Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровотечения при приёме зафриллы — вопрос №1828439

Здравствуйте! Пью зафриллу 6 месяцев. Первые 4 было всё хорошо, потом появились мажущие выделения, не проходят уже 1,5 месяца. А пару дней назад началось очень сильное кровотечение, оно бывает примерно раз в сутки, в остальное время просто мажет. УЗИ сделала, сказали что эндометрий тонкий. Почему такие обильные выделения могут быть?

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Насколько обильные?
Сколько прокладок и на сколько капель вы меняете?
Клиент
Алексей Сергеевич, это происходит одномоментно, вытекает много крови, пропитывается полностью прокладка и одежда, много сгустков. Далее в течении дня мажущие выделения. Так было уже два раза за последние 4 дня

Клиент
Прокладка ночная
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну это нельзя назвать кровотечением.
Возможно вам зафрилы недостаточно.
Можно попробовать поставить мирену , если вам лечат адеромиоз зафрилой.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алёна! Это может на фоне приёма Зафриллы. Можно принимать и дальше, единственно сдайте анализ на гемоглобин при повторных таких эпизодах и если низкий, то отменить совсем или дней на 5 и затем можно попробовать возобновить приём и посмотреть как будет дальше.
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте! Гемоглобин у меня всегда низкий. Диагноз аденомиоз стоит уже лет 10. На протяжении всех этих лет мне никто не может помочь. Я знаю что мажущие выделения при приёме диеногеста это нормально. Но сейчас сильные кровотечения. происходит одномоментно, вытекает много крови, пропитывается полностью прокладка и одежда, много сгустков. Далее в течении дня мажущие выделения. Так было уже два раза за последние 4 дня
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Понятно. В таком случае стоит отменить приём на 5 дней и затем можно попробовать опять принимать, если ситуация будет повторяться, то допить 1 месяц и дальше варианты разные. Принимать кок или дюфастон или Вмс Мирена или Кайлина. Так же если месячные не очень обильные, то можно просто наблюдение. Сейчас можно так же принять попробовать транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 1-2 -3 дня и если эффекта не будет , то поступить как написал выше.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В Вашем случае можно попробовать перейти на спираль Мирена
На ней риск кровотечения крайне низкий
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на Зафриле могут быть такие эпизоды кровотечения. Сейчас можно принять транексам 1000 мг 3 раза в день в течение 4-5 дней. Посмотрите еще, если выделения при приеме будут продолжаться, то смените ее например на КОК Жанин или силуэт
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прорывные кровотечения при приеме гестагенов (сюда же относится Зафрилла) в непрерывном режиме являются нормой.
Сделайте перерыв 4 дня в приеме препарата, далее принимайте по обычной схеме.