Сыпь у ребенка 11 месяцев
Добрый день! Дочке без недели 11 месяцев. Днем появилась сыпь мелкая на шее и спине, к вечеру появилась на груди и животе. Есть немного на предплечьях, в месте прививки бцж (она у нас большая, тк в роддоме ее сделали глубже чем нужно) появилось покраснее по кругу. Температуры у ребенка нет, активная, видимо сыпь ее не беспокоит. Новые продукты не вводили, вещи стирала обычным порошком ( до этого использовала детский) обычным уже стираю примерно неделю
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите ребёнок недавно болел ?
Не перегревали ,сильно не потел ?
На массаж не ходите ?
По фото больше похоже на потницу или реакцию на контак с химией (возможно порошок )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют чаще купать ребенка
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Высыпание обрабатывать неотанин тонким слоем
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки
Нет, ребенок не болел, перегреваний тоже не замечала, на массаж не ходим.
Дерматологи предполагают, что это вирусная экзантема, там наоборот купать нужно меньше, поэтому теперь вот и не знаю к какой версии склоняться
Здравствуйте
Тогда пока наблюдать в обоих случаях проходит самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите, не болел малыш накануне?
Давали ли антигистаминные препараты? Был эффект?
Представленная картина вероятнее всего характерна для контактно-раздражительного дерматита, вероятно от пота,трения, одежды. В таких случаях обычно рекомендуется: Принимайте почаще воздушные ванны. Ежедневное купание, возможно и несколько раз в день. В доме поддерживаем температуру 18-22 градуса и влажность в помещении 40-60%. Обязательно проветриваем комнату.
Одеваем в одежду с натуральной тканью лён, муслин , хлопок, вискоза.
Местно наносить Неотанин или ЦИКа кремы( цикапласт, цикабио, цикальфат), 3-4 раза в сутки. Продолжительностью до полного выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу потницы
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении,
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
Задала такой же вопрос дерматологам - они предполагают что вирусная экзантема
Понимаю, что видимо только наблюдать? Смущает что около рубчика бцж покраснело вокруг
По представленнному фото в области постановки вакцины БЦЖ воспалительных изменений не отмечается
В подобных случаях, верно, требуется наблюдение за характером высыпаний ближайшие дни
Принятый ответ
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита по типу потницы.
Локализация характерна для нее и высыпания тоже.
Старайтесь чаще воздушные ванны, купать без использования трав, мыло использовать не часто, так как сушит кожу, достаточно просто водой, по возможности дома поддерживать температуру 21-22 градуса
Главное условие для того чтобы прошла потница, не перегревать ребёнка, нормализовать температурный режим
Вещи предпочтительно для детей х/б, муслин, лен.
Возможно увлажнение эмолентами на постоянной основе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для потнички.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Неотанин наносить на элементы потницы 3-4 раза в сутки после пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания