Ребёнок часто писает и болеет

https://sprosivracha.com/questions/4311607-rebenok-chasto-pisaet-i-boleet вопрос был ранее, пересдали анализы и все такой же плохой анализ. Кровь тоже не очень. Врач была до повторной пересдачи, сказала пить Панцеф, Канефрон. Температуры нет уже два дня, активная, присаживается на горшок уже не так часто, но часто. Это инфекция или что-то серьезное с почками? Надо нам антибиотик? Помогите с лечением🥺 ребенок еще кашляет и сопли постоянно текут зеленые

34 года
9 Мая ·Просмотров: 253·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день

По результатам анализа крови есть признаки воспалительного процесса, но они неспецифические, С-реактивный белок менее 30 - при нормальном уровне лейкоцитов говорит в сторону вирусного характера воспаления, то же самое и с повышением СОЭ. норма до 20, есть небольшое превышение, что характерно при ОРВИ

По анализу мочи превышен белок и обнаружены бактерии, что может сопровождать инфекцию мочевыделительной системы, при условии, что соблюдены правила сбора (ребенок тщательно подмыт, моча собрана сразу в стерильный контейнер)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, подмывала, утреняя моча в стерийный контейнер. Какие наши дальнейшие действия?

В идеале сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, если по результатам будет выделена бактерия (или бактерии), то рассматривается назначение бактериального препарата с учетом чувствительности к выделенному микроорганизму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, это не очень страшно и серьезно?

нет, не страшно, но требует внимания, особенно если были жалобы на частое мочеиспускание или на резкий запах мочи

Поэтому и предполагается контроль бак посева

В целом, панцеф, который назначил врач - антибиотик широкого спектра действия, который тоже применим в случае инфекции мочевыделительной системы, но всегда правильнее назначать противомикробный препарат с уточнением возбудителя и чувствительности препаратов к нему

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бакпосев сдали, но результат будет только в течении 3-5 дней. Еще сдали сегодня оам посмотрите, пожалуйста

Добрый день

Этот анализ несколько получше предыдущего, белка уже меньше , не превышает допустимых следов. Но бактерии так же продолжают определяться , поэтому при наличии жалоб на частое мочеиспускание в подобных случаях рекомендуется дождаться бак посева и определиться с противомикробным препаратом по результатам посева

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, пришел бакпосев, какие наши действия?

По результатам посева роста нет, это говорит о том, что бактерий , вызывающих инфекцию не обнаружено, при отсутствии жалоб на данный момент, лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. В моче белок и при этом по микроскопии белковых тел -цилиндров не обнаружено, в таком случае это может быть от повышения температуры, если моча долго стояла -не сразу доставили в лабораторию.

В моче плотность повышена это может быть от недостатка питьевого режима.

По анализу крови данных за бактериальную инфекцию не вижу, убедительных показаний к антибиотику пока не вижу, если кровь сдавали на фоне приёма антибиотика, то они могут исказить результат, так как антибиотики убирают причину - бактерии и воспалительный процесс начинает снижаться и в крови снижаются маркеры воспаления СОЭ и СРБ и лейкоциты. Если начали пить, то допивать антибиотики курс до конца.

В целом конечно бакпосев - точно укажет какой микроорганизм высеялся и какой антибиотик будет активен в его отношении.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

посмотрел, по анализу мочи недостаток воды, питьевой режим соблюдать на уровне 30 мл на кг веса в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

если в бакпосеве титр низкий, то лечение не требуется, соблюдать питьевой режим на уровне 30 мл на кг веса в сутки.

Принятый ответ

Добрый день. Результатам анализа – ничего критичного нет. Да, есть признаки инфекционного процесса. По анализу мочи и жалобам нельзя исключить инфекцию мочевыводящих путей. Но, лечение ребёнок уже получает. Описывайте, что ребёнку лучше. Панцеф – широкого спектра антибиотик, подходит для лечения инфекции мочевыводящих путей. Давайте проверим дозу. Какой вес ребёнка и сколько миллилитров даете? Обычно, после курса антибиотика рекомендуется повторить анализ мочи, по возможности выполнить узи почек и мочевого пузыря

Добрый день. По Результатам анализа – ничего критичного нет. Да, есть признаки инфекционного процесса. По анализу мочи и жалобам нельзя исключить инфекцию мочевыводящих путей. Но, лечение ребёнок уже получает. Описывайте, что ребёнку лучше. Панцеф – широкого спектра антибиотик, подходит для лечения инфекции мочевыводящих путей. Давайте проверим дозу. Какой вес ребёнка и сколько миллилитров даете? Обычно, после курса антибиотика рекомендуется повторить анализ мочи, по возможности выполнить узи почек и мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бакпосев сдали, но результат будет только в течении 3-5 дней. Еще сдали сегодня оам посмотрите, пожалуйста. Панцеф еще не принимали, ждем бакпосев

По свежему анализу всё хорошо. Жалобы сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас у нее в основном сопли и кашель, писает часто только когда выпьет целую кружку воды или сока, а бактерии в моче это плохо?

Бактерии могут быть с наружных половых органов. Воспалительного процесса по анализу мочи.

Если ребёнок много пьет – соответственно он часто мочится .
Боли нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет и не было

Поняла. Ждём посев, обычно, он готовится в течение 3ех суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
По посеву роста нет. По анализу мочи нет убедительных признаков инфекции мочевыводящих путей. Вероятно , что температура связана с текущей орви. Дополнительно может быть рекомендовано выполнить узи почек и мочевого пузыря.
Часто мочиться ребёнок может, если много пьет.

Здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленному анализу крови данных за бактериальное воспаление нет. Уровень лейкоцитов и нейтрофилов не превышен
В общем анализе мочи есть белок и бактерии. При учебе правильного сбора мочи, можно предположить воспалительную реакцию.
В таком случае прежде чем назначать препараты рекомендуется сделать бак посев мочи с антибиотикочувствительностью. По результатам анализа назначить нужный антибиотик курсом 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слизь и бактерии также есть значит можно говорить о воспалении
Ждём бак посев и тогда решаем какой антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По анализу роста нет, значит нет бактерии , которые вызывают воспаление .
В моче бактерии могут быть из-за неправильного сбора, например плохо подмыли ребенка
Сейчас лечение антибиотиками не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализе мочи в динамике пропал белок из анализа, содержание бактерий +, то есть не сильно критично, стоит посев мочи произвести со всеми правилами сбора мочи. Слизь говорит о воспалительном изменении в нижних отделах МПС чаще.
Срб не выраженное, уровень больше соответствует вирусному процессу, чем активному бактериальному, лейкоцитоза нет, нейтрофильного сдвига нет. Анемии нет, снижены эр.индексы (стоит сдать анализы на объем железа: ферритин, трансферрин, ОЖСС).
С учетом положительной динамики у ребенка, то вероятно, можно обойтись без АБ, пропить курс уросептиков, морсы для поддержания стерильности МпС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бакпосев чистый мочи, бактерий не выявлено.
Значит с такими симптомами можно пропить канефрон- уросептик, выполнить узи мочевого пузыря, осмотр детского гинеколога на наличие изменений в области выделительной системы