Ребёнку 3 года, на предплечье время от времени появляется красное пятно и прыщ, раньше был один, с недавних пор по 2-3 маленьких

Здравствуйте! Ребёнку 3 года, на руке (предплечье) периодически/ эпизодически появляется покраснение и как будто прыщ, раньше был 1 побольше, с недавних пор 2 или 3 или 4 маленьких. Обращались к педиатру, хирургу, аллергологу, ЛОРу, все руками разводят. Мы не понимаем на что или от чего это и что с этим делать.

Нет
3 года
20 Марта ·Просмотров: 106·Маргарита, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, если подобные высыпания появляются внезапно и исчезают в течение суток – похоже на острую аллергическую реакцию по типу крапивницы.
Крапивница может быть на любые лекарственные препараты, на любые продукты, бытовую химию, даже на фоне инфекции.

Когда осматривал аллерголог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда Александровна, 1,5 месяца назад были на осмотре у аллерголога. Появляются внезапно, проходят такие воспаления в среднем за сутки, но не полностью, просто покраснение сильное спадает да, а чтобы полностью кожа на руке стала как обычно около 2 дней.

Доброе утро. Поняла. Можно увидеть заключение аллерголога? По фото – именно аллергическая реакция.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленному фото можно предположить крапивницу. Позвольте задать уточняющие вопросы. Сыпь как давно беспокоит? Есть ли зуд? Сколько по времени держатся элементы? Какое лечение при этом ребёнок получает, после чего элементы производят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Анатольевна, сыпь начала появляться около 2-х лет назад, ну т.е. она эпизодически, может раз в полгода, а может раз в 2-3 месяца. Зуда нет, по крайней мере ребёнок не чешет это место. Проходит либо само, либо Фенистил даём. Сегодня в 14:00 проснулся после дневного сна высыпания были, сейчас в 16:00 уже всё прошло.

Нет ли у кровных родственников наследственного ангионевротического отёка, мастоцитоза- Может быть и семейная предрасположенность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Анатольевна, таких данных не имеем, от родственников не слышали.

Часто ангионевротический отёк называют - отёк Квинке- может о нём слышали от родственников .
Аллерголог предполагает крапивницу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Аллерголог никаких предположений не выдвинула, сказала не знает что это.
А чем это лечить, что давать или куда обращаться, подскажите пожалуйста?!

Как правило, аллергологи это и лечат. (( может есть возможность проконсультироваться у другого аллерголога, так как лучше начинать обследование именно у этого врача.
В случае, если длительно процесс, возможна консультация и ревматолога, так как это может быть проявлением аутоиммунных заболеваний.
Возможно, получится отследить, после чего появляется сыпь- после конкретной пищи , принял ребёнок какое-то лекарство, перед заболеванием и т д.

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом предоставленной информации можно предположить крапивницу.

Обычно в таких случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов 2ого поколения (Зиртек, Зодак, Эриус).

Красные флаги:
- Одышка, шумное дыхание, лающий кашель;
- Отек губ, языка, век, шеи;
- Бледность кожных покровов, слабость;
-Неукротимая рвота на фоне сыпи;
- Появление выделений, сильная болезненность;
-Повышение температуры свыше 38С.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото больше можно предположить локальную папулезную реакцию, чаще так выглядит реакция на укусы насекомых или папулезная крапивница: у детей такие элементы могут появляться волнами, быть то ярче, то бледнее, иногда в одном и том же месте или рядом. Это не похоже на что-то опасное.

В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр детского дерматолога, лучше показать фото в момент яркого обострения. До осмотра обычно советуют не тереть это место и не мазать всем подряд.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на аллергическую реакцию
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Но может быть и на фоне вирус
Еще такая реакция может быть если есть глистная инвазия обычно рекомендуют сдать кал на я/г трехкратно методом Парасеп, соскоб на энтеробиоз

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены

(мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак в возрастной дозировке на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра