Помогите разобраться
Здравствуйте ,ребенку полных 2 месяца,нас сильно обсыпало,что это может быть?Подкажите пожалуйста и как бороться
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это потница
В таких случаях рекомендуют местно неотанин 3 р в день
Использовать хб материалы
Воздушные ванны без трав
Принятый ответ
Здравствуйте!
А дома жарко? При подобных высыпаниях нельзя исключить потницу.
В таких случаях рекомендуют оптимальные условия дома - (температура воздуха 18-22С, влажность 50-60%);
носить легкую свободную одежду х/б;
воздушные ванны;
в жару мыть ребенка водой несколько раз в день;
Обычно этого достаточно, чтобы потница прошла.
Не купайте с травами, не используйте присыпку.
Можно использовать местно эмоленты - липобейз, атодерм, атопик, эмолиум, мустелла.
Галина Николаевна, жарко, в одном памперсе держим, а атопический дерматит не может быть?
Нет, для атопического дерматита подобные высыпания не характерны.
Галина Николаевна, нам педиатр сказала пить полисорб, 1/2 чайной ложки на 30 мл воды
Галина Николаевна, а мы еще на массаж сейчас ходим,как будто после него обострилось
Да, после массажа, особенно с маслом может быть раздражительный дерматит, так же могут быть рекомендованы Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Полисорб в таких случаях неэффективно принимать
Галина Николаевна, у меня есть биодерма и атопик,что нибудь из них можно
Чаще всего рекомендуют биодерма, всё индивидуально, в принципе можно любой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных в сочетании с потничкой. Акне новорожденных не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.
В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют чаще мыть малыша простой водичкой, поддерживать температуру 20-22 градуса и наносить эмоленты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего у малыша потница в сочетании с акне новорождённого.
В этих случаях рекомендуют:
- увлажнять помещение (минимум 50-70 процентов влажности) , коже нужна влага. Соблюдать температурный режим 21-22 градусов дома
- не одевать стесняющую одежду, желательно, чтобы она была из натуральных тканей.
- после купания промокаем полотенцем и наносим эмоленты , приветствуются воздушные ванны
- увлажняющие средства на сухие части кожи (эмоленты) ( атопик, липобейз, ля рош, эмолентум).
Принятый ответ
Здравствуйте,по фото больше похоже на потницу
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют чаще купать ребенка
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Высыпание обрабатывать неотанин тонким слоем
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Здравствуйте .
По представленным фото скороее всего потница.
У детей процессы терморегуляции налажены еще не идеально, поэтому часто у малышей может возникать сыпь в виде пузырьков с прозрачным содержимым например на шее, в области ушей, на затылке, вдоль линии роста волос, подмышками, в верхней части груди, а также на спине, в паховых складках и на ягодицах. Обычно считается причина потницы у ребенка — перегревание, синтетическая одежда, несвоевременная гигиена, уход за кожей малыша, слишком жирные уходовые средства косметика, не дающая коже дышать.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Правильный выбор одежды. Она должна соответствовать температуре, не быть синтетической и слишком плотной. Проветривайте комнату, где находится ребенок, воздух в ней должен быть свежий (20-22 С) Увлажняйте комнату, примерный процент влажности 50-60%. Регулярные гигиенические процедуры — подмывание, купание с использованием щадящих косметических средств. Не забывайте про воздушные ванны и дышащую хлопчатобумажную одежду. После налаживания гигиенических процедур проблема исчезает довольно быстро и не требует какого-то серьезного лечения.