Стоматит и искажение анализов.
Завтра нужно сдавать анализы, кровь. Но день назад появился стоматит (прикусила недавно щеку и чувствую, как начинает появляться). Не будет ли искажений результатов? Или подождать, когда пройдёт? Анализы, которые необходимо сдать: Антистрептолизин-О (АСЛО); Ревматоидный фактор (РФ); Анти-MCV (Антитела к цитруллинированному виментину) (кол. IgG); Антитела ССР (Антитела к циклическому цитруллин содержащему пептиду) (кол.); «Аллергия на микроскопические грибки: плесень на стенах», раздельный результат (ImmunoCAP); С-реактивный белок (СРБ); Эхинококкоз IgG (п/кол).
Принятый ответ
Здравствуйте!!🌹
Ознакомилась с вопросом!!
Понимаю ваше беспокойство 💐
Исходя из полученной информации
наличие незначительного стоматита не исказит результаты показателей которые рекомендовано вам сдать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сдавать анализы завтра можно, но важно учитывать, что небольшой стоматит, вызванный травмой прикусыванием щеки не повлияет на большинство специфических показателей, однако может внести изменения в маркеры воспаления, но такое тоже очень маловероятно.
Срб- это самый чувствительный показатель. Даже небольшое локальное воспаление во рту может вызвать его повышение.
Все остальные показатели останутся без изменений 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Травматический стоматит НЕ исказит результаты подавляющего большинства тестов
Единственный показатель, который теоретически может отреагировать - это С-реактивный белок
Антистрептолизин-О , ревматоидный фактор , анти-MCV, АЦЦП, эхинококкоз IgG и immunoCAP искажений не будет однозначно
Данные тесты определяют наличие специфических антител к конкретным белкам , стрептококка, тканей суставов, паразитов или плесени . Они не появляются и не исчезают резко из-за того, что прикусили щеку
С-реактивный белок , возможно, незначительно повысится. Если результат СРБ будет немного повышен , достаточно просто сообщить врачу, что накануне была травма слизистой
Принятый ответ
Здравствуйте
Если стоматит небольшой и без температуры, анализы можно сдавать - он не повлияет на АСЛО, ревматоидный фактор, anti-MCV, anti-CCP, аллергию на плесень и эхинококк. Возможен лишь незначительный рост С-реактивного белка, так как это маркер воспаления. Если стоматит выраженный (сильная боль, отёк, налёт, температура) и важно получить максимально точный СРБ, лучше отложить сдачу на 5-7 дней. В остальных случаях можно сдавать и просто учитывать наличие стоматита при интерпретации результата.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Появление стоматита само по себе редко влияет на результаты перечисленных вами анализов крови. Если по пунктам, то наличие стоматита вряд ли повлияет на уровень АСЛО, поскольку этот показатель отражает недавнюю инфекцию стрептококком. Стрессовые состояния и инфекции могут временно повышать уровень РФ, но влияние стоматита на этот показатель минимально. Небольшое воспаление слизистой оболочки рта, вызванное стоматитом так же вряд ли существенно повлияет на результаты как и на аццп, IGE, эхинококкоз.
Отреагировать может срб, как маркер воспаления, но это предсказуемо.