ли осмотрен конечный отдел тонкого кишечника?
также рекомендуют сдать
общий анализ крови
кровь на срб
они покажут есть ли воспаление.
по кишечнику рекомендуют сдать
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике и по нему отслеживать динамику воспаления.
кал на гельминты методом парасеп трехкатно с интервалом 2-3 дня
кал на дизгруппу-шигеллы, сальмонеллы.
кал на иерсиниоз (Yersinia enterocolitica) и псевдотуберкулез(Yersinia pseudotuberculosis)методом ПЦР.
учитывая то что был прием антибиотиков, рекомендуют сдать кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле.
по результату обследование уже рекомендуют лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По колоноскопии совершенно не было признаков воспаления, было все в норме и конечный отдел тонкого кишечника тоже

можете загрузить?

и в июле таких проблем не было, а сейчас есть.
вероятно есть какая-то была кишечная инфекция или еще есть, и на фоне приема препаратов улучшение возникает, но после прекращения проблема опять возвращается.
поэтому рекомендуют дообследоваться.
на какой день цикла делали узи обп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На 23 день цикла делала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чуть позже загружу Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну врач сказала прям капелька скорее всего реактивный на какую то инфекцию кишечную так как был жидкий стул

да я и написала, что скорее всего реакция на какую-то инфекцию.
поэтому при сохранении проблемы рекомендуют дообследоваться-анализы писала выше.
плюс как вариант, в динамике рекомендуют посмотреть по узи сохраняется ли жидкость и при сохранении, тогда рекомендуют выполнить кт -писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я Вас поняла, да я вот пропью Альфаноомикс и уже после выполню все обследования, узи повторю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила результат колоноскопии

да в конечном отделе тонкого кишечника нет изменений на момент обследования.
при сохранении проблем со стулом и жидкости по узи рекомендуют обследоваться-писала выше.

а вот
общий анализ крови
кровь на срб рекомекомендуют сдать в ближайшее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Главное что полип был удален и оказался доброкачественным низкой степени риска
Небольшой межпетельный выпот после диареи это нормальная реакция кишечника на воспаление, жидкость скапливается между петлями кишки при раздражении, это не говорит о чем-то серьезном и обычно проходит самостоятельно за несколько дней.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать анализы:
-общий анализ крови
-СОЭ и С-реактивный белок
-кал на кальпротектин
Рекомендуется прием пробиотиков курсом 1 месяц , например энтерол по 1 таб 2 раза в день
- при болевых синдромах рекомендуют Спазмолитики - дюспаталин / мебеверин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
Так же рекомендуется исключить газообразующие продукты
Через 2 недели нужно сделать узи , скорее всего выпота уже не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ! Уже никаких болей и расстройств кишечника нет, стула уже два дня не было. Просто я сама такая тревожная, переживаю за этот выпот и за то что с декабря месяца повторно опять диарея

Не переживайте пожалуйста . Ничего критичного нет , такое может быть , так как это на фоне раздражения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сппсибо!

Принятый ответ

Добрый день.
Выпот может появляться на фоне воспаления кишечника.
Так как делали колоноскопию менее года назад о каких-либо серьезных отклонениях думать не нужно.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Общий анализ крови + СРБ.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.