Лечение хламидиоза
Здравствуйте! У меня обнадужили хламидиоз, у мужа не обнаружено, нам назначили одинаковое лечение доксициклином ( Юнидокс Солютаб) 2р/д, и флуконазол однократно на 11 день. Я дополнительно на 5тый день лечения самостоятельно приобрела свечи генферон, что бы усилить процесс борьбы с инфекцией. Использую вагинально 1000000ед раз в сутки на ночь, с пятого дня лечения, антибиотики так же продолжаем. Подскажите пожалуйста, правильно ли я поступила в данной ситуации, я очень переживаю не могу ли я этим как то сделать хуже, может мне лучше отменить эти свечи. Поскольку мне врач сказала, что кроме антибиотиков и флуконазола ничего не нужно. И подскажите пожалуйста, можно ли еще чем то дополнить лечение что бы оно было эффективным. Заранее благодарю
Анна, добрый день!
Для лечения неосложненного хламидиоза рекомендуют:
- Доксициклин внутрь по 100 мг 2 р/д - 7 дней
- Флуконазол 150 мг на 1 и 7-й дни лечения (для профилактики активации кандидоза)
- Бифиформ - внутрь по 2 капсулы в сутки - 14 день (для поддержания микрофлоры)
- На время лечения половой покой!! до контроля излеченности.
- Диагностика излеченности:
ПЦР через 30 дней от окончания терапии антибиотиком
Все остальные виды терапии научно не доказаны и нет необходимости их применять.
Здравствуйте, Анна!
По клиническим рекомендациям для эффективного лечения хламидиоза достаточно курса антибиотиков тетрациклинового ряда ( доксициклинн, Юнидокс солютаб) и противогрибкового препарата Флуконазол для профилактики развития кандидоза
Самостоятельное применение свечей Генферон вреда не принесет.
Этот препарат может использоваться в комплексном лечении многих заболеваний
Более дополнять ничем лечение нет необходимости. Оно адекватное и результативное
Здравствуйте! Обнаружили как? Сдавали кровь или ПЦР соскоб?
Если ПЦР соскоб, то инфекция подтверждается.
В таких случаях обычно рекомендуется лечиться обоим половым партнёрам независимо от результатов другого партнёра. Для девушки следующее:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг * 2 раза. В среднем 10 дней.
2) Свечи Полижинакс по 1 на ночь. В среднем 6 дней, после них свечи Ацилакт или Лактожиналь по 1 на ночь. В среднем 10 дней для восстановления микрофлоры.
3) Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, в среднем 10 дней для восстановления микрофлоры на фоне антибактериальной терапии.
4) В конце антибактериальной терапии принять - Флуконазол 150 мг однократно 1 капсулу.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
На период лечения и до получения отрицательного анализа на хламидии, исключить половые контакты или только с использованием презерватива. Контрольный анализ – через месяц после окончания лечения - ПЦР соскоб на Chlamydia trachomatis (хламидиоз).
Лечение проходят оба половых партнёра в обязательном порядке.
Партнёру как правило всё тоже самое, кроме свечей.
Здравствуйте!
Свечи могут быть использованы для лечения данной инфекции, не переживайте, они только усилят эффект лечения, хуже не сделают.
Также в таких ситуациях рекомендуют прием пробиотиков, например, максилак 1 капсула 1 раз в день 10 дней.
Контрольный анализ – через месяц после окончания лечения - ПЦР соскоб на хламидии трахоматис. При отрицательном результате лечение прошло успешно. Кровь на антитела сдавать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Данные свечи используются при лечении данного заболевания.
Они действительно усилят эффект.
Д
Также рекомендуется использовать Бифиформ по капсуле три раза в день 14 дней.
В конце курса Флуконазол однократно 150 мг.
После лечения ПЦР соскоб должен быть отрицательный, обязательно.
До отрицательного результата половой покой.
Оксана Александровна, Благодарю!😊
Здравстуйте
Вероятно хламидиоз
- Вильпрафен 500 мг 1 табл х 3 раза в день - 10 дней. (
- Циклоферон 0,15 - только по 2 табл 1 раз в день вместо 4-х; схема та же: 1-2-4-6-8-10-12-14-16-18 день до еды
И на 11 день
- Флюкостат 150 мг - 1 таблетку.
Контроль излеченности - через 1 мес методом ПЦР после последней таб. Антибиотика! Лечение вместе с половым партнёром одними лекарствами в один срок!
До контроля - ПА с защитой.
Здравствуйте, Анна. Назначенное вам лечение соответствует клиническим рекомендациям и является эффективным. Свечами вы хуже не сделаете, можно продолжить. Также в дополнение к назначеному лечению будет не лишним пропить любые пробиотики(линекс, хилак, бак-сет и т.д)
На время лечения и до получения контрольных результатов обследования половые контакты исключить. Контроль не ранее чем через месяц после окончания лечения