Консультация covid-19 /

Витамин С и КОК при ковиде — вопрос №403913

Здравствуйте. В данный момент инфицирована ковидом. КТ не делала, незачем, нет только обоняния. Нужно пить витамин С, но я пью КОК. Они не очень совместимы, как лучше поступить? Отказаться от витамина? Или в разное время пить. Какой временной интервал?
И интересно, может быть, что обоняния вообще не вернется?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Если вы питаетесь сбалансированно - строгой необходимости в приёме витамина С нет.
По поводу обоняния- восстановится самостоятельно - обычно 2-4 недели
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Можно отказаться от приёма витамина С. Достаточно витамина Д, цинка.
Обоняние восстанавливается у всех по разному, чаще в течение нескольких недель после заболевания. Можно ускорить процесс - обонятельной гимнасткой, в течение дня нюхать эфирные масла, кофе, ментол

Терапевт
Здравствуйте,Юлия!
Витамин С,а так же витамин Д и Цинк лучше принимать,организм быстрее восстановится.
Разносить прием с КОК на 10-12 часов.
Обоняние вернется,к сожалению,бывает приходится подождать.
Поправляйтесь поскорее!
Клиент
Здравствуйте, Елена! Спасибо. При витамине С у меня все болезни проходят куда лучше, в том числе и грипп. Думаю, тут не исключение. Скажите, а то, что у меня гайморит уже лет 12 может повлиять на восстановления обоняния или нет? Его и в норме то почти нет.
Ковид подтвердила тестом на антиген
Терапевт
Да,конечно,хронический гайморит может затягивать восстановление за счет отёка.
Можно попринимать Синупрет по 2 табл 3 раза в день 7 дней,
Назонекс(Мометазон) в нос по 2 дозы 2 раза в день 7 дней и на ночь попринимать антигистаминное(Лоратадин 0,01 по 1 табл на ночь)7 дней.
Это ускорит возвращение чувствительности.
С КОК препараты совместимы,если решите попринимать.
Принятый ответ
Клиент
Елена спасибо , КОК белара. без обоняния мне пожалуй даже лучше, чем с ним. Но если понадобится восстановить, я воспользуюсь Вашим советом. Мне скорее инфекцию победить , чтобы не быть другим проблемой
Терапевт, Нефролог
Доюбрый день! Витамин С в леченнии Ковида не используется, если нет его осложнений в виде пневмонии.
Обоняние вернется, надо только начать обонятельную тренировку: нюхать постоянно в день и использовать спреи с содержанием гормонов утром и вечером (назонекс или назарел).
Кардиолог, Терапевт
Да, можно не пить, пейте больше жидкости, морсы, компоты. Для возврата обоняния -семакс капли в нос и 10 уколов кокарбоксилазы