Консультация гинеколога /

Прием КОК и Финлепсин — вопрос №1381725

Добрый день!. 6 месяцев пью КОК Силует, при обострении невралгии (затылочный нерв) невролог выписал Финлепсин. Пью его 4-ий день. Сегодня должна выпить 21-ю таблетку Силуета. У меня началась небольшая мазня. Прочитала, что эти таблетки могут понижать действие КОК. Возможен такой эффект от них? Могу я продолжать пить Финлепсин (показание пропить 7 дней) и через 7 дней как положено начать принимать Силует.

Возраст: 40

Гинеколог
Здравствуйте. Препараты совместимы, Вы можете продолжить их прием, разница в приеме не менее 3-4 часов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а то, что месячные начинаются раньше, еще при последней таблетки КОК, это ничего? Может такое быть. Пила таблетки с разницей в 1-2 часа
Гинеколог
Да, такое может быть, ничего страшного. Менструация может иногда начинаться раньше или позже, это не патология.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Препараты совместимы, эффект контрацептивный не снижается, главное принимайте с разницей по времени минимум 3 часа
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо. Буду знать, а то не правильно принимала.
Акушер, Гинеколог
пожлауйста)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эти препараты совместимы. Можете сделать небольшой перерыв пару часов между приемами
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо!!!
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы 🌱
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, согласно официальной инструкции карбамазепин может снижать
контрацептивный эффект кок ( при длительном приеме)
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, на фоне совместного приема карбамазепина (Финлепсина) и Силуета возможно появление мажущих выделений из половых путей.
Карбамазепин относится к индукторам микросомальных ферментов печени, влияет на клиренс гормонов и способен снижать контрацептивный эффект Силуета.
Это прописано даже в самих инструкциях к препаратам!!!
Дополнительная контрацепция на весь период приема Финлепсина обязательна + приём Силуета необходимо продолжить без 7 перерыва, учитывая появление мажущих выделений из половых путей.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Финлепсин действительно оказывает влияние на КОК.
Но у Вас уже конец упаковки Силуэт, поэтому вы можете продолжить Финлепсин и дальше, в период 7 дневного перерыва тоже.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Принмайте их в разное время. Например утром и вечером
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, препараты совместимы, продолжайте приём препарата ,только в разное время