Опухоль в районе молочной железы
Здравствуйте! У кошки (канадский сфинкс 5 лет, стерилизована в 1 год) нащупала уплотнение на животе справа. Сходили на УЗИ (фото прикрепляю) в районе молочной железы выявили образование. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше в такой ситуации? У кошки на протяжении 4 лет был атопический дерматит, давали метипред по 4 мг в день на протяжении всего этого времени. После, переехали на другую квартиру, аллергия ушла, уже около полугода не даём препарат. Также, если это важно, последние две-три недели лежала у батареи. Сожгла кожу в районе вот этого образования (фото прилагаю). Ест, пьет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте. При обнаружении новообразований молочной железы у кошек лечение выбора - хирургическое, проводится мастэктомия с последующим гистологическим исследованием для определения типа образования и тактики дальнейших действий. Поскольку большинство образований молочных желез у кошек являются аденокарциномами тактика наблюдения в таких случаях не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. необходимо сделать биопсию или сразу удалить образование с последующим гистологическим анализом. Только так можно поставить точный диагноз. Обследование на наличие метастазов.
Перед любой операцией важно понять, нет ли уже распространения процесса. Рентген грудной клетки в 2-х проекциях. Обязательно! Опухоли молочных желез у кошек могут вести себя очень агрессивно. Учитывая историю с Метипредом, к образованию нужно отнестись максимально серьезно. Желаю вашей кошке скорейшего выздоровления!
Елена Владимировна, завтра идём к онкологу
Может ли быть гиперсплазия мж от ожога? Она близко лежала к бататерии
нагрев мог спровоцировать усиление отека и притока крови к этой области, что делает проблему более заметной.
Елена Владимировна, то есть это рак? с двух сторон сразу?
Мы этого не знаем, и не узнаем без анализа клеток. Учитывая анамнез с Метипредом, мы должны исключить опухолевый процесс
Елена Владимировна, понятно
Принятый ответ
Здравствуйте
Проведение гистологического исследования — это ключевой момент. Без него невозможно сказать, доброкачественная это опухоль или злокачественная, и какого она типа.
Ожог от батареи — это отдельная, но важная проблема. Он вызывает воспаление, боль и может осложнить заживление после будущей операции.
Метипред (метилпреднизолон): Длительный прием этого гормонального препарата значительно повышает риск развития опухолей молочных желез. То, что вы его отменили полгода назад, хорошо, но риск уже мог реализоваться.