Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия ? — вопрос №2276875

Здравствуйте
Я живу в южном регионе и как понимаю сейчас начинает цвести амброзия,ранее у меня никогда не было аллергии
Эпизодом возникали такие эпизоды последние несколько лет и быстро проходили ,я списывала на орви
Сейчас больше похоже на аллергию
Краснеют ,чешутся и плачут глаза,нос заложен или течет ,также сильное першение в горле
У меня послезавтра важное чем может снять симптомы ?(чтоб сильно не клонило в сон)
И как понять это аллергия или нет ,какие сдать анализы и как лечить ?спасибо

Возраст: 30

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , для начала необходимо сдать кровь на иммуноглобулин Е общий и экб. После этого будет решать ся вопрос об аллергопанели на сорные травы.
На данный момент учитывая важную встречу. Рекомендую таб Эриус 5 мг 1 раз в день утро и таб никсар 20 мг вечер жо 10 дней.
В нос Назонекс 2 раза в день 1 мес.
В глаза капли лекролин или Паллада 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо ,пока не сдала анализ ,подскажите ,а может такое быть из за кондиционера ,из - за сухого воздуха ,он целый день работать ,может по этому все слизистые пересыхают?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Конечно это часто явление, мы обычно рекомендуем в таких случаях увлажнители воздуха
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Можно сразу сдать специфические иммуноглобулины е к амброзии методом иммунокап.
По лечению:
-промывать нос солевыми растворами (Аквалор/Аква Марис/Долфин) по 1 впр в каждый носовой ход до 5-6 раз в день, по потребности
-перед выходом на улицу использовать защитные спреи на основе целлюлозы: Назаваль/Превалин/Аква Марис Эктоин : по 1 впр га чистую слизистую носа (предварительно промыть нос солевыми растворами), целлюлоза будет создавать плёнку и препятствовать контакту слизистой носа с пыльцой, действие спрея длится около 4 часов, вы почувствуете сами, что пленочка исчезает, затем процедуру можно повторить, эти спреи можно использовать длительно, по потребности, если куда то на долго выходите гулять в период пыления амброзии
- в глаза можно использовать увлажняющие капли: гилан комфорт, систейн ультра по 1 капле до 5-6 раз в день
- если носите контактные линзы от них лучше отказаться
-в нос используем спрей на основе мометазона фуроата (Назонекс/Риалтрис моно) по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день на весь период симптомов, на чистую слизистую носа
-из антигистаминных можно использовать таблетки дезлоратадин по 1 таб 1 раз в день в период симптомов
-в глаза капли опатанол по 1 капле 2 раза в день на весь сезон симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо ,пока не сдала анализ ,подскажите ,а может такое быть из за кондиционера ,из - за сухого воздуха ,он целый день работать ,может по этому все слизистые пересыхают?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, он может пересушивать слизистые, но если симптомы сохраняются и на улице, то это больше в сторону проявлений аллергии