Высокие тромбоциты

Здравствуйте. Будьте добры подскажите пожалуйста. У мужа (38 лет) последние 5 лет повышены тромбоциты. Держатся в пределах 430 , а гемоглобин 160. Подскажите пожалуйста, стоит ли беспокоится? Нужно ли что то принимать,чтобы снизить тромбоциты? Также у него хронический псориатрический артрит. С-реактивный белок на данный момент 3.64

Псориатрический артрит
38 лет
23 Января ·Просмотров: 27·Анна, Нижний Новгород

Анна, здравствуйте.
Нормой является количество тромбоцитов от 150 до 450. Изменение уровня тромбоцитов в этих пределах не указывает на какое-либо заболевание.
Если уровень тромбоцитов стойко повышен более 450, а гематокрит стойко (более 3-4 месяцев) более 49 % — имеет смысл планово проконсультироваться у гематолога; в таком случае может быть рекомендовано дообследование на предмет причины повышения показателей. Обычно назначаются исследования на уровень эритропоэтина, генетическое исследование крови на мутацию JAK2 V617F; по их результатам обсуждается дальнейшая тактика.