Консультация уролога /

Частое мочеиспускание без боли — вопрос №2007214

Добрый день. У меня удвоение единственной левой почки. С 25.12.23 лечила пиелонефрит. Терапия: Ципрофлоксацин 10 дней, фурагин-10 дней, канефрон - 14 дней. Затем Панцеф - 10 дней, фурагин - 5 дней, канефрон - 14 дней. Узи почек и мочевого пузыря было в норме. Камней нет. В марте готовилась к гистероскопии. Все анализы от 11.03.24 были хорошие. В крови повышены тромбоциты 433 (при норме 400). Моча хорошая.
14.03.24 была проведена гистерорезектоскопия удоления субмуктозного миоматозного узла. Принимала орнидозол - 5 дней, свечи с индометацином - 5 дней. Затем нимесил 1 порошок в день. С понедельника начала принимать поливитамины. Со вторника начала часто бегать в туалет. Раз в час и иногда чаще. Болей при мочеиспускании нет, но болит в области мочевого пузыря. Вчера начала канефрон, бруснивер и ношпу, но на сегодня улучшений нет. Перед операцией все гинекологический мазки были в норме. Делала МРТ малого таза перед операцией, там описание мочевого пузыря тоже есть.
Очень прошу помочь, читала про монурал, но не знаю можно ли мне его. К урологу (даже платному) смогу попасть не раньше, чем через 7 дней.

Возраст: 40

Хронические болезни: Пиелонефрит, удвоение единственной левой почки, холицистит (без камней)

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сдайте общий анализ мочи и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Фосфомицин (Монурал) можно принять 3 гр. однократно на ночь на пустой мочевой пузырь.
Дополнительно
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели.
Ну и Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за ответ. Это все же цистит? Можно совмещать бак-сет форте и витамины Леди Формула (для иммунитета) ? Анализ сдать до прима фурамага?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Скорее всего цистит
Совместимы.
Анализы лучше да.
Клиент
Владимир Александрович, вчера сдала мочу на посев и чувствительность к антибиотикам, а сегодня пришел результат, что рост микрофлоры не обнаружен. Что это значит и почему так часто ходила в туалет? Сейчас второй день пью фурагин, канефрон и бруснивер. Стало легче
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Главное, что есть эффект от лечения, а микрофлора мне всегда высевается
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, просто из-за того, что почка одна, стараюсь внимательно следить за изменениями. Поэтому и важно узнать что и от чего это произошло. Вообще доктор в платной клинике в декабре посоветовал сделать кт с контрастом, чтобы посмотреть сколько мочеточников и истинное ли удвоение, говорил от этого будет зависеть дальнейшее лечение пиелонефрита. Так он сказал. А я теперь думаю, может он рак искал? Кт с контрастом дорогое, не было возможности сделать. Как на Ваш взгляд, есть смысл сделать сейчас? Нужно ли оно?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На мой взгляд нет необходимости
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Дополнительно можно сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам Принимать затем Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней, при необходимости по посеву скорректировать лечение. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи после лечения. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ. Узи почек и мочевого пузыря проводилось 27.12.23. Там все было в порядке. Делала МРТ органов малого таза 18.02.24. Там в описании про мочевой пузырь написано: Мочевой пузырь содержит умеренное ко-во жидкости, стенки его не изменены. В его просвете дефекты наполнения не определяются.
Уролог, Андролог
Понятно, хорошо.
Клиент
Галина Александровна, вчера сдала мочу на посев и чувствительность к антибиотикам. Результат: рост микрофлоры не обнаружен. Со вчера пью фурагин, канефрон и бруснивер. Бегать в туалет стала значительно меньше. Это цистит?