Беременность 34 недели анализ мочи

34 недели беременности, наложены швы в 20 недель на шейку, писсарий! Ничего не беспокоит! Плохой анализ мочи, что делать ? Не вредит ли это малышу? Вставляю утрожестан 200 мг утром и вечером, канефрон по 2 три раза в день, магний по 1 таблетке 3 Раза в день!

Нет
37 лет
22 Января ·Просмотров: 242·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Наличие лейкоцитов и лейкоцитарной эстеразы в моче говорит о воспалительном процессе в мочевыводящих путях ,бессимптомная бактериурия или цистит, учитывая, что нет жалоб.

Сами по себе лейкоциты в моче ребенку не вредят. Однако бактерии, которые вызывают это воспаление, могут спровоцировать гипертонус матки или размягчение шейки, что при наличии швов и пессария крайне нежелательно. Поскольку вы используете Утрожестан, остатки свечи часто попадают в контейнер с мочой, что дает ложноположительный результат по лейкоцитам.
В таких случаях могут рекомендовать пересдать анализ мочи:
1. Тщательный туалет половых органов.
Обязательно закрыть вход во влагалище ватным тампоном, чтобы выделения и остатки Утрожестана не попали в мочу.
Собрать строго среднюю порцию.
2. Посев мочи на флору
Если снова будут признаки инфекции, то стоит очно проконсультироваться с лечащим доктором для назначения антибиотиков 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Я понимаю ваше беспокойство по поводу результатов анализа мочи, особенно на 34-й неделе беременности. Я не могу ставить диагнозы, давать медицинские рекомендации или назначать лечение. Это может сделать только ваш лечащий Акушер-гинеколог, который ведет вашу беременность, после очного осмотра и оценки всех данных. Однако, исходя из представленных вами результатов анализа мочи: Лейкоциты 45 (при норме до 13,2) Бактерии +++ Лейкоцитарная эстераза 70+ Моча слабомутная Слизь +Клетки переходного эпителия 8,2 (при норме до 2,6) – такие показатели очень сильно указывают на наличие инфекции мочевыводящих путей (цистит или пиелонефрит). Высокое количество лейкоцитов, наличие бактерий и положительная лейкоцитарная эстераза являются классическими признаками воспалительного процесса. Повышенное количество клеток переходного эпителия также может говорить о воспалении в мочевыводящих путях. Эти клетки в норме могут присутствовать в единичных количествах- они выстилают лоханки почек, мочеточники и мочевой пузырь. Но их большое количество в общем анализе мочи указывает на патологию: воспаление (цистит, пиелонефрит), мочекаменную болезнь, интоксикацию. На очном приёме что рекомендовал бы делать: незамедлительно свяжитесь с вашим Акушером-гинекологом. Это очень важно, так как инфекции мочевыводящих путей во время беременности требуют обязательного и своевременного лечения. Почему это важно для малыша: нелеченные инфекции мочевыводящих путей во время беременности могут представлять риск как для мамы, так и для ребенка. Они могут привести к преждевременным родам, низкому весу ребёнка при рождении. Развитию пиелонефрита (воспаления почек) у мамы. Канефрон, который вы принимаете, является растительным препаратом, который может оказывать противовоспалительное и диуретическое действие, но он не является антибиотиком и, по всей видимости - не сможет справиться с выраженной бактериальной инфекцией, которую показывают ваши анализы. Утрожестан и магний также не предназначены для лечения инфекций. Врач, вероятно, назначит вам дополнительные обследования (например, посев мочи для определения конкретного возбудителя и его чувствительности к антибиотикам) и подберет безопасный и эффективный антибактериальный препарат, разрешенный к применению во время беременности. Пожалуйста, не откладывайте визит к очному Врачу и не пытайтесь заниматься самолечением. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.