Прыщи у подростка 13 лет
Сыну 13 лет, примерно пол года назад начали появляться прыщики на лице единичные, я их мазала цинково салициловой мазью и они быстро проходили, но вот месяца два сильно обсыпало лицо. Я купила пенку и тоник ла кри, вначале он пользовался только тоником, а после пены стало еще хуже. Купила болтушку цинковую протирать лицо, прыщи стали подсыхать вроде. Подскажите пожалуйста, как правильно ухаживать за кожей.
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления акне (угревой болезни).
В таком случае можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Консультация гастроэнтеролога, эндокринолога при необходимости.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Проведение профессиональных косметических процедур у врача-косметолога.
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне
Акне это хроническое кожное воспалительное заболевание сальных желез.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение акне состоит из многих моментов:
1. Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
2. Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки точечно на воспалительные элементы, 3-4 мес
Здравствуйте!
В данном случае, по фото, сыпь похожа на акне, легкой степени тяжести.
Помимо ухода, нужно параллельно лечить.
Распишу вам ход действий.
Утром :
1 шаг - это очищение , должно быть мягкое, бережное, без спирта и кислот. Пенку ла кри можно оставить, либо заменить его на гель Атопик, либо очищающий бальзам Биодерма Себиум Гидра Клинзер. Умыться и просушить лицо;
2 шаг - гель 2.5% Базирон АС - тонким слоем, на очаги сыпи; на единичные - точечно. Нанести, подождать 10-15 минут и сверху на все лицо нанести увлажняющий крем;
3 шаг - это увлажнение, можно взять крем Биодерма Себиум Гидра, либо крем Эфаклар Н Изо биом.
Если крема нет, а есть только очищение , то кожа лица начнет терять влагу и еще больше воспаляться.
Вечером:
1 шаг - так же очищение
2 шаг - тонким слоем гель Дифферин, на пораженные участки
Подождать 10 минут
3 шаг - увлажнение.
Лечебные гели (Базирон и Дифферин) рекомендую наносить тонко, это примерно размер одной горошинки.
Гузель Ралифовна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, пенка ла кри могла усугубить ситуацию, ощущение, что после нее раздражение и усиление прыщей
Могла, если не было увлажнения.
Гузель Ралифовна, да, увлажнения не было. Думаю дать ей еще шанс))
Принятый ответ
Дайте))
Здравствутйте
Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение акне , папуло-пустулезная форма.Хронического воспалительного заболевания сальных желез, к которому есть генетическая предрасположенность.
Так как есть гнойничковые элементы необходимо подключить к лечению антибиотик, я бы назначил здесь таблетки юнидокс солютаб 100 мг - 6 недель, однако для них нужен бумажный рецепт от врача -дерматолога или участкового терапевта.
Также:
1.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день постоянно
2 Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходить на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев.
3. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо.
4. Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Гидра 2р в день или Перфэктоин.
5.Исключить сладкое и легкоусваемые углеводы.
Будут вопросы пишите.
С уважением!
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для закрытых комедон-вариант ранних угрей.
Ничего страшного.
В таких случаях обычно рекомендуют пока обойтись уходоврй косметикой при акне:
Ля рош эфаклар, либридерм серацин, ла кри и др
Если не будет эффекта, то месяца через 3 перейти на Азелаиновые кислоты(азелик,скинорен,скиноклир гель) 1р в день 1 месяц,далее 2 р в день 6 месяцев
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
Все будет хорошо!
Юлия Юрьевна, добрый день! А Вы фото видели? Я их позже загрузила
Конечно
Принятый ответ
Светлана, добрый день!
За прыщами нужно ухаживать, их нужно лечить)) и косметические средства толку не дадут..
Номер 1 по эффективности - ретиноиды (Клензит, Дифферин и др)
Заболевание возникает вследствие повышенной выработке кожного сала сальными железами из-за гормональных перестроек, стрессов и действия различных внешних факторов
Рекомендуют обычно в таких случаях
1. По обследованию
- Консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования
2. Общие мероприятия:
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- Ограничить пребывание на солнце + солнцезащитные крема при выходе на улицу на время лечения
3. Согласно официальным инструкциям к препаратам в таких случаях по лечению обычно рекомендуют:
- Клензит - наружно тонким слоем НА ВСЮ ОБЛАСТЬ высыпаний вечером (Перед применением необходимо очистить и высушить кожу) 1 р/д от 1 до 5 месяцев (начинать с применения препарата 1 р/д через день 2 недели потом ежедневно, чтобы кожа привыкла). Если много гнойничков - первый месяц лучше применять Клензит С (с антибиотиком), а потом перейти на чистый Клензит
- Базирон или Циндол 1 р/д утром ТОЧЕЧНО на гнойные образования
4. По уходу
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день
- Крем Эмолиум/Локобейз Рипеа /Липобейз - для профилактики покраснения лица 2 - 5 р/д