Свечи Цервикон ДИМ
Подскажите пожалуйста, как быть. 10.11.2025 была биопсия шейки матки, результат приложила. Со вчерашнего дня стала вставлять свечи ЦЕРВИКОН ДИМ И Генферон, сначала были вчера розоватые выделения и с утра, а к вечеру заметила сгустки небольшие красноватые( как будто бы кровь старая ) принимаю новый препарат СИЛУЭТ ОТ ЭНДОМЕТРИОЗА 3 день .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не исключено, что такие выделения возникли не в ответ на использование свечей, а на фоне и из-за приема Силуэта: такие выделения очень часто наблюдаются в рамках адаптации организма к новому препарату и новому гормональному фону. В таком случае целесообразно понаблюдать за выделениями дальше, в любом случае, учитывая их характер, цвет и объем, ничего критичного в них нет.
Что касается в целом ситуации по шейке. По результату биопсии подтверждены клетки легкой дисплазии шейки матки (CIN I), это — отлично, это — самая легкая степень дисплазии. В таком случае тактика определяется как выжидательная: известно и даже четко прописано, что такая степень дисплазии чаще всего проходит и «самоизлечивается» самостоятельно (примерно в 90%) и редко когда переходит «дальше» в более тяжелые её формы. Дополнительных вмешательств в подобном случае именно поэтому обычно не требуется.
Алгоритм наблюдения в такой ситуации следующий: контроль онкоцитологии + ВПЧ раз в 6 месяцев на протяжении 2 лет, далее при хорошем отрицательном результате – ежегодно. Считается, что в течение 18-24 месяцев дисплазия «самоизлечивается» у большинства женщин, то есть прогноз в такой ситуации благоприятный.
Ольга Витальевна поняла Вас! Подскажите пожалуйста, врач мне назначала силуэт без перерыва ( может это кровотечения прорываются то есть я была на регулоне без перерыва цикл и сейчас иду без перерыва на 3 месяца. Сказала, что для лечение эндометриоза схема такая.
Подскажите пожалуйста, также врач сказала, что ни в коем случаем нельзя ставить прививку пока мы не убедимся, что ВПЧ НЕТ, она сомневается в результате анализов и хочет чтобы пересдала в другой лаборатории через 6 месяцев. Сказала, что год смотрят если Впч нет ставят прививку.
Еще сказала нужно сдать мне тест ФЛОРОЦЕНОЗ И МУЖУ АНДРОФЛОР И ВПЧ, так сказала мы сможем выявить источник восполнения и пролечить цервицит. А мужу ВПЧ, чтобы тоже понять какой тип у него есть или как
Да, при непрерывном режиме приема КОК прорывные такие выделения конечно бывают нередко. Это нестрашно, но может, конечно, снижать качество жизни и раздражать. Но они чаще всего со временем все же купируются. Да, для лечения эндометриоза такая схема действительно используется.
А вот по поводу вакцинации такая рекомендация не соответствует современным научным представлениям о впч. Совершенно она не имеет никаких доказательств. Более того, наличие впч не противопоказание к вакцинации, и это доказано, что никак навредить организму в таком случае нельзя. Если хоть немного понимать принципы работы вакцинации, вопросов этом отношении не возникнет.
У партнеров впч обычно не обнаруживается, потому что они являются кратковременными переносчиками, впч быстро покидает их организм, в этом смысле женщинам с наличием у них шейки матки не повезло больше.
По поводу Флороценоза, сдать анализ в целом можно, безусловно.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сегодня выделения к вечеру пошли обильно ? Со вчерашнего дня свечи не вставляла, может мне не подходят таблетки силуэт или все таки месячные хотят прорваться
В первые месяцы (1-3 месяца, точнее) приема невозможно по сути оценить, подходит препарат или нет, в первые 1-2 упаковки цикл может быть непредсказуемым, а выделения усиливаться, потому что организм пока тольк адаптируется.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а как они должна мазать, прокладки не меняю конечно одну вставила и с ней хожу, но когда подмываюсь выходит кровь со слизью, это могут быть месячные ?
Это - и есть стандартные мажущие выделения. Это - адаптационные выделения, их просто пережидают.
Подскажите пожалуйста, а я могу менять срок месячных не 7 дней перерыва сделать а 4?
Да, так можно делать на кок, верно
Подскажите пожалуйста, сегодня первый день как не пью кок очень обильно пошли, но у меня всегда свои месячные обильные и останавливаются только на эстрожеле, с самого детства. Я уже не знаю как быть с месячными ставили мирену не подошла
По описанию больше похоже на собственную обычную менструацию, после отмены (завершения) кок они в любом случае усиливаются в ответ на падение уровня гормона.
Может, у Вас остались какие-нибудь вопросы по основной теме, с чем я могла бы Вам помочь?
Согласно лицензионному соглашению-оферте нашего сайта, «...При получении Услуги в форме Ответа на Запрос Лицензиат вправе разместить Дополнительные вопросы, которые должны быть заданы в пределах случая, описанного в Запросе, но в количестве не более 3-х вопросов (вне зависимости от количества Специалистов, принимающих участие в оказании Услуги в форме Ответа на Запрос)..»
Мы с Вами немного вышли за рамки правил и договора оферты, я постаралась ответить на все возникающие дополнительно вопросы, чтобы Вам стало поспокойнее. Далее можем перейти в формат личной консультации, если нам есть, что обсудить ещё. Надеюсь, смогла помочь Вам!
Что касается подбора иной терапии, это нужно обсуждать очень индивидуально и предметно, должны быть учтены все индивидуальные особенности, весь анамнез. В формате вопрос-ответ качественно это сделать попросту невозможно, к сожалению.
Поняла, Вас! Спасибо большое, вопросов нет
На здоровье ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цервикон дим и Генферон обычно не принимают одновременно.
Кровянистые мажущие выделения возможны первые три месяца на фоне приема КОК. Как правило они проходят самостоятельно.
Могут быть не связаны со свечами.
поняла Вас! Подскажите пожалуйста, врач мне назначала силуэт без перерыва ( может это кровотечения прорываются то есть я была на регулоне без перерыва цикл и сейчас иду без перерыва на 3 месяца. Сказала, что для лечение эндометриоза схема такая.
Сдать флороценоз можно, но на фоне свечей не будет корректного результата.
Партнер может обследоваться.
Кровянистые выделения на фоне непрерывного приема КОК возможны.
Подскажите пожалуйста еще как стала свечи вставлять стал болеть живот, наверное на фоне кровянистых выделений? Подскажите как быть с прививкой врач рекомендует пересдать и убедится что ВПЧ нет а потом ставить
Прививку ставить можно, поскольку лабораторных данных за ВПЧ нет.
По поводу болей: начать лечение с одних свечей.
Если выделения усилились до объема месячных, следует сделать семидневный перерыв, а далее начать новую упаковку по схеме.
Поняла! Подскажите пожалуйста, а такое возможно ? У меня почему то как начала пить таблетки боли в животе сильные появились, сейчас как пошли кровянистые выделения ушли. УЗИ делала недавно там все хорошо, был на регулоне, но врач решила пересадить на препарат силуэт, подскажите пожалуйста может какие то препараты лучше действуют в области эндометриоза
А может эти свечи ЦЕРВИКОН ДИМ СПРАВОЦИРОВАЛИ ?
Для лечения эндометриоза в первую очередь рассматривается препарат типа Визанны.
Свечи с меньшей вероятностью могут вызывать кровянистые выделения.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а как они должна мазать, прокладки не меняю конечно одну вставила и с ней хожу, но когда подмываюсь выходит много
Если выделения мажущие, как уже говорили выше, это может быть связано с как с приемом КОК непосредственно, так и с вариантом непрерывной схемы. Критериев «должны/не должны», в подобной ситуации нет. Если усиливаются — отменять, дать пройти менструалопрдобной реакции.
Хорошо! Спасибо большое
Будьте здоровы!
Это будет еще одной причиной кровянистых выделений. Нет, менять таким образом нельзя.
Принятый ответ
Добрый день.
Вас могли предупреждать перед манипуляцией, что кровянистые выделения могут прекратиться , а затем +- через неделю снова возобновиться - так отходит струп , шейка матки заживает.
Думаю, как раз в Вашем случае с этим и связаны Ваши жалобы.
По гистологическому заключению cin -1 -это легкая дисплазия.
Теперь показана наблюдательная тактика - мазок на онкоцитологию и обследование на впч каждые 6 месяцев в течении первых двух лет.
У большинство женщин, особенно у молодых, cin-1 регрессирует самостоятельно без какого-либо лечения в течении 1,5-2 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте
После проведенного хирургического вмешательства на шейке матки ,кровянистые выделения могут сохраняться , постепенно появляться и исчезать в процессе заживления шейки матки .
К тому же , вы начали прием гормональных препаратов ,в процессе которого происходит адаптация организма к КОК и могут наблюдаться ацтклтчные выделения .
Что касается результатов биопсии СIN1
CIN 1 (Цервикальная интраэпителиальная неоплазия 1 степени) — это диагноз, который ставится по результатам гистологического исследования биопсии шейки матки. Он означает самые начальные, минимальные изменения клеток шейки матки.
Это НЕ рак.Чаще всего (в 60-70% случаев) CIN 1 проходит самостоятельно, так как иммунная система справляется с вирусом
Сказать точно, что вам не подходит гормональный препарат, ещё нельзя. Поскольку адаптация может длиться до трёх месяцев
Подскажите пожалуйста, врач говорила что возможно регулировать месячные за счет приема таблеток 4 дня месячных и начинать пачку или нельзя так с силуэтом
Лучше принимать препарат по схеме
принимают по схеме «21+7»: по 1 таблетке ежедневно в одно и то же время в течение 21 дня, затем следует 7-дневный перерыв (период отмены), во время которого обычно начинается менструальноподобное кровотечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.
Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста а где больше эстрогенов в препарате и могли ли так прорваться месячные? Была без перерыва
Здравствуйте!
Да такое действительно могло произойти на фоне приема препарата. Например - диане35.