Прыщи у подростка 13 лет

Сыну 13 лет, примерно пол года назад начали появляться прыщики на лице единичные, я их мазала цинково салициловой мазью и они быстро проходили, но вот месяца два сильно обсыпало лицо. Я купила пенку и тоник ла кри, вначале он пользовался только тоником, а после пены стало еще хуже. Купила болтушку цинковую протирать лицо, прыщи стали подсыхать вроде. Подскажите пожалуйста, как правильно ухаживать за кожей.

13 лет
23 Января ·Просмотров: 216·Светлана

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления акне (угревой болезни).
В таком случае можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Консультация гастроэнтеролога, эндокринолога при необходимости.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Проведение профессиональных косметических процедур у врача-косметолога.

Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне

Акне это хроническое кожное воспалительное заболевание сальных желез.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение акне состоит из многих моментов:
1. Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
2. Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки точечно на воспалительные элементы, 3-4 мес

Здравствуйте!
В данном случае, по фото, сыпь похожа на акне, легкой степени тяжести.

Помимо ухода, нужно параллельно лечить.
Распишу вам ход действий.

Утром :
1 шаг - это очищение , должно быть мягкое, бережное, без спирта и кислот. Пенку ла кри можно оставить, либо заменить его на гель Атопик, либо очищающий бальзам Биодерма Себиум Гидра Клинзер. Умыться и просушить лицо;
2 шаг - гель 2.5% Базирон АС - тонким слоем, на очаги сыпи; на единичные - точечно. Нанести, подождать 10-15 минут и сверху на все лицо нанести увлажняющий крем;
3 шаг - это увлажнение, можно взять крем Биодерма Себиум Гидра, либо крем Эфаклар Н Изо биом.
Если крема нет, а есть только очищение , то кожа лица начнет терять влагу и еще больше воспаляться.

Вечером:
1 шаг - так же очищение
2 шаг - тонким слоем гель Дифферин, на пораженные участки
Подождать 10 минут
3 шаг - увлажнение.

Лечебные гели (Базирон и Дифферин) рекомендую наносить тонко, это примерно размер одной горошинки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гузель Ралифовна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, пенка ла кри могла усугубить ситуацию, ощущение, что после нее раздражение и усиление прыщей

Могла, если не было увлажнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гузель Ралифовна, да, увлажнения не было. Думаю дать ей еще шанс))

Принятый ответ

Дайте))

Здравствутйте

Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение акне , папуло-пустулезная форма.Хронического воспалительного заболевания сальных желез, к которому есть генетическая предрасположенность.

Так как есть гнойничковые элементы необходимо подключить к лечению антибиотик, я бы назначил здесь таблетки юнидокс солютаб 100 мг - 6 недель, однако для них нужен бумажный рецепт от врача -дерматолога или участкового терапевта.
Также:

1.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день постоянно
2 Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходить на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев.
3. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо.
4. Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Гидра 2р в день или Перфэктоин.
5.Исключить сладкое и легкоусваемые углеводы.

Будут вопросы пишите.

С уважением!

Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для закрытых комедон-вариант ранних угрей.
Ничего страшного.
В таких случаях обычно рекомендуют пока обойтись уходоврй косметикой при акне:
Ля рош эфаклар, либридерм серацин, ла кри и др
Если не будет эффекта, то месяца через 3 перейти на Азелаиновые кислоты(азелик,скинорен,скиноклир гель) 1р в день 1 месяц,далее 2 р в день 6 месяцев
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
Все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, добрый день! А Вы фото видели? Я их позже загрузила

Конечно

Принятый ответ

Светлана, добрый день!
За прыщами нужно ухаживать, их нужно лечить)) и косметические средства толку не дадут..

Номер 1 по эффективности - ретиноиды (Клензит, Дифферин и др)

Заболевание возникает вследствие повышенной выработке кожного сала сальными железами из-за гормональных перестроек, стрессов и действия различных внешних факторов

Рекомендуют обычно в таких случаях
1. По обследованию
- Консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования

2. Общие мероприятия:
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- Ограничить пребывание на солнце + солнцезащитные крема при выходе на улицу на время лечения

3. Согласно официальным инструкциям к препаратам в таких случаях по лечению обычно рекомендуют:
- Клензит - наружно тонким слоем НА ВСЮ ОБЛАСТЬ высыпаний вечером (Перед применением необходимо очистить и высушить кожу) 1 р/д от 1 до 5 месяцев (начинать с применения препарата 1 р/д через день 2 недели потом ежедневно, чтобы кожа привыкла). Если много гнойничков - первый месяц лучше применять Клензит С (с антибиотиком), а потом перейти на чистый Клензит
- Базирон или Циндол 1 р/д утром ТОЧЕЧНО на гнойные образования

4. По уходу
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день
- Крем Эмолиум/Локобейз Рипеа /Липобейз - для профилактики покраснения лица 2 - 5 р/д